Керамический гранит — керамогранит: преимущества и особенности

Интернет-магазин

Купить керамогранит разных цветов и размеров Вы можете прямо на нашем сайте!

Керамический гранит находится на лидирующих позициях среди отделочных материалов по своим прочностным характеристикам и устойчивости к изнашиванию. Материал, более прочный, чем натуральный гранит, был создан около 30 лет назад в Италии.

Производство

Керамогранит по своим технологическим свойствам всё же ближе к граниту, чем к керамике. Для его получения необходимы белые каолиновые глины высшего качества, чистый кварцевый песок, силикатные породообразующие минералы и натуральные пигменты. Сырье поддается прессованию под давлением в ~ 450 кг/см, после чего передается на высокотемпературный обжиг (до 13000 С).

Обработка настолько высокой температурой изменяет структуру материала таким образом, что образуется сплошная стеклоподобная масса, по своим технологическим характеристикам превосходящая натуральные аналоги. Последний этап создания керамогранита – шлифовка граней алмазным кругом. Данная процедура впоследствии позволяет производить бесшовную кладку. Толщина готового изделия, как правило, колеблется в районе 1 см, но в отдельных случаях может достигать 3 см. Размеры отдельных элементов могут сильно различаться: от 15х15 см до 60х60 см, в зависимости от конструкционных особенностей объекта.

keramogranitРассмотрим основные преимущества керамогранита над аналогичными отделочными материалами:

  • Высокая устойчивость к изнашиванию. Проведенные эксперименты показали, что стереть высококачественную матовую плиту керамического гранита можно лишь алмазным кругом или корундом.
  • Огромный запас прочности. Практика показывает, что керамогранит способен без последствий выдерживать сильный ветер, большие ударные нагрузки, сильные изменения амплитуды колебаний температуры, воздействие кислотами и щелочью любых степеней активности.
  • Низкий уровень адгезии обеспечивает устойчивость к низким температурам и к негативному влиянию пятнообразующих веществ.
  • Керамический гранит абсолютно безвреден для окружающей среды (гранит и другие вулканические горные породы обладают радиоактивностью).

Так как керамический гранит обладает прекрасной износостойкостью, довольно логично использовать его в качестве напольного покрытия. Но также им смело можно выполнять облицовку фасадов и внутренних помещений. В первом случае надо использовать матовые сорта керамогранита, во втором – полированные и полуполированные.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ