Диагностика пластиковых окон

Для того, чтобы делать диагностику пластиковых окон квалифицированно и быстро, имеет смысл ознакомиться с основными проблемами, возникающими при эксплуатации пластиковых окон. В этой статье мы разберем основные проблемы и причины, их вызывающие, освоим азы самостоятельной диагностики и ремонта окон пвх, расскажем, у кого его лучше заказывать.

Проблемы и причины их появления

  1. Продувание. К проблеме продувания приводит естественный износ элементов конструкции и механизмов. Любая, даже очень хорошая и надежная вещь рано или поздно портится, делая актуальной необходимость в диагностике окон.
  2. Заедание и заклинивание створок. С такой проблемой, как правило, сталкиваются владельцы окон, производители которых в целях снижения стоимости своей продукции прибегают к конструктивному упрощению механизмов – просто выкидывают «лишние» детали.
  3. Заедание и заклинивание ручек. Чаще всего это связано с нарушением технологии сборки створок. В результате створки быстро проседают и заклинивают в рамах.
Проконсультироваться онлайн
  1. Образование конденсата внутри стеклопакета. Причиной такой проблемы является нарушение герметичности стеклопакета, что подтвердится в результате проведения диагностики пластиковых окон.
  2. Выпадение влаги на стеклопакете, рамах, створках и подоконниках. Все это является следствием нарушения вентиляции и повышенной влажности в помещении. Причина напрямую к окнам не относится, но неминуемо проявляется в виде выпадения капель, а иногда и ручьев воды на стеклопакете, рамах и подоконниках.

К списку проблем можно добавить и механические повреждения, но для грамотного оконного мастера важнее не столько увидеть сколы и трещины, сколько понять, какие причины их вызвали.

Всё о ремонте окон

Диагностика причин появления проблем

Естественный износ и старение деталей

Здесь все достаточно просто, необходимо узнать дату установки окна. Срок службы уплотнителя 10 лет, механизмов 10 лет, стеклопакетов с однокомпонентным герметиком 10 лет, а с двухкомпонентным - 20 лет соответственно. Оконный пластик служит 40-50 лет.

Конструктивное упрощение комплекта фурнитуры

Если окнам нет десяти лет, но из них уверенно дует, значит, мы столкнулись с причиной номер два, конструктивным упрощением комплекта фурнитуры.

Упрощенные окна практически не поддаются регулировке, если это так, то недобросовестный производитель сэкономил на комплектации Вашего заказа пару-тройку лишних копеек, превращающихся сотни тысяч или даже миллионов полновесных рублей ежемесячно в объеме выпуска производства.

На фотографии выше вы видите дешевую нерегулируемую петлю. А еще проверьте, достаточно ли ответных планок и язычков-цапф расположено по периметру Вашего окна. Для этого раскройте створку и осмотрите ее с торца со всех четырех сторон.

Профиль должен прижиматься к раме по периметру петлями и язычками с ответными планками не реже, чем через каждые 70 сантиметров. В противном случае профиль деформируется и уплотнитель будет неплотно прижиматься к раме, возникнут продувания.

Те, кто готовы ради сиюминутной выгоды поступиться требованиями технологии сборки, будут допускать и другие нарушения, характерные для предприятий с низкой культурой производства, например, неверно расклинивать стеклопакет в створках.

Нарушение технологии сборки створок

Диагностика пластиковых окон на предмет нарушения технологии сборки створок выявляется путем измерения разности диагоналей створки. Диагональ от нижней петли должна быть больше диагонали от верхней петли на полтора миллиметра на метр.

Нарушение технологии сборки приводит к ускоренному проседанию створок и даже заклиниванию створок в раме. Чрезмерные усилия, прилагаемые при закрытии, могут привести к поломке механизмов и растрескиванию стеклопакета.

Как следствие, стеклопакет теряет герметичность и внутри него начинает выпадать влага, появляются грязные разводы. Появившаяся внутри стеклопакета грязь свидетельствует о его разгерметизации.

Разгерметизация стеклопакета

Разгерметизация стеклопакета может наступить и из-за естественных причин, старения герметика.

Нормативный срок службы однокомпонентного герметика составляет 10 лет, двухкомпонентного - 20 лет. Разгерметизированный стеклопакет подлежит замене.

Вода на поверхности стеклопакета может появляться не только внутри, но и снаружи. Народная молва говорит в таких случаях: "окна плачут".

Замена уплотнителя

Выпадение влаги на стеклопакете

Плачущими окна становятся из-за избытка влажности в помещении, которая появляется из-за нарушения вентиляции и протекания межпанельных швов.

Если окно плачет только в одной комнате, вероятность того, что течет межпанельный шов, близка к 100 процентам. За устранением надо обратиться в управляющую компанию.

Ну вот. Теперь Вы знаете основные приемы диагностики окон. Если Вы по-прежнему испытываете неуверенность в выявлении причин проблем с Вашими окнами, вызывайте консультанта.

Проконсультироваться онлайн

Из окон начало сквозить, а внутри появились капельки воды? Или заметно ухудшилась работа створок? Вам нужна диагностика окон в Москве! Компания «ТеплоДома» проводит установку, диагностику, регулировку и ремонт окон с 1999 года. Огромный багаж практического опыта, накопленный за это время, мы считаем одним из наиболее ценных активов нашей компании. Мы готовы выполнить бесплатную диагностику пластиковых окон при условии заказа у нас ремонта.
Свяжитесь с нами прямо сейчас и получите бесплатную диагностику окон в Москве уже сейчас!

Вызвать замерщика!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ