Как выбрать качественную чугунную ванну

  • Мы уже неоднократно говорили о том, что многие современные чугунные ванны имеют один существенный недостаток. Он заключается в том, что слой эмали на подобных изделиях бывает очень тонким, не обладает высокой прочностью, что приводит к быстрой потери товарного вида изделия. К сожалению, потребители обнаруживают это уже в процессе эксплуатации, когда демонтажа конструкции не избежать. В этом случае массивность чугунной ванны становится дополнительным усложняющим фактором.

    При демонтаже такой дефектной конструкции значительно возрастает риск повреждения напольного покрытия. А в 90% случаев эта операция влечет необходимость ремонта стен в ванной. Оперативно восстановить повреждения невозможно из-за особенностей технологии укладки керамической плитки и применения связующих растворов.

    Невнимательность к качеству ванн может обойтись очень дорого. Уже на этапе выбора чугунной ванны необходимо получить элементарную гарантию того, что покрытие не слезет до основания уже в первые годы ее использования.

    Какие шаги нужно предпринять, чтобы найти по-настоящему качественную чугунную ванну? Об этом пойдет речь ниже.

  • «Тепло Дома» проводит испытания чугунных ванн

    Исходя из того, что заводское лакокрасочное покрытие по умолчанию устойчиво к воздействию действию горячей и холодной воды, а также бытовых чистящих средств, специалисты компании «Тепло Дома» испытали чугунные ванны, продающиеся в различных торговых точках. Проверке подвергались такие параметры наружного покрытия, как его твердость и толщина. При этом стоимость образцов не превышала 30 000 рублей, а производителями их были российские, французские, испанские и китайские компании.

    Как проверить эмаль на устойчивость к истиранию?

    Самым надежным способом проверки эмали на устойчивость к истиранию будет один простой тест. Он состоит в том, что по поверхности красочного слоя необходимо несколько раз провести с определенным усилием обычной теркой или крупнозернистой наждачной бумагой (она прижимается к поверхности гирями определенного веса).

    Чем больше проходов выдерживает эмаль, тем выше, соответственно, ее качество. Конечно же, до момента покупки проведение подобного теста рядовым покупателем не одобрит ни один вменяемый продавец. Поэтому  нам пришлось воспользоваться более доступным способом для испытания качества чугунных ванн с помощью карандашей стандарта ASTM D3363 (ему соответствуют, в частности, карандаши бренда Koh-i-Noor).

    При этом карандашные грифели различной твердости (от 2В до 2Н) вдавливались в покрытие чугунной ванны под углом 45° до образования следа или момента повреждения поверхности. Для определения твердости эмали учитывалась маркировка грифеля, который еще не повреждал лакокрасочный слой, и маркировка грифеля, оставляющего следы на поверхности чугунной ванны. Результаты теста показали, что поверхности всех образцов успешно выдерживают воздействие грифеля с маркировкой 2H. Таким общедоступным способом разницу в качестве покрытия чугунных ванн выявить не удалось.

    Как проверить толщину слоя эмали чугунной ванны?

    Толщину эмалевого слоя чугунных ванн наши специалисты измеряли при помощи толщиномера. Подобный аппарат используется для определения равномерности нанесения красочных слоев на автомобильных деталях. Конечно, такой прибор разрабатывался для измерения толщины на металлических и алюминиевых деталях. Для испытания чугунных ванн нам пришлось вводить определенные поправки. Мы провели калибровку прибора с использованием прилагающихся к нему образцов и приступили к измерениям в относительных величинах.

    Мы провели замеры толщины покрытия в нескольких местах ванн. Это было вызвано неравномерностью его истирания в процессе эксплуатации. Наиболее активно лакокрасочное покрытие изнашивается на дне чугунных ванн, особенно вокруг сливного отверстия. Результаты наших замеров вы можете видеть в сводной таблице.

  • Подводим итоги проведенных испытаний

    Показатели толщины на ванной французского производителя вызвали искренне недоумение. Как за такой тонкий слой эмали можно брать столь внушительную сумму с покупателей, нам не очень понятно. Ведь эта ванна очень быстро потеряет свой товарный вид. Значит, настало время усомниться в уместности известного выражения "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи".

    2012-08-27

    Как ни странно, но самые лучшие показатели толщины эмали мы зафиксировали у ванн китайского (!) производства. Ее среднерыночная стоимость составляет 4990 рублей. Также лидирующие позиции по результатам тестов заняла и ванна, бывшая в употреблении и отреставрированная при помощи нанесения эмали в домашних условиях.

    Обычно слой покрытия при эмалировке ванны в домашних условиях получается очень тонким. Это происходит из-за того, что при этом невозможно обеспечить идеальные условия для подобной реставрации. Даже если новая эмаль хорошо ложится на старую поверхность ванны, это не является гарантией ее долговечности.

    Анализируя полученные результаты, можно сделать еще один малоутешительный вывод. На всех испытанных моделях толщина лакокрасочного покрытия очень нестабильна. Причем у различных образцов одного и того же производителя показатели могут серьезно различаться. Например, ванны ROCA, изготовленные в России, выигрывают по толщине эмали у своих аналогов иностранного производства.

    Это значит, что, выбирая качественную чугунную ванну, опираться на внешний вид изделия, его брендовость и низкую стоимость ни в коем случае нельзя. Это одинаково верно как для отечественных, так и для импортных производителей. Качество товара можно определить только с помощью толщиномера. Средняя цена такого устройства колеблется в диапазоне от 5 до 10 тысяч рублей.

Тратим, чтобы сэкономить

  • 2012-08-27

    Несмотря на сравнительно высокую стоимость толщиномера, его применение приведет к значительной экономии средств. Ведь тогда дополнительных затрат на ремонт санузла после установки некачественной ванны удастся избежать.

    Проведем нехитрые вычисления и предположим, что сначала покупатель остановил свой выбор на чугунной ванне французского производства стоимостью 15190 рублей. Однако, опираясь на показания толщиномера, в конечном итоге была куплена китайская ванна за 4990 рублей. Высокое качество покрытия приобретенного образца даже с учетом стоимости прибора дает заметную экономию.

    Но мы не утверждаем однозначно, что все европейские ванны отличаются низким качеством эмали, а китайские модели лучше. Речь о том, что именно толщиномер позволит покупателю сделать правильный выбор в пользу ванны с наиболее качественным покрытием. При этом прибор может пригодиться в хозяйстве, а также при покупке автомобиля с пробегом.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ