Как выбрать чугунную или металлическую ванну?

  • Как не ошибиться с выбором в огромном разнообразии форм, материалов и расцветок ванн, которые предлагаются сегодня на рынке?

    Очевидно, что необходимо определиться с главным потребительским качеством любой ванны, вне зависимости от материала, из которого она была изготовлена:

    • чугуна
    • стали
    • дерева
    • акрила
    • Какое именно качество является главным для любой ванны?

    • Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала подумаем, что именно не устраивает нас в той ванне, которой Вы на сегодняшний день располагаете волею судеб?

      Какая причина привела Вас на наш и другие сайты аналогичной тематики?

      Наш многолетний опыт работы показывает, что первым приходит в негодность лицевое покрытие ванны.

      Стершуюся до грунтовки или металла эмаль сложно поддерживать в чистоте, а потому приходит время, когда мысль о приеме ванны не вызывает ничего, кроме брезгливости. Что касается фундаментальной ванны или купели, изготовленной из стали или чугуна, то она может прослужить еще не один десяток, может быть даже не одну сотню лет.

      Таким образом, главным потребительским свойством ванны является гладкая, гигиеничная и безопасная поверхность. Прежде всего потому, что ванна в процессе эксплуатации очень близка к нашему телу.

    • К слову будет сказано, обычай покрывать ванну гладким, гигиеничным слоем эмали, который можно легко мыть и даже дезинфицировать существовал не всегда. Вплоть до начала 20 века существовал обычай выстилать купель чистой простынью перед каждым приемом ванны.

      Этот способ дезинфекции поверхности ванны требует больших затрат труда, а потому с развитием технологий поверхность ванны стали эмалировать специальной краской, которая наносится в заводских условиях и приобретает прочность при воздействии высокой температуры.

      Благодаря этому изобретению принимать ванну может не только небольшая кучка аристократов, но и подавляющее большинство жителей планеты Земля.

    • Таким образом, главным потребительским качеством любой ванны ванны является наличие гладкого, приятного для телесных касаний слоя, чистота которого может поддерживаться приложением минимума усилий. Этот слой должен быть эстетичным толстым и прочным, потому что от его прочности зависит срок службы ванны.

      Что, если вы купите ванну с дефектом?

      К сожалению, наши наблюдения на протяжении полутора десятков последних лет свидетельствуют о том, что качество отделочного слоя стало очень нестабильным. Нередки случаи, когда поверхность новой чугунной или стальной ванны приходила в негодность уже через три года. Или даже спустя три месяца.

      Мы не можем себе позволить устанавливать такие дефектные ванны, потому что несем 100-процентную ответственность за результат своей работы. Давайте представим, что мы установили ванну с некачественным покрытием у Вас?Замена дефектной ванны обошлась бы нам очень дорого:

      • При демонтаже дефектной ванны очень высок риск повреждения полов, и в 90 процентах случаев повреждаются стены.
      • Восстановить декоративную поверхность стены, которая облицована керамической плиткой, невозможно.
      • Вновь установленная плитка будет отличаться от старой по цвету, а плоскость стены будет неровной, новые плитки будут выступать над поверхностью старых.

      Эти недостатки обусловлены свойствами материалов: керамической плитки и плиточного клея, а также особенностями технологии их укладки. А потому мы очень серьезно занялись вопросом:

Как найти чугунную или металлическую ванну с качественным покрытием?

  • Желательно на этапе выбора ванны как-то подстраховаться, получить хотя бы минимальную гарантию того, что эмаль ванны не сотрется до грунтовки или чугуна в первые три года.

    Для этого необходимо провести простой, доступный и недорогой тест, позволяющий хотя бы в первом приближении отобрать заведомо некачественные образцы. Будем считать, что по-умолчанию лакокрасочная поверхность устойчива к действию горячей и холодной воды и бытовых моющих средств. Остается составить мнение о твердости поверхностного слоя и проверить его толщину.

    Испытаниям были подвержены новые чугунные ванны, продающиеся в строительных гипермаркетах. Все образцы стоили дешевле 30 000 рублей. Проверялись ванны отечественных производителей, а также импортные ванны поставленные из Франции, Испании и Китая.

    Твердость поверхности

    Твердость поверхности измеряется тестом на истирание, который в обычных условиях продавец провести не даст.

    Технология проведения теста покрытия новой чугунной ванны на истирание заключается в том, чтобы по поверхности несколько раз провести теркой одинаковой шероховатости (этого можно добиться, применяя наждачную бумагу установленной зернистости), которая прижимается к поверхности с одинаковым усилием (для этого используются гири с точно известным весом). Чем больше прогонов выдержит поверхность, тем лучше.

    Ясно, что такой тест до покупки никакой нормальный продавец провести не позволит. Поэтому мы пользовались более доступным рядовому потребителю тестом на твердость поверхности и устойчивость покрытия к повреждениям.

    Как провести тест по определению твердости поверхности?

    Этот тест проводится при помощи карандашей стандарта ASTM D3363, например, марки Koh-i-Noor. Карандашные грифели по возрастающей твердости (2В-В-НВ-F-Н-2Н) вдавливаются в покрытие под углом 45° до тех пор, пока пленка не будет повреждена или до образования следа.

    Твердость характеризуется двумя последовательными величинами: маркой грифеля, который еще не повреждает поверхность, и следующей за ней маркой грифеля, который оставляет повреждения на поверхности. Этот тест показал, что поверхность всех исследуемых образцов имеет твердость выше 2H, значит выявить какие-либо отличия при помощи этого простого «карандашного» теста не удастся. А жаль, ведь такой тест доступен любому потребителю, карандаши продаются везде.

    Раз отличия в твердости покрытия мы выявить не можем, будем измерять толщину.

    Как определить толщину слоя эмали ванны в различных точках?

  • Сводная таблица проверки толщины чугунных ванн, которые продаются в строительных гипермаркетах
  • Измерить толщину слоя эмали в различных точках можно при помощи толщиномера, который используют для определения толщины слоя краски на деталях автомобиля. При этом стоит понимать, что прибор разрабатывался для того, чтобы измерять толщину краски и шпаклевки на металических и алюминиевых деталях. Для чугунного основания необходимо вводить поправки, но ничего страшного. Можно измерить толщину слоя в относительных величинах.

    Откалибруем прибор при помощи стандартных пластин, имеющихся в наборе, и приступим к измерениям. Толщину покрытия имеет смысл промерять в нескольких местах, потому что истирание слоя в процессе эксплуатации также происходит по– разному. Особенно подвержены истиранию участки в районе слива и на дне купели. Результаты измерений сводим в таблицу.

  • Что интересного в полученных результатах?

  • Недоумение вызвала ванна производства Франции. Несмотря на довольно значительную цену, слой эмали оказался тонким. Таким образом, концепция «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» при выборе новой чугунной ванны может оказаться неработоспособной.

    Лучшие результаты показали измерения толщины покрытия ванны Китайского? производителя стоимостью 4990 и одной из ванн, бывших в употреблении. При этом старая ванна была однажды отреставрирована на дому путем «эмалировки».

    Слой эмали, получаемый при «эмалировке на дому» оказывается достаточно тонким. Это заметно из результатов измерений в сравнении с образцами, на которых штатный слой эмали достаточно толстый, например ванной отечественного производства по испанской лицензии ROCA. Даже если бы "эмаль" хорошо держалась на поверхности старой ванны, эта операция помогла бы не надолго.

    Как это выглядит вы можете посмотреть на фотографии справа.

  • 951423a5d9d43928a2d72f7e1dea1bbc
    • Возвращаясь к анализу других результатов измерений, можно прийти к еще одному очень неприятному выводу: Толщина слоя очень нестабильна, и может значительно отличаться на образцах одного и того же производителя. Обратите вниманиена подчеркнутые красным цифры в нижней части таблицы.

    Выводы: выбирать ванну нужно только с толщиномером

    • При выборе качественной чугунной ванны невозможно руководствоваться ни внешними признаками, ни критерием низкой или высокой цены, ни принадлежностью изделия к известным брендам-производителям сантехнической продукции. К сожалению, это же можно сказать и о ваннах, произведенных за границами России. Для того, чтобы отобрать качественный образец, необходимо пользоваться толщиномером.

      Несмотря на то, что цена толщиномера составляет 5000 - 10 000 рублей, его использование позволит значительно сэкономить на том, что не придется переделывать капитальный ремонт санузла из-за демонтажа ванны и связанных с ним повреждений стен, облицованных керамической плиткой.

      Для иллюстрации разберем пример:

      Предположим, что изначально для покупки была выбрана ванна производства Франции за 15190 рублей, но в результате измерений предпочтение было отдано ванне Китайского производителя за 4990 рублей. При стоимости прибора 5000 рублей экономия составит 5200 рублей только на разнице в стоимости.

      Несмотря на объективные данные, полученные в результате измерений, не стоит думать, что все ванны производства Франции не отличаются качеством, а все ванны производства Китая отличаются требуемой толщиной покрытия. Прежде, чем сказать что-либо о качестве той или иной чугунной ванны от либого производителя любой стоимости, толщину эмалевого покрытия необходимо измерить при помощи толщиномера, ведь первой из строя выходит эмаль, а не чугун.

      Главной выгодой от использования такого прибора является сохранение вложений в ремонт стен, полов ванной комнаты при облицовке их керамической плиткой. Экономия может оказаться еще более весомой, порядка 60 — 200 000 рублей в зависимости от используемых материалов и квалификации исполнителя. А прибор может еще пригодиться в хозяйстве и при покупке автомобиля, бывшего в употреблении.

      А теперь главный вывод: Мы приняли решение не устанавливать металлические или чугунные ванны на квартирах наших Клиентов из-за нестабильности толщины эмалевого покрытия.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ