История каркасного строительства

История каркасных домов уходит своими корнями в глубокую древность. Фактически, выйдя из пещер и начав создавать жилища своими руками, люди стали строить не что иное, как каркасные сооружения. Шалаши, вигвамы, хижины из бамбука и пальмовых листьев часто имели в своей основе деревянный каркас, заполненный различными материалами (соломой, глиной, ветвями и листьями и пр.).

Благодаря своей высокой сейсмостойкости, каркасные строения пользовались огромной популярностью в странах Востока. В Японии находится старейший дом на деревянном каркасе, сохранившийся в отличном состоянии и в наше время. Это знаменитый храм Исэ, который был построен в 690 году нашей эры.

Каркасное строительство в Средневековой Европе

Средние века — расцвет каркасного строительства в Европе. Стремительный рост населения требовал быстрого создания большого количества домов. При этом строения должны были соответствовать определенным требованиям — быть по возможности недорогими и возводиться достаточно быстро. Оба этих вопроса решились с созданием в Германии технологии фахверкового строительства: основой дома становился деревянный каркас из балок и стоек, промежутки между ними заполнялись соломой, известью, ветками и другими материалами. Дома, построенные подобным образом, до сих пор в больших количествах встречаются в европейских городах: неоштукатуренные балки на наружной поверхности стен придают каждому такому строению неповторимую индивидуальность и очарование старины.

Каркасные дома в США и Канаде

Канадские каркасные дома проверены суровым климатом

Канадские каркасные дома проверены суровым климатом

Первые каркасные дома появились в Новом Свете одновременно с прибытием на американские берега колонизаторов: предприимчивые европейцы, чтобы не тратить время на возведение жилищ из подручных материалов, брали с собой разборные дома на основе деревянного каркаса, созданные по проекту Леонардо да Винчи. Расцветом популярности каркасного строительства в США и Канаде стала вторая половина 20 века: в Америке состоятельные люди предпочитали жить в пригородах мегаполисов в экологически чистых и изящных домиках; в Канаде же причина «бума» каркасного строительства была более прозаичной: хлынувших в страну после Второй мировой войны эмигрантов необходимо было срочно расселять в недорогих, быстро возводящихся домах.

Каркасное домостроение в России

В отличие от многих стран в России каркасное домостроительство стало развиваться сравнительно недавно: частые войны и пожары, сотрясающие страну в прежние времена, не способствовали расцвету данного строительного направления. Предпочтение отдавалось дорогостоящим каменным сооружениям, способным и пожар пережить, и статус домовладельца подчеркнуть. Каркасно-панельное строительство приобрело популярность в России буквально несколько лет назад, когда многие люди по достоинству оценили такие его достоинства, как:

  • Доступность.
  • Скорость возведения постройки.
  • Эстетичный вид жилища.
  • Маленькая теплоемкость конструкции, благодаря которой в доме в любое время года поддерживается оптимальная температура.

Современные технологии каркасного домостроения пришли в Россию из Канады, но на наших просторах претерпели некоторые положительные изменения. Так, дома, строящиеся в России, считаются более экологичными чем их зарубежные «собратья» за счет того, что в подобных конструкциях деревянным является не только каркас, но и прочие элементы (обшивка, окна и двери).

Каркасное строительство — к кому обратиться?

Отечественные дома более экологичны

Отечественные дома более экологичны

Для того чтобы каркасный дом радовал не только красотой и изяществом, но и был теплым, надежным, непродуваемым, его возведение следует доверить специалистам. Компания «Тепло Дома», много лет занимающаяся ремонтом ванных, а также установкой и ремонтом алюминиевых, деревянных, пластиковых окон, предлагает своим потенциальным клиентам полный спектр услуг по проектированию и возведению каркасных строений. К преимуществам обращения в компанию «Тепло Дома» следует отнести:

  • Высокую квалификацию специалистов.
  • Краткие сроки выполнения работы (от 10 дней до 2 месяцев).
  • Гарантию на возведенный дом.
  • Доступные цены.

Заключаемый с клиентом договор исключает возникновение в процессе строительства любых «неожиданностей» (увеличение стоимости работы, изменение сроков сдачи объекта и т.д.).

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ