Что будет, если вбить железную ванну в чугунную?

Сережа у нас в компании один из самых молодых, 21 год. Единственный сын в семье, к тому же поздний. Соответственно, родители с него пылинки сдували. Он в компьютерах шарит неплохо, а вот в смысле бытовой приспособленности и жизненной смекалки — дитя дитем. Накрыло его после трех стаканчиков неплохо. Вот тут-то мы и узнали историю о юношеских амбициях, гордости и приобретении жизненного опыта. Вот что нам Сережа рассказал.

«Инновационный» подход

Инновационный подход

Инновационный подход

Поселились они с женой после свадьбы в бабушкиной квартире в спальном районе. Нормальная практика. В качестве свадебного подарка в жилище был проведен небольшой косметический ремонт. Не евро, конечно, но жить очень даже можно. Причем тесть сразу сказал: на старте мы вам помогли, а дальше – все в ваших руках. Типа, если захотите улучшить свое семейное гнездышко — молоток вам в руки и рулетку на шею. Сережа, конечно, до этого плоскогубцы и другой строительный инструмент только в кино видел, но виду не подал, глава семьи все-таки.

Медовый месяц прошел, и как-то захотелось изменений в интерьере. Инстинкт, что ли, проснулся. Решили с женой ремонт в ванной комнате сделать. В принципе, мысль здравая. Это ж основное место в квартире после кухни! С водопроводными трубами и прочей инженерной сетью там все в порядке было, так что решили ограничиться косметическим ремонтом.

Молотка и прочих гвоздей Сережа вообще никогда в руках не держал. Но в глазах жены профаном выглядеть не хотелось. Поэтому он ей твердо пообещал, что семейный бюджет будут беречь и справятся своими силами. Сам он в ремонте не соображал вообще, но с соседом парой слов перекинулся и выяснил, что надо начинать с замены ванной, по крайней мере, сам сосед с этого самого начинал. То есть старую снимать, а новую ставить. Такая перспектива Сережу не обрадовала, но сосед добавил, что можно, в принципе, просто вкладыш в старую сделать, и все. Ага, сразу осенило Сережу, про какие-то акриловые вкладыши он слышал где-то.

Что будет, если вбить железную ванну в чугунную?

Что будет, если вбить железную ванну в чугунную?

Поделился он этой мыслью с женой. Ей идея понравилась. Но поскольку в ней тоже инстинкт смекалистой хозяйки просыпаться начал, то без доработки плана не обошлось. Давай, говорит, лучше металлический вкладыш сделаем, а то акрил — это ж пластмасса, треснет там или еще что. А металл — он и в Африке металл, что ему будет. В общем, убедила она его.

В выходные они ванну старую добросовестно измерили портняжным сантиметром и пошли вкладыш выбирать. Это сейчас, поработав в «Тепле Дома» год, Сережа знает, что надо сто пятьсот раз со специалистами это дело обговаривать, а тогда — мы ж гордые, сами все знаем. Пришли в магазин и заказали самую тонкую металлическую ванну нужного размера. Продавцы на них посмотрели как-то очень странно. Поинтересовались, зачем им нужна именно самая тонкая. Но они продавцам ответили коротко, тремя словами. Ладно, ванну Сереже привезли, в квартиру подняли. На следующий день решили приступать к ремонту. С утра пораньше встали, переоделись во что похуже и начали. Сейчас, думают, часа за три управимся. Наивные!

Взяли они новый металлический вкладыш, кое-как в ванную занесли. Спилили места для крепления ножек – часа два потратили. Стали вкладыш в старую ванну опускать. Со скрипом и треском воткнули его до половины, а дальше — никак. Вытащили обратно. Может, думают, перевернуть? Перевернули. Стали вновь опускать. Пропихнули чуть ниже. Ага, а сливное отверстие? Опять вытащили. Три часа уже прошло, а толку никакого. Тут жена предложила новую ванну с размаху вбросить. Типа, под собственной тяжестью провалится. Еле-еле с помощью табуреточек приподняли они ее и бросили. Такой грохот раздался, наверное, за пять кварталов слышно было. Соседи со всех сторон повыскакивали, в дверь звонят, интересуются, что происходит. Сережа с женой им тоже отвечают коротко, тремя словами — у нас ремонт.

Когда звон в ушах утих, зашли они в ванную. Там – картина маслом. Новая ванна в старую провалилась глубоко, но не до конца. Решили попробовать еще раз ее вбросить, посильнее. Однако обнаружили, что вытащить обратно новую ванну уже невозможно. Жена в слезы. Но Сережа же глава семьи, должен ситуацию исправить и супругу успокоить. И тут его снова осенило. Сейчас, говорит, дорогая, все будет хорошо, мы ее добьем. Взял молоток – и начинает по металлической ванне стучать. Кроме звона в ушах — эффекта никакого. Тут в нем азарт проснулся. Он к соседу — за кувалдой. От кувалды эффект стал заметен, но совсем не тот. Тонкий металл новой ванны стал деформироваться, а соседи принялись стучать по батареям своими молотками.

Что будет, если вбить железную ванну в чугунную?

Что будет, если вбить железную ванну в чугунную?

Короче, ближе к 9 часам вечера он понял, что затея провалилась полностью. Искореженная металлическая ванна застряла намертво, до дна старой не достает и вытащить ее не получается. Пришлось ему свои амбиции умерить и обратиться в фирму по ремонту. Ну а поскольку он в компьютерах и интернете спец, то и нашел в сети сайт серьезной, как ему показалось, компании – «Тепло Дома».

Когда специалисты приехали, они мы с женой очень много нового узнали о себе, о том, что… таких упрямцев с молотками еще поискать (вы понимаете, не могу я вам истинные слова мужиков передать). Металлическую ванну спецы разрезали болгарками, при этом со старой чугунной ванны начисто содрав всю эмаль. Но то ли их Сережина «инновация» умилила, то ли просто по-человечески молодое семейство пожалели, а акриловый вкладыш в ванну поставили. Со скидкой. Причем сработали очень оперативно. У них на складе как раз лишний вкладыш завалялся такого размера, так они его за пару часов установили.

Результат себя оправдал

В общем, после этого случая, выкинув на ветер несколько тысяч рублей из семейного бюджета, Сережа понял, что каждую работу должны выполнять специалисты. И нервы целее будут, и деньги. А конечный результат того стоит. Выяснилось, кстати, что жена после неудачной попытки самостоятельного ремонта стала его уважать. За смелость и самоотверженность. Ну а Сережа и впрямь молодец. Нашел выход из ситуации — обратился в нужное время в нужную компанию.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ