Особенности выбора плитки

Пластиковые панели для ремонта ваннойКерамическая плитка – это отличный материал для отделки стен и пола в ванной комнате. Он отлично защищает стены от влаги в помещениях с повышенной влажностью. Этот отделочный материал обладает целым рядом преимуществ.

Керамическая плитка:

  • обладает водоотталкивающими свойствами;
  • не боится воздействия различных химических средств, благодаря чему за ней чрезвычайно легко ухаживать;
  • стойко переносит перепады температур;
  • имеет отличные прочностные характеристики;
  • не меняет свой внешний вид под влиянием внешних факторов;
  • долговечна.
Особенности выбора плитки

Особенности выбора плитки

Сегодня рынок предлагает огромный выбор различных видов плитки для облицовки самых разнообразных поверхностей: от стен или пола в ванной комнате до лестниц в гараже или складских помещениях. При выборе плитки важно обращать внимание не только на ее внешний вид, но и на ее технические характеристики.

Характеристики плитки

Износостойкость керамической плитки при механическом воздействии является одной из важнейших характеристик при выборе. Ее можно определить по маркировке класса.

Класс PEI I – это самый низкий уровень износостойкости. Однако такая плитка отлично подходит для облицовки стен в ванной или санузле.

Класс PEI II также подходит для ремонта ванной комнаты. Это хороший вариант по соотношению цены и качества.

Класс PEI III может применяться для отделки стен или пола в различных жилых помещениях. Такая плитка обладает отличными прочностными характеристиками.

Класс PEI IV можно смело выбирать для облицовки не только в квартире или частном доме, но и в общественных местах с повышенной проходимостью.

Особенности выбора плитки

Особенности выбора плитки

Класс PEI V обладает самыми высокими характеристиками износостойкости. Такая плитка не боится никаких механических нагрузок и будет надежно служить как в обычных жилых помещениях, так и, к примеру, пунктах общественного питания, в аэропорту или на вокзалах.

При выборе напольной плитки также важно обратить внимание на механические характеристики плитки. Они определяются степенью сопротивления на изгиб. Самые высокие показатели — у керамогранита, а самые низкие — у плитки одинарного обжига. Чем толще плитка – тем выше будет ее качество.

Этот параметр особенно важен для плитки при укладке в коридоре, вестибюле и других местах, которые находятся около входной двери. Для облицовки пола в ванной комнате будет вполне достаточно средних показателей.

Во многих магазинах на ценниках не указана дополнительная информации о технических характеристиках плитки. Если вам важно выбрать качественную продукцию и подробно ознакомиться с ее параметрами, попросите продавца принести коробки с этикетками, на которых должна быть указана данная информация. Если ее там нет, попросите предоставить сертификат или паспорт продукции.

Виды керамической плитки по способу производства

Бикоттура – такая керамическая плитка производится по технологии двойного обжига. Это один из самых популярных видов облицовочной плитки, который используется для внутренней отделки жилых помещений. Она производится из красной глины, которая прессуется и два раза проходит процесс обжига при очень высокой температуре (около 1040°С). Она может использоваться как при ремонте ванной, так и при укладке кухонного фартука.

Монокоттура – изготавливается путем одинарного обжига при 1200°С. В качестве основы, так называемого «печенья», применяется несколько видов глины, в которые добавляются различные натуральные компоненты. Сверху основа покрывается специальной эмалью.

Особенности выбора плитки

Особенности выбора плитки

Этот вид плитки обладает большими показателями плотности. Он отлично переносит воздействие химических средств, устойчив к абразивному воздействию. Монокоттура может использовать не только для отделки стен, но и при устройстве напольных поверхностей в различных типах зданий.

Керамический гранит (грес) – это прочная плитка, которая изготавливается из двух сортов глины с добавлением кварцевого песка, полевого шпата и других красящих пигментов. Данная смесь проходит одинарный обжиг при температуре от 1200 до 1300 °С. Керамогранит – это благородный материал, с помощью которого ванная комната приобретет поистине шикарный вид.

Надеемся, с помощью наших советов вы сделаете правильный выбор керамической плитки. А специалисты компании «Тепло Дома» помогут провести работы по ремонту санузла по приемлемым ценам. Узнать подробности можно по телефону: 8 (499) 504-32-34. 

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ