Какой потолок сделать в ванной

Основная сложность при выборе материала для отделки потолка в ванной комнате заключается в повышенной влажности помещения. Широкий спектр современных материалов позволяет подобрать решение на любой вкус и бюджет, поэтому в данной статье мы остановимся на преимуществах и недостатках наиболее популярных материалов.

Особенно эффектно смотрятся многоуровневые реечные потолки

Особенно эффектно смотрятся многоуровневые реечные потолки

Покраска потолка: дешево и сердито

Несмотря на то, что покраска потолка считается сегодня одним из устаревших способов отделки, этот способ выигрывает в экономичности и скорости исполнения. Для многих людей краска в ванной – это неизбежное образование трещин и шелушение, появление грибка и плесени. Какое-то время назад это было действительно так, но сегодня высококачественные акриловые краски, предназначенные специально для помещений с повышенным уровнем влажности, позволяют избежать всех перечисленных проблем.

Такие краски обладают хорошей укрывистостью и отличаются легкостью нанесения, они быстро сохнут и прекрасно поддаются влажной уборке. Содержание фунгицидов в их составе предотвращает появление плесени. Пожалуй, самое серьезное испытание для него – это неприятный «сюрприз» от соседей сверху в виде затопления вашей ванной комнаты. Без подобных происшествий окрашенный потолок сможет прослужить около десяти лет. В целом единственным недостатком окрашивания является менее эффектный внешний вид по сравнению с другими материалами.

Потолки из древесины: аутентично

Превратить ванную комнату в подобие японской бани или финской сауны и создать атмосферу, максимально способствующую релаксации, поможет обшивка потолка натуральной древесиной или материалами на ее основе. От впитывания влаги и образования плесени такой потолок эффективно защитят современные пропитки – лазури и защитные водостойкие лаки, а также антисептики. Кроме того, чтобы потолок радовал вас своим видом на протяжении многих лет, необходимо сделать надежную гидроизоляцию и предусмотреть качественную вентиляционную систему.

Натяжные потолки: надежная защита от затопления

Одним из современных и относительно недорогих решений является натяжной потолок. Даже самый простой вариант способен придать ванной комнате ультрамодный вид, а за счет разнообразия дизайна, цвета и фактуры таких потолков обеспечивается широкий простор для воплощения самых смелых идей.

Натяжные потолки изготавливаются из эластичного пленочного материала, в основе которого – сверхпрочный винил. Покрытие получается тонким, легким, но при этом очень прочным. Для жителей многоквартирных домов немаловажным является тот факт, что даже при затоплении потолок ванной не придется менять: он выдерживает до 100 литров на квадратный метр. Несмотря на то, что под тяжестью воды он провисает, специалисты быстро вернут ему первоначальный внешний вид, открепив угол полотна, выкачав воду и высушив капитальный потолок.

Если натяжной потолок от затопления соседями сверху потеряет свой внешний вид лишь ненадолго, до приезда монтажной бригады, то подвесной потолок может деформироваться под весом воды, а значит, придется производить его замену.

Пластиковые панели: выгода без ущерба для внешнего вида

Один из наиболее экономичных вариантов отделки потолка и всей ванной комнаты – при помощи ПВХ-панелей. Они хорошо сочетаются с любым дизайном ванной комнаты, отличаются многообразием цветовой гаммы. Помимо невысокой стоимости, одним из преимуществ пластиковых панелей является их небольшой вес, а также относительная простота монтажа. Еще следует учитывать, что панели легко моются и не боятся затопления, хотя при большом количестве воды могут деформироваться.

Подвесные потолки: работа на эффект

Пластиковые панели являются экономичным и практичным вариантом отделки потолков в ванных комнатах

Пластиковые панели являются экономичным и практичным вариантом отделки потолков в ванных комнатах

Более дорогое решение, но зато и более эффектное – это подвесные потолки. Декоративные панели в виде квадратных плиток или узких реек выполняются из алюминия, стали или минерального волокна, могут иметь матовую, глянцевую или зеркальную поверхность различных оттенков. Дорогие модели абсолютно устойчивы к влаге, перепадам температур и другим внешним факторам, но более дешевые панели придется менять в случае затопления.

К недостаткам подвесных потолков можно отнести, в первую очередь, уменьшение расстояния между потолком и полом, поскольку монтаж осуществляется на расстоянии не менее 15 см от капитального потолка. Также крайне важно, чтобы монтаж производился грамотными специалистами, поскольку при неправильной заделке стыков при искусственном освещении они будут сильно заметны и эффект будет совсем не тот, на который вы рассчитывали.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ