Натуральный камень в строительстве

ispolzovanie_naturalnogo_kamnyaКамень является одним из первых строительных материалов в истории человечества. Наши древние прародители заселяли пещеры, которые уберегали их от дождя, снега, палящего солнца и прочих природных катаклизмов. За прошедшие тысячелетия появилось множество альтернативных строительных материалов, однако, свойства натурального камня могут превзойти далеко не все из них.

Природные камни для строительства классифицируются по типу происхождения на три большие группы: магматические, осадочные и метаморфические. Представители каждой из этих групп применяются во множестве отраслей современного строительства, так как каждый вид камня обладает своими уникальными физико-механическими свойствами. Вот краткий список областей применения натурального камня:

    1010707

  • внешняя отделка цоколей и фасадов домов, архитектурных элементов;
  • декорирование внутренних помещений, облицовка каминов и печные работы;
  • создание искусственных водопадов, ручейков и фонтанов;
  • возведение малогабаритных бытовых форм (скамьи, беседки, украшения для сада и т.п.);
  • укладывание тротуаров, садовых дорожек, лестниц, площадок и т.п.

Granit_ZhezhelevskoeПриродный камень магматического происхождения, получивший наибольшее распространение, это гранит. Основной характеристикой гранита считается величина зерен. Мелкозернистый гранит наиболее пригоден для использования в строительстве, так как лучше поддается обработке, он долговечен и прочен, очень стойкий к ветровым и термическим нагрузкам.

peschanikИз осадочных пород больше других в строительстве применяются песчаники. Первая ассоциация с ним – песок, но данный камень куда более прочен. Он способен выдерживать нагрузки в 2500 кг/см2. Песчаникам свойственна большая теплопроводность, которую можно использовать в неотапливаемых помещениях, фундаментах и других сооружениях, требующих хорошего теплообмена с окружающей средой.

2008_06_04_12_36_42И, наконец, переходим к метаморфическим камням. В данной категории по своим строительным характеристикам лидирует мрамор. Он прекрасно поддается разрезанию и шлифовке, что в сочетании с приятным оттенком и природной красотой открывает множество вариантов для его использования в декорировании помещений и облицовке зданий.

Главное преимущество натуральных камней – долговечность, о чем свидетельствуют древнейшие постройки по всему миру, прекрасно сохранившиеся до наших дней. Основной недостаток же – большой вес и возможная естественная радиоактивность.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ