Как утеплить окна на зиму?

Подумайте только: через окна зимой уходит до 50% всего тепла. В результате, ваша квартира теряет половину предназначенной ей тепловой энергии, а домочадцы ощущают на себе сковывающие дыхание холода. Первоочередная задача в этом случае – разобраться, как правильно утеплять окна на зиму, и использовать эти знания на практике. В зависимости от состояния рам и створок им может потребоваться регулировка или полноценный ремонт окон. Попробуем выяснить какой уход нужен вашим окнам на конкретных примерах.
Ведь услуги по утеплению окон на зиму в Москве и Подмосковье – это одно из важных направлений деятельности компании «Теплодома», и мы готовы поделиться нашими сокровенными секретами.

Особенности регулировки ПВХ окон

В зависимости от того какие окна установлены у вас дома, существует два различных способа их утепления. Поэтому, рассмотрим как приготовить окна к зиме конкретнее. Если в квартире стоят современные металлопластиковые конструкции, но они не защищают от пронизывающих сквозняков, то необходимо провести регулировку окон к зиме, тогда как в наиболее запущенных ситуациях окнам может потребоваться полноценный ремонт.

Все пластиковые окна могут регулироваться в 3 плоскостях:

  • По высоте.
  • По наклону.
  • По плотности притвора.

Обратите внимание! Отладка запорных элементов ПВХ-окон может помочь лишь при небольших отклонениях створок от проектного положения, – регулировочные допуски способны исправлять люфт не более 4 мм. Кроме того, существует множество неисправностей, в которых не обойтись без замены уплотнителей для сохранения герметичности в целом.

  Все о регулировке окон

Способы утепления деревянных окон

Когда в доме установлены деревянные рамы, то вариантов как лучше утеплить окна на зиму больше, но одним из наиболее эффективных считают шведскую технологию. Этот метод был разработан для приближения характеристик деревянных окон к их металлопластиковым собратьям. Как результат, по показателям тепло-, гидро-, пыле- и звукоизоляции правильно утепленные деревянные окна не проигрывают популярным видам ПВХ и алюминиевого остекления.

Разумеется, в качестве дешевой альтернативы можно рассматривать и распространенную оклейку стыков, что используется в качестве средства, как утеплить старые деревянные окна на зиму, но на существенное сокращение потерь тепла за счет тонкого слоя бумаги и поролона не стоит рассчитывать. Ведь от всех сквозняков подобная защита не оградит, а ткань или скотч время от времени могут отклеиваться, пропуская в дом холод.

Обратите внимание! За счет заклеивания окон невозможно добиться существенного сокращение потерь тепла, метод стоит рассматривать лишь в крайних случаях.

  Все о оклейке старых окон

Для деревянных окон шведская технология лучше?

Неудивительно, что родиной современного способа утепления окон на зиму стала страна с не менее суровым климатом чем Россия. Посудите сами, ведь в наиболее холодных регионах этого европейского государства бывают очень суровые морозы, сопоставимые со стужей Крайнего Севера РФ. Шведская технология прошла проверку временем, соответственно функционирование деревянных окон зимой не вызовет никаких нареканий. Это простое и эффективное решение всех проблем со сквозняками, возникновением конденсата и сохранением тепла.

Как утеплить деревянные окна на зиму «по шведски»:

  • Створки снимаются.
  • Стекла изолируются с помощью межрамного утеплителя и специального герметика.
  • После на окна ставят новую фурнитуру, что обеспечивает легкое и плавное закрывание.
  Все о шведской технологии ремонта

Что за материалы мы используем?

Чтобы расставить все точки над «i» в вопросе как лучше утеплить окна на зиму остановимся на материалах, которые мы применяем. Для изоляции и восстановления окон используются лишь качественные морозостойкие уплотнители, которые компенсируют температурные колебания и обеспечивают герметичность конструкции.

Эти силиконовые элементы имеют трубчатую структуру, что обладает оптимальными защитными свойствами от:

  • Пыли.
  • Сквозняков.
  • Грязи.
  • Влаги и атмосферных осадков.
  • Отрицательных температур

Они сохраняют уют и тепло вашего дома и способны решить вопрос как утеплить старые окна на зиму раз и навсегда.

  Проконсультироваться онлайн

Утепление окон на зиму Москве и Московской области теперь существенно дешевле! Ведь за счет использования высококачественных комплектующих с официальной гарантией следующий ремонт придется делать очень не скоро. Специалисты компании «Теплодома» знают все о том, как утеплить окна на зиму и готовы помочь с вашими вопросами. С 1999 года нашими клиентами стали тысячи жителей столицы и поэтому у нас за плечами серьезный опыт.
Свяжитесь с нами по телефону и консультанты подскажут вам как завершить утепление или ремонт до холодов!

Вызвать замерщика!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ