Калибр плитки и его значение при покупке материалов

На отечественном рынке строительных материалов рынке представлено огромное количество керамической плитки, что соответствует ГОСТам и иным международным нормам качества. Однако, при самостоятельной покупке материалов бывает, что даже кафель того же бренда, модели, размера и партии при укладке его рядом с приобретенным ранее не совпадает – швы не сходятся и процесс облицовки и ремонта ванной комнаты превращается в сплошное разочарование. Или же при покупке нескольких ящиков одинаковой плитки ее невозможно стыковать между собой и мастера сетуют на брак или ужасное качество материалов. В чем же причина подобного непотребства? Попробуем разобраться во всем совместно, ведь специалисты компании «ТеплоДома» знают все о нюансах укладки кафеля.

Почему плитки не соответствуют размерам?

При приобретении керамической плитки ее фактические размеры всегда немного отличаются от заявленных. По сути, тот же кафель 30х30 см может иметь стороны как 30,2х30,2, так и 29,8х29,8 см – вариантов множество. Подобное расхождение в размере – это не брак из-за нарушения технологии или обман, все связано с характеристиками используемого сырья и его обработкой.

Даже в одном регионе существует множество месторождений глины, что отличаются по качеству, гранулометрическому составу и примесям, не говоря уже о различиях между государствами. Кроме того, в процессе изготовления плиток она проходит через фазы замачивания и обжига, постепенно приобретая все достоинства керамики, где и происходит ее уменьшение/увеличение относительно заявленного размера. Наиболее существенное влияние во время запекания сырца имеют следующие факторы:

  • неоднородность состава и его консистенции;
  • использование глины из различных месторождений;
  • разница температур, возникающая в процессе обжига различных партий;
  • превышение пропорции использования кальцийсодержащих веществ (доменного шлака, золы и т.д.), что уменьшают усадку плиток при обжиге;
  • влажность воздуха.

Важно! Величина калибра керамической плитки связана с температурой обжига – чем она выше, тем большие расхождения в размерах допускаются. Поэтому настенная плитка нередко идет в одном калибре, тогда как керамогранит и прочие виды половой плитки могут иметь очень значительные расхождения от партии к партии.

Контролировать слепень обжига очень непросто, ведь он осуществляется при 1300 °С, поэтому уважающие себя производители сортируют свою продукцию по калибрам. Калибр – это фактический размер плиток в отношении к номинальному и на каждом ящике кафеля указывается его конкретное значение или таблица калибров плитки или их соответствия.

Обратите внимание! Существуют коллекции плитки, которых проблема калибра не касается. Это так называемый керамогранит, ректифицированный в одном калибре. Его края обрезают и приводят к одному размеру. Стоит такая плитка существенно дороже, но укладывать её легче.

Почему нужно обращать внимание на калибр плиток при покупке?

По мере производства предприятие продает собственную продукцию через сеть дистрибьюторов, а они ее конечным покупателям. Если коллекция вышла удачной, то она пользуется высоким спросом – постепенно склады пустеют, и приходится заказывать партию керамики вновь, а найти нужный калибр уже невозможно или же в запасе остаются небольшие остатки. Эти материалы начинают предлагать со значительными скидками из-за их неликвидности – никто из профессионалов не желает приобретать «сборную солянку» различных калибров, понимая все сложности укладки подобных плиток. Тогда как дилетанты в желании сэкономить могут купить подобный набор и потом сетовать на неудовлетворительное качество и брак.

Обратите внимание! При приобретении кафеля не стоит забывать о подборе калибра керамической плитки, если ближайшие калибры из той же коллекции еще могут укладываться на пол или стены, то 3 калибр состыковать с 9 не удастся при всем желании.

  Проконсультироваться онлайн

Если вам необходимо выполнить ремонт в ванной комнате и ее отделку кафельной плиткой в Москве, то компания «Тепло Дома» с удовольствием поможет с этой непростой задачей. Квалифицированные менеджеры и профессиональные строители произведут предварительный расчет необходимых материалов и стоимость выполнения работ даже по фотографии, присланной вами через форму на сайте. Мы умеем создавать красоту оперативно и качественно! Обращайтесь в "Теплодома" и убедитесь в этом самостоятельно!

Заказать ремонт!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ