Акриловый вкладыш в ванную: плюсы, минусы, производство, установка, цена

  • vannaya

    Установка акрилового вкладыша в ванную является одним из трех способов решения проблемы. Для тех, кому некогда пользоваться ссылками, перечислим три способа ремонта поверхности чугунных и металлических ванн:

    • Поменять ванну на металлическую, чугунную или акриловую.
    • Покрасить ванну эпоксидной эмалью (сделать эмалировку) или эмалью под торговой маркой «Стакрил», которая тоже является эпоксидной.
    • Установить акриловый вкладыш в ванну - вставку из полиметилметакрилата (акрил), которая вклеивается в чугунную или металлическую ванну.

    У каждого из этих способов имеются свои достоинства и недостатки, но сегодня мы рассмотрим с разных сторон плюсы и минусы установки акрилового вкладыша как одного из трех способов ремонта ванны.

  • Введение

    Акриловый вкладыш в ванну, как и другие два способа ремонта лицевой поверхности, служит для того, чтобы вернуть купели первоначальную гладкость и белизну, ведь у эмалированных ванн, чугунных и металлических, со временем изнашивается и истирается эмаль. О том, почему это происходит, вы можете прочитать здесь. В результате, поверхность становится шершавой и скользкой на ощупь, к такой ванне неприятно прикасаться руками, не говоря уже о том, чтобы оказаться внутри нее без одежды.

    С точки зрения устранения основных причин, вызывающих разрушение слоя эмали на поверхности, современный акриловый вкладыш обладает целым рядом достоинств. В первую очередь, стоит отметить, что поверхность вкладыша гладкая, белоснежная и однородная, изготавливается из того же полиметилметакрилата, что и акриловые ванны с гидромассажем. И все же, лист, из которого изготавливается акриловая ванна-вставка, обладает одним существенным отличием от листа, из которого формуются качественные акриловые ванны.

  • Технология и производство

    Из чего делается акриловый вкладыш?

    Материал для изготовления ванны, которая вставляется в ванну, состоит из двух слоев:

    Структура акрилового вкладыша
    • Первый слой - полиметилметакрилат: белоснежный, гладкий, однородный и твердый.
      Органи́ческое стекло́ (оргстекло́) или полиметилметакрилат (ПММА) — синтетический полимер метилметакрилата: термопластичный прозрачный пластик, также известный под названием акриловое стекло, акрил, плекс. Представляет собой отделочный слой, устойчивый к истиранию и воздействию химических веществ, обладающий ослепительной белизной.
    • Второй слой, состоящий из АБС
      АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, химическая формула (C8H8)x•(C4H6)y•(C3H3N)z) — ударопрочная техническая термопластическая смола, в составе белого цвета присутствуют желтовато-серые оттенки. Нужен для того, чтобы облегчать формовку изделия. Применение АБС в качестве второго слоя улучшает эксплуатационные характеристики твердого ПММА, придавая ему пластичность и устойчивость к ударам (например, к падению лейки душа с высоты человеческого роста).

    Зачем акриловому вкладышу два слоя?

    Ванна-вставка должна быть одновременно и твердой, и мягкой. Твердой для того, чтобы наружный слой служил как можно дольше. А мягкой и пластичной для того, чтобы во время изготовления принимать нужную форму.

    Производство акрилового вкладыша

    Как изготавливается акриловый вкладыш?

    Исходный лист толщиной 6-7 миллиметров нагревается и плавно растягивается путем подачи избыточного давления над формой. На втором шаге давление снижается ниже атмосферного, за счет этого растянутый лист прижимается к форме. Из-за этого толщина ванны-вставки в районе дна будет меньше, чем толщина исходного листа. После охлаждения готовое изделие снимается с формы.

    Почему делается именно так?

    Производство акрилового вкладыша можно было бы выполнять путем литья из ПММА. В этом случае толщина изделия была бы постоянной, но готовое изделие не было бы таким гладким, требовалась бы последующая полировка. Кроме того, изделие, целиком изготовленное из ПММА, было бы хрупким.

    При производстве акриловых ванн проблема хрупкости решается путем армирования обратной стороны акриловой купели. Хотя и в этом случае ванна изготавливается путем формовки, а не путем литья, чтобы избавиться от операции по полировке поверхности. Тем самым снижается стоимость изделия для конечного потребителя, и получается идеально гладкий, однородный отделочный слой.

  • Преимущества и недостатки акриловых вкладышей

  • Плюсы акриловых вкладышей

    • Акриловый вкладыш в ванную обладает гладкой однородной и твердой поверхностью, устойчивой к истиранию, воздействию химических растворителей. Не зря ПММА полиметилметакрилат называют также органическое стекло.
    • Второй слой акрилового вкладыша, ударопрочная термопластическая смола, придает покрытию прочность и устойчивость к ударам. Например, падение лейки душа с высоты человеческого роста материал выдерживает без всяких проблем.
    • Поверхность акриловой вставки значительно более устойчива к воздействию химических средств, чем эмалевая поверхность металлических ванн, не говоря уже об эпоксидной краске, используемой при эмалировке и заливке ванны "жидким акрилом".
  • Минусы акриловых вкладышей

    • Недостаток акрилового вкладыша по сравнению с акриловыми ваннами состоит в меньшей толщине слоя ПММА, что иногда приводит к тому, что слой может стереться немного быстрее. Несмотря на это, под стертым ПММА ванны-вставки откроется не ржавый металл, как в случае с чугунной или металлической ванной, а поверхность немного менее белого пластика.
    • Купель вкладыша пластична и требует твердого основания: например, установки в основательную и прочную чугунную ванну, поверхность которой стерлась по какой-либо причине.
  • Установка акриловых вкладышей в ванну

    Между поверхностью старой ванны и поверхностью ванны-вставки есть небольшой зазор. Для чего это делается?

    Было бы здорово, если бы поверхность вкладыша идеально подходила к поверхности чугунной ванны, для этого неплохо было бы использовать ее в качестве формы. Но для этого акриловый вкладыш в чугунную ванну пришлось бы формовать в домашних условиях или отвозить ванну для формовки на производство.

    К сожалению, ни первый, ни второй случай не может гарантировать качество поверхности, потому что сквозь материал проступают любые, даже самые незначительные дефекты, которые в изобилии имеются на лицевой части любой старой и даже новой эмалированной ванны. Картинка того, как могут проступить дефекты на поверхности вкладыша:

    Дефект при установки акрилового вкладыша

    Именно поэтому ВВА ванна вставка акриловая производится не на ванне, а на изготовленной специально для этого форме, поверхность которой долго и тщательно полируется. Формы могут быть армированными полиэфирными, стоимость изготовления такой формы составляет 80-100 000 рублей, или алюминиевыми, каждая из которых обходится производителю в 150-200 000 рублей. На производство одной формы уходит 10-30 дней.

    Исходя из высокой цены, изготовление индивидуальной формы для каждой отдельной ванны не кажется очень разумным. Поэтому форму вставки, вставляемой в ванну, немного усредняют для разных металлических ванн. Хотя в общем и целом акриловая вставка полностью повторяет форму чугунной ванны. Это усреднение необходимо еще и потому, что форма купели ванн, изготовленных на одном и том же заводе, будут немного отличаться. Факты свидетельствуют о том, что все чугунные ванны немного разные, а потому создать идеальную форму, которая абсолютно точно прилегала бы к поверхности любой старой ванны будет очень дорого, и не имеет экономического смысла.

    Вторая причина того, что между основной и отделочной ванны необходимо оставлять небольшие промежутки состоит в том, что коэффициент расширения металла и полиметилметакрилата разные, а потому при нагреве они будут расширяться тоже по-разному. Поэтому форму для изготовления ванны вкладыша делают так, чтобы она подходила для производства основных распространенных размеров купелей, которые массово производились раньше.

  • Преимущества усреднения формы:

    • За счет стандартизации и универсальности цена акриловой вставки в ванную снижается примерно в пятьдесят раз.
  • Недостатки стандартизованной вставки:

    • Места присоединения слива и перелива необходимо тщательно герметизировать.
    • Места присоединения ванны и стены необходимо герметизировать очень тщательно.
    • Чтобы не нарушалась герметизация тонких мест, клей для соединения ванн между собой должен быть особенно прочным.
    • При установке вкладыша требуется демонтаж и монтаж слива-перелива.

Третья причина того, что между ванной и вкладышем в ванну необходимо оставлять небольшой промежуток, кроется в особенностях материалов, применяемых при установке.

  • Материалы для установки акрилового вкладыша в ванную

    Какие материалы используются при установке акрилового вкладыша в ванную? Основных материалов два:

    • силиконовый герметик;
    • монтажная пена.

    В качестве силиконового герметика применяют специальный сантехнический герметик, устойчивый к появлению плесени, который обладает хорошей адгезией (прилипанием к поверхности) . Что касается монтажной пены, то при установке вкладыша применяется не простая, а специальная двухкомпонентная пена.

    Почему так? Обычная бытовая и профессиональная пена отличается высоким коэффициентом расширения и низкой плотностью готового материала. Прежде всего, это происходит потому, что не стоит усложнять технологию производства великолепного материала, отлично заполняющего любые пустоты и прекрасно склеивающего материалы различной формы и плотности между собой. Чаще всего, монтажная пена применяется для установки дверей и окон. При этом для затвердевания пены нужна влага, которая находится в воздухе.

    При установке акрилового вкладыша используется не совсем обычная монтажная пена по двум основным причинам:

    • Для снижения расширения во время застывания в состав баллона вводится второй компонент, который не дает выходящей из баллона пене расширяться.
    • Для установки ванны используется специальный состав высокой плотности.

    Во время полимеризации из раствора выделяется углекислый газ и под вкладышем должно быть место для того, чтобы газ мог свободно выходить. В противном случае вставка может изменить свою форму, вздуться. Чтобы предотвратить возможную проблему, в рисунке нанесения клея на поверхность ванны оставляют промежутки для выхода газа. Это и есть третий фактор, обуславливающий наличие зазора между ванной и акриловым вкладышем.

    Установка акрилового вкладыша

    Герметик при установке акрилового вкладыша используется для двух целей:

    • Герметизация отвестий слива и перелива.
    • Герметизация примыкания ванны и стены.

    Особое внимание необходимо уделять герметизации сливного и переливного отверстия. Для этого между ванной и вкладышем вокруг отверстий наносится широкий слой силиконового герметика.

    Установка акрилового вкладыша самостоятельно

    При установке решетки слой уплотняется за счет затягивания крепежного винта. Эта операция требует квалификации. Если болт затянуть слишком сильно, в узле может возникнуть напряжение, и вкладыш может треснуть. Если перетянуть, в зазор между ванной и вставкой может попасть вода. Именно поэтому мы не рекомендуем самостоятельную установку акрилового вкладыша в ванную людям, не имеющим соответствующей квалификации.

    Плюсы применения специальных материалов:

    • за счет хорошо отработанной технологии установки квалифицированный мастер может поставить акриловый вкладыш в ванну за 40 минут.

    Минусы применения специальных материалов:

    • Для монтажа акриловых вкладышей в ванны нельзя использовать бытовые герметики и монтажную пену.
    • Для ускоренной полимеризации и компенсации расширения в монтажную пену вводится дополнительный элемент.
    • Клеевой рисунок на поверхности старой ванны не является сплошным, в нем необходимо оставлять промежутки для расширения клеевого состава и выхода углекислого газа.
    • В 99,9 процентах случаев качественно установить акриловый вкладыш своими силами не получится.
  • Возможные трудности

    Основные препятствия, мешающие установке акрилового вкладыша:

    1. Нерациональная облицовка стен

    Проблема при установке акрилового вкладыша Демонтаж настенной плитки в ванной

    В чем заключается проблема, связанная с облицовкой стен? Эта проблема была заложена на этапе проектирования домов, когда в целях экономии расстояние между стенами ванной комнаты делали равным длине ванны. Люди, желая сэкономить на укладке керамической плитки, просто закладывали при ее помощи края ванны. Из-за этого во время демонтажа ванны повреждается несколько рядов плитки, прилегающих к бортам.

    Смотри рисунок. Для установки в данном случае вкладыша необходимо проделать аналогичную операцию - удалить несколько нижних рядов плитки. Отремонтированная при помощи плитки стена не подлежит восстановлению - новые плитки установить на место старых практически невозможно. Да и новая плитка будет отличаться по цвету от старой. Если бы ванна была немного меньше проема стен, облицованных плиткой, этого бы не случилось.

    Установка панелей вокруг ванной

    А как же можно избежать этой проблемы? Ответ прост: при установке выбирайте ванны немного меньшего размера. У нас Вы сможете купить акриловые ванны длиной от 1.10 до 1.70 метра с шагом 10 сантиметров. Не стоит выбирать ванну, равную по длине ванной комнаты и облицовывать стены плиткой. При попытке заменить ванну надо будет заменять и всю облицовку стен.

    Если же в Вашем случае края ванны все-таки оказались "замурованы", то часть плитки для установки необходимо будет удалить. При использовании для отделки керамической плитки поставить назад удаленную плитку не удастся.

    Вместо удаленной плитки можно заказать отделочный плинтус или панель.

    2. Плохое состояние водяных труб

    Достаточно часто трубы лежат на борту ванны в районе смесителя и мешают и монтажу ванны-вставки, и демонтажу старой ванны. Срок службы напорных труб составляет 15 лет, оцинкованных - 30 лет. Срок службы качественной ванны определен в 40 лет, поэтому при планировании ремонта имеет смысл проложить трубы таким образом, чтобы они не мешали установке ванны. Читайте подробнее об услугах замены труб водоснабжения...

    3. Изношенность сливных труб

    Износ сливных труб, ржавчина

    Нормативный срок службы чугунных канализационных труб составляет 45 лет и равен нормативному сроку службы чугунной ванны. Несмотря на то, что изображенные на картинке трубы еще достаточно долго не прохудятся, их просвет уже значительно сузился, а в местах соединений трубы начинают крошиться. Древний способ зачеканивания стыков при помощи цементной смеси также не способствует сохранности чугунного трубопровода а местах соединений.

    Поэтому во время замены ванны целесообразно поменять и сливные трубы. Тем более, что в дополнении к заказу работ по установке вкладыша или замене ванны эту работу можно заказать с 50-процентной скидкой: 2850 рублей вместо 6000. Читайте подробнее об услугах замены канализационных труб...


    4. Застаревшая ржавчина резьбового соединения чугунного слива-перелива

    udalenie_sliva_pereliva udalenie_sliva_pereliva2 DSC00123.JPG1

    В этом случае решетки приходится удалять отрезным диском. Старую обвязку на место установить не удастся. Это хорошо, потому что нормативный срок службы слива-перелива составляет 15 лет. В стандартный пакет установки и стоимость акрилового вкладыша в нашей компании включена установка проверенного и качественного слива-перелива.

    После установки нового слива-перелива его надо будет подключить к коммуникациям. На этом шаге целесообразно воспользоваться пакетом услуг по замене сливных труб в квартире со скидкой в 50 процентов: 2850 рублей вместо 6000 рублей. Читайте подробнее об услугах замены сливных труб...

    Чтобы придать обновленной ванне законченный вид, можно заказать установку декоративного экрана со сдвижными створками под ванну.

    • Плюсы:

      • Все работы, которые проводятся при подготовке к установке ванны-вставки акриловой можно провести своими силами.
      • Каждая из проведенных работ облегчает проведение комплексного ремонта ванной комнаты, который необходимо делать не реже одного раза в 20 лет.
      • На дополнительные работы к базовому пакету можно получить значительные скидки, например: замена канализационных труб в квартире до основного стояка обойдется в 2850 рублей вместо 6000.
    • Минусы:

      • Дополнительные работы, устраняющие препятствия к установке, увеличивают стоимость базового пакета установки.
    • Сколько стоит установка акрилового вкладыша

    • В базовый пакет установки входит:

      • доставка;
      • установка на подготовленное место монтажа;
      • замена решеток слива-перелива;
      • замена слива-перелива;
      • необходимые расходные материалы.
    • Стоимость услуг и материалов

      • Акриловый вкладыш, цена - 3200 рублей.
      • Слив-перелив АНИ пласт, цена - 350 рублей.
      • Двухкомпонентная пена - 350 рублей.
      • Герметик санитарный - 180 рублей.
      • Доставка в пределах МКАД и подъем на этаж - 500 рублей.
      • Установка вкладыша в ванну акрилового, цена - 1250 рублей.
    • Всего для того, чтобы купить акриловый вкладыш в ванну, установить его и провести сопутствующие монтажные работы, потребуется: 5830 рублей. Мы работаем без предоплаты

      Внимание: время от времени у наших заказчиков меняются жизненные обстоятельства, что приводит к переносам заказов и снижения равномерности загрузки производства. Ввиду того, что у нас внедрены элементы системы "lean production Toyota", нам необходимо добиваться равномерности и отсутствия колебаний производительности. Поэтому мы готовы предоставлять скидки на базовый пакет установки акриловых вкладышей в ванну до 500 рублей людям, готовым пойти нам навстречу и занять освободившееся место в графике монтажей.

      О наличии скидок на ближайшие дни можно узнать у консультанта.


      КонсультантПроконсультируйтесь со специалистом, потому что в Вашем конкретном случае есть много тонкостей и нюансов.
      Позвоните +7 499 3504609 или
      нажмите на кнопку он-лайн консультанта справа ►

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ