Что лучше – душевая кабина или ванна?

Можно долго спорить о том, насколько ванна лучше или хуже душевой кабины. Тем, кто привык ограничиваться принятием душа, приобретение ванны кажется бессмысленным: все равно ведь придется стоять во время утренних водных процедур. Любители полежать в пене, в свою очередь, запротестуют и скажут, что в душе, придя с мороза, так хорошо не прогреться. Попробуем ответить на вечный вопрос, выявив основные преимущества и недостатки ванных и душевых кабин.

Душевая кабина с функцией сауны поможет согреться гораздо эффективнее, чем наполненная ванна.

Душевая кабина с функцией сауны поможет согреться гораздо эффективнее, чем наполненная ванна.

Реально ли душевая кабина экономит пространство?

Душевые кабины позиционируются как отличный вариант для небольших ванных комнат. В какой-то степени, это действительно так, можно подобрать модель габаритами 80х80 см, но при выборе следует исходить также из своей комплекции. Учитывайте, что в душе вы не будете стоять неподвижно, важно иметь возможность поворачиваться, поднимать руки без риска задеть полочки или краны. Соответственно, на самом деле кабинка может оказаться немногим меньше стандартной ванны.

С точки зрения безопасности

Душевая кабина является оптимальным вариантом для семей, в которых имеются маленькие дети или пожилые люди. Это связано с тем, что качественные кабины выполняются с учетом всех возможных травмоопасных ситуаций. В душевой кабине практически невозможно поскользнуться за счет использования специального пластика, акрила или керамики, она достаточно устойчива даже для установки на наклонную поверхность. Створки душевой кабины выполняются из высокопрочного закаленного стекла, которое даже если разобьется, не нанесет травму: поверхность осколков будет гладкой.

Комбинированная душевая кабина (или гидробокс) сочетает преимущества ванной и душевой, поскольку позволяет полноценно полежать в горячей воде и быстро принять душ, а также воспользоваться гидромассажем или функцией сауны, однако такая конструкция место в ванной комнате не экономит, да и стоимость ее такова, что обладателям небольших квартир вряд ли окажется по карману.

При использовании невысокого поддона, оснащенного сидением, обеспечивается легкость принятия душа даже для людей с ограниченными возможностями и пожилых, которым сложно перекидывать ноги через высокие бортики ванны. Высокий же поддон удобен для купания маленького ребенка и позволяет выполнять ручную стирку белья.

Функциональность

Современные модели как ванных, так и душевых кабин, помимо прямого назначения отличаются наличием ряда полезных функций. Кроме различных режимов гидромассажа, в ванну или кабинку может быть встроены радио или магнитола, установки для аэромассажа, хромотерапии (лечения светом), контрастного душа, подсветка и даже телефон.

Современные ванны обладают большим набором функций, от различных режимов гидромассажа до возможности прослушивания расслабляющей музыки и цветотерапии.

Современные ванны обладают большим набором функций, от различных режимов гидромассажа до возможности прослушивания расслабляющей музыки и цветотерапии.

Преимуществом некоторых душевых кабин является функция «турецкой» бани: в закрытую кабинку поступает пар, температуру которого можно регулировать, а вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха, за счет чего прогревание происходит равномерно. Прогреться в такой душевой кабине можно гораздо эффективнее, чем в ванне, тем более что в некоторых моделях предусмотрена функция лечебной ингаляции с помощью эфирных масел, но следует помнить, что у парилки довольно много противопоказаний. Кроме того, в некоторых многоквартирных домах система водоснабжения отличается низким давлением воды в трубах, из-за чего использование функции бани, как, впрочем, и гидромассажа, становится невозможным.

vannaya-03Так что же лучше выбрать – душевую кабину или просто качественную акриловую ванну? Пожалуй, на этот вопрос вы можете ответить только самостоятельно. Сегодня душевые кабины в моде, но есть немало людей, которые, отказавшись от ванны, через несколько лет пожалели об этом решении. В идеале, конечно, можно приобрести и ванну, и душевую, но если такой возможности нет, следует тщательно взвесить все факты.


Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ