Материалы для облицовки каркасных домов

Когда каркасный дом возведен, возникает вопрос: какими материалами облицевать его наружные стены. От выбора материала внешней отделки зависит не только дизайн дома, но и степень комфорта проживания в нем в любое время года.

Материалы для облицовки каркасных домов

Материалы для облицовки каркасных домов

Строительство каркасных домов «под ключ» ― одно из ведущих направлений деятельности компании "Тепло Дома". Ее специалисты учитывают все пожелания заказчика, в том числе ― при выборе отделочных материалов для наружных стен. Они дадут необходимые рекомендации по выбору и произведут монтаж отделочных материалов любой сложности.

Какие функции выполняет внешняя отделка?

Способ облицовки внешних стен и материалы отделки ― это не только реализация дизайнерской идеи, но и придание стенам защитных свойств. Огромное разнообразие современных отделочных материалов заставляет при выборе учитывать такие их свойства:

  • способность защищать поверхность стен от внешних атмосферных и механических воздействий;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • уровень теплопроводности;
  • степень звукоизоляции;
  • соответствие дизайнерскому решению.

Какую же облицовку фасада каркасного дома выбрать?

Декоративная штукатурка

Материалы для облицовки каркасных домов

Материалы для облицовки каркасных домов

Технология «мокрой» облицовки предполагает использование декоративных штукатурок широчайшей цветовой гаммы и большого выбора текстур.

Высокую степень морозоустойчивости и гидроизоляции имеют смеси, составленные из силикона, мраморной крошки и акрила. Декоративная штукатурка ― это огнестойкость, возможность надежно спрятать неровности стен каркасных деревянных домов, придать им привлекательный вид и защитить от внешних атмосферных явлений.

Недостатком такого вида внешней отделки является восприимчивость штукатурки к механическому и природному воздействию, отсюда ― необходимость поддерживать поверхность облицованных стен в достойном эстетическом виде.

Сайдинг

Сайдинг ― один из самых популярных материалов для навесного монтажа. Он способен имитировать различные материалы: дерево или каменную кладку. Изготавливаться сайдинг может из металла (стали, алюминия), винила или дерева.

Металлический и виниловый сайдинг бывает разных размеров и цветов. Его достоинствами являются следующие характеристики:

  • способность выдерживать большой диапазон температур: от -60°С до +80°С;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям;
  • долгий срок службы, составляющий 50 лет;
  • невосприимчивость к воздействию агрессивной химической среды;
  • простота ухода посредством любых моющих средств;
  • простота монтажных работ.

Сайдинг славится вариативностью монтажа: горизонтальным и вертикальным способом отделки. Известны такие приемы монтажа как «елочка», «корабельная доска», имитация вертикального бревна. 25 расцветок панелей сайдинга ― белых, пастельных и цветных ― могут иметь широкий диапазон оттенков.

К минусам винилового сайдинга можно отнести высокий уровень расширения при смене температурного режима (этот показатель обязательно учитывается при монтаже). Но при этом он заметно дешевле сайдинга из металла.

Любой из типов сайдинга безопасен для здоровья человека и состояния окружающей среды.

Вагонка (деревянный сайдинг)

Деревянный сайдинг для наружных работ, называемый в народе вагонкой, ― это доски из натурального дерева чаще всего хвойных пород, покрытые лаком или краской.

Достоинствами вагонки являются следующие качества:

  • экологичность;
  • высокий уровень тепло- и звукоизоляции;
  • оригинальный внешний вид.

Но недостатки деревянного сайдинга не делают его самым популярным материалом для внешней отделки каркасного дома:

  • необходимость обновления покрытия вагонки;
  • восприимчивость к влаге и механическим повреждениям;
  • пожароопасность;
  • высокая цена.

Имитация бревна (блок-хаус) и бруса

Деревянный сайдинг, напоминающий оцилиндрованное бревно или брус, отличается превосходным эстетическим видом, придавая дому особый колорит и респектабельность. Это экологичный отделочный материал, создающий комфортный микроклимат внутри помещения.

Минусами имитации бревна и бруса являются низкий уровень паропроницаемости. Такая отделка требует дополнительного слоя гидроизоляционного материала.

Кирпич. Природный и искусственный камень

Материалы для облицовки каркасных домов

Материалы для облицовки каркасных домов

Кирпич обладает уникальными характеристиками, увеличивающими срок эксплуатации дома до 150 лет при оптимальных тепло- и звукоизоляционных свойствах. Для облицовки каркасного дома кирпичом можно выбрать материал разных оттенков и фактур.

Плитка из искусственного и натурального камня не только создает ощущение роскоши, но и гарантирует долговечность строения. Это отличный выбор для защиты помещения от неблагоприятных внешних воздействий, а также свобода в выборе цвета и фактуры каменных стен.

Но для недорогого каркасного дома камень ― не самое дешевое решение (особенно плитка из натурального камня). Недостатком этих материалов является и такие качества:

  • большой вес, требующий особых показателей к несущим элементам;
  • произвольность природных форм некоторых типов каменной плитки;
  • сложный монтаж;
  • высокая цена работы и материалов.

Облицовка фасада каркасного дома силами нашей компании ― это качество, оперативность, гарантия долгой жизни каркасного дома и комфорта для его обитателей.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ