Что такое теплая керамика? Основные преимущества

Porotherm GruppeИзделиями из керамики пользовались ещё наши предки несколько тысячелетий назад. Технология её производства очень стара и за многие века претерпела лишь некоторые усовершенствования. Теплая керамика произвела фурор в области строительства благодаря новому подходу к технологии производства.

Крупногабаритные пористые блоки начали производиться в 80-х годах XX века в некоторых странах Западной Европы. Их отличительными чертами были легкость, малая теплопроводность, отличная проницаемость паром и звукоизоляция, что сразу же привлекло внимание сильных мира сего. В последующее десятилетие большинство крупных мировых компаний начали производить так называемую теплую керамику.

Основное новшество теплой керамики – это добавление выгорающих добавок, которые в процесс обжига образуют целостные микропоры. Подобная реструктуризация позволяет значительно снизить вес пористого блока и повысить его механические характеристики. Подобный вид керамики в равной степени является теплоизоляционным и конструкционным материалом.

1123665339Теплая керамика может стать прекрасной альтернативой популярному в последние годы «сэндвичу»: несущим конструкциям здания, дополнительно утепленным слоем изоляции и облицованным. Подобная структура хоть и оправдывает себя в первые годы эксплуатации, однако, несет некоторые скрытые угрозы. Например, в одной стене находятся материалы, различающиеся сроком эксплуатации, уровнем паропроницаемости, способностью впитывать влагу и противодействовать атмосферным осадкам и различным активным средам.

Хорошая паропроницаемость теплой керамики поддерживает микроклимат помещения на оптимальном уровне. Излишки влаги поглощаются стенами, при этом на их поверхности не образуется конденсат. Пористая структура материала одновременно убивает двух «зайцев»: не создает благоприятной среды для зарождения грибков и плесени, а также препятствует прохождению акустических волн, отгораживая жильцов от шума извне. Для соблюдения строительных норм и правил, достаточно возводить стены толщиной в полтора кирпича (380 мм). Высокие прочностные характеристики материала в сочетании с небольшим удельным весом (~ 750 кг/м3) дают возможность возводить трехэтажные дома без дополнительного армирования и конструирования ж/б каркаса.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ