Чугун или акрил? Выбираем ванну

3Задумывались ли когда-нибудь Вы о том, что срок службы ванны определяется сроком службы ее покрытия? Прежде всего это происходит потому, что очень небольшое количество людей предпочитает принимать ванну в одежде или неопреновом костюме для подводного плавания.

В давно прошедшие времена, когда когда качество покрытия оставляло желать лучшего, для соблюдения гигиены дно ванны выстилалось чистой простынью. При этом комфорт водных процедур все равно был далек от того, чем мы можем наслаждаться теперь (подробнее об истории ванн Вы можете почитать здесь).

730136С появлением гладкого и гигиеничного покрытия ванн этот обычай, к счастью, ушел в прошлое. Но это самое гладкое покрытие может иметь разную природу и изготавливаться двумя способами: покрытием поверхности металлических ванн, в том числе чугунных, несколькими слоями порошковой эмали, которая спекается под воздействием высокой температуры, или за счет применения гладкого прочного и устойчивого к истиранию органического стекла, или полиметилметакрилата, который также именуется акрилом. Каждая из этих технологий имеет свои уникальные преимущества и особенности, в связи с чем попробуем разобраться, какую ванну купить: чугунную или акриловую?


Чугунные ванны: производство и материалы

Chugun_2Ванна чугунная изготавливается из чугуна методом литья. В результате появляется изделие с толстыми стенками, не позволяющими хрупкому и пористому чугуну деформироваться. После отливки чугунной заготовки происходит процесс покрытия ванны эмалью, и именно от него в значительной степени зависит качество и долговечность ванны.

Эмаль спекается при высокой температуре, поэтому для нанесения толстого слоя приходится нагревать и остужать ванну несколько раз. Что при современных ценах на электричество очень накладно. Энергии на нагрев уходит примерно столько же, сколько и на то, чтобы отлить купель. Скорее всего, именно поэтому новые чугунные ванны значительно менее долговечнее старых.

Акриловые ванны: производство и материалы

Chugun_2Акриловая ванна изготавливается путем помещения размягченного листа из полиметилметакрилата в форму. После остывания заготовку усиливают полиэфирными смолами, укрепленными армирующими нитями. Это придает ванна достаточную прочность и устойчивость формы.

При производстве акриловых ванн могут использоваться различные типы смол - эпоксидные, ортофталевые и другие. От этого в том числе зависит цена акриловой ванны и ее некоторые потребительские качества.


Особенности ванн из чугуна и акрила

Успешный ремонт ванной во многом зависит от правильности выбора типа ванны. И для того, чтобы этот выбор оказался правильным, попробуем рассмотреть преимущества каждого варианта и определиться, что подойдет нам больше: акрил или чугун ванны.

Специально для Вас — сравнение ванн чугунных и акриловых по ряду ключевых показателей:

 Характеристика  Чугунные ванны  Акриловые ванны
Толщина покрытия Нормативная толщина эмали чугунных ванн составляет 1-1,5 мм, но на сегодняшний день многие производители не выполняют этот норматив. Исследование на эту тему читайте здесь. Толщина покрытия акриловых ванн — не менее 2 мм.
Прочность и долговечность покрытия Прочность эмали и акрилового слоя ванны примерно одинакова, но за счет бОльшей толщины покрытия (см. выше) акриловые ванны более долговечны, чем их чугунные аналоги. Из-за слишком тонкого слоя эмали срок службы чугунных ванн современного производства редко превышает 3-5 лет. В некоторых случаях в районе слива они изнашиваются за 3-6 месяцев.
Долговечность Из-за слишком тонкого слоя эмали срок службы чугунных ванн современного производства редко превышает 3-5 лет. В некоторых случаях в районе слива они изнашиваются за 3-6 месяцев. За счет бОльшей толщины покрытия (см. выше) акриловые ванны более долговечны, чем их чугунные аналоги. Их срок службы составляет 20-25 лет.
Внешний вид Современные технологии делают внешний вид и чугунных, и акриловых ванн необычайно красивым. Дизайн предусматривает матовые и глянцевые эмали самых разных цветовых оттенков.
Форма  Только традиционная, эллипсовидная. Формы акриловых ванн очень разнообразны. Широко представлены на рынке угловые и даже асимметричные акриловые ванны.
Прочность ванны Общая прочность чугунной ванны выше за счет металлической основы. Средняя прочность, возможна деформация при высокой нагрузке (например, во время транспортировки).
Запах Отсутствует. Некоторые виды смол могут издавать характерный запах акриловой ванны. Этого недостатка полностью лишены более дорогие модели, изготовленные с использованием ортофталевых смол.
Сложность монтажа Высокая, что связано с большим весом изделия. Эта же особенность создает дополнительные сложности при транспортировке и подъеме на этаж. Небольшой вес акриловой ванны упрощает доставку, но монтаж требует высокой квалификации мастера.
Ремонтопригодность Даже самые лучшие чугунные ванны склонны со временем иметь сколы и царапины на поверхности эмали. Чугунная ванна при этом не реставрируется. При необходимости возможен ремонт с помощью акрилового вкладыша. Для реставрации небольших вмятин и царапин на акриловой поверхности бывает достаточно затирки шкуркой с использованием специальной полироли. Альтернативой этому процессу служит акриловый вкладыш в ванную, который устанавливается прямо в старую ванну.
Теплопроводность Ванны из чугуна славятся своей способностью долго нагреваться, но при этом долго удерживать тепло. Акриловые ванны уступают в этом чугунным, но показатель теплопроводности у них также невелик. Вода в акриловой ванне остывать быстро не будет. При этом важно отметить, что акрил изначально не кажется холодным, что не создает лишнего дискомфорта.
Звукоизоляция Высокая. Значительная масса чугунной ванны поглощает звуки. Акриловая ванна шумит при наполнении.
Химическая стойкость Чистка чугунной ванны должна производится только специальными средствами. Также опасны для ее поверхности красители. Любая бытовая химия, включая агрессивные химические средства и красители, не способны повредить поверхность акриловой ванны.
Чистка С помощью специальных средств. При этом стоит учитывать, что пористая поверхность чугунной ванны имеет склонность сохранять на себе загрязнения: жир, органические вещества, а также следы от некачественной или ржавой воды. Акриловая ванна легко моется мыльным раствором.
Гидромассажные функции Возможны только в ограниченном объеме. Гидромассажные акриловые ванны-джакузи уже давно превратились из элитного аксессуара в вполне доступный каждому элемент обстановки ванной комнаты.

Регулярно выполняя замену ванн, наши специалисты пришли к выводу, что в попытке ответить на вопрос «Какая ванна лучше — чугунная или акриловая?» потребители в последние годы все чаще склоняются именно ко второму варианту. Основная причина тому — долговечность, а также привлекательные эстетические и эксплуатационные качества ванн из акрила.


Купить акриловую ванну

В том случае, если преимущества акриловых ванн перед чугунными оказались для Вас достаточно убедительными, Вы можете прямо сейчас купить акриловую ванну с доставкой и установкой в интернет-магазине нашей компании. Занимаясь продажей и заменой ванн уже более 10 лет, мы точно знаем, какое решение окажется оптимальным для Вашей ванной комнаты.

На этой странице мы предлагаем Вашему вниманию только 2 самых популярных и недорогих акриловых ванны, которые подойдут практически во всех случаях. Больше моделей прямоугольной, угловой или асимметричной формы, с гидромассажем или без, - в нашем каталоге:

Профессиональная замена ванн

Обратите внимание! Вне зависимости от того, какой Вы сделаете выбор ванны - чугун или акрил, - очень важно выполнить качественную ее замену. Не имея соответствующей квалификации, довольно сложно или даже невозможно успешно демонтировать старую ванну, надежно установить новую, подключить коммуникации и восстановить отделку. Узнайте больше о том, что включает в себя профессиональный монтаж акриловых или чугунных ванн, сколько он стоит, и почему это важно:

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ