ОСП или ЦСП? Рекомендации по выбору обшивки

В последние годы каркасное строительство приобрело большую популярность. Для обшивки домов часто используют плиты ЦСП и ОСП. Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать при проектировании и строительстве.

Что такое ЦСП и ОСП?

ЦСП (цементно-стружечные плиты) изготавливаются на российских предприятиях из смеси цемента и древесной стружки. Особую прочность этому материалу придают химические добавки, способствующие укреплению стружечной массы.

ОСП (ориентированно-стружечные плиты), или OSB (Oriented Strand Board), в России не производятся. Сырьем для ОСП служит щепа хвойных пород деревьев длиной от 6 до 9 см. ОСП-лист состоит из трех слоев с разным направлением таких волокон. Составляющие плиты пропитаны смолами и водостойкими восками.

ЦСП и ОСП-панели применяются как при внутренних, так и при внешних строительных работах. Их используют для обшивки жилых домов, а также производственных и хозяйственных строений: ангаров, бань, бытовок, сараев и т. д. Характеристики материалов позволяют использовать их для возведения стен и покрытия кровли.

Особенности обшивки домов ЦСП и ОСП

ОСП и ЦСП-панели обладают массой преимуществ в качестве обшивки для каркасных домов. При выборе типа плит для обшивки здания их нужно обязательно учитывать.

  • Прочность.

Особые технологии пропитки и прессования под влиянием высокой температуры и давления делают оба вида плит весьма прочными, но при этом гибкими и устойчивыми к внешним механическим воздействиям.

ЦСП и ОСП легко поддаются обработке, напоминающей обработку дерева. При этом ЦСП-плиты создают больше трудностей при резке и имеют больший вес по сравнению с ОСП.

Прочность внешних плит во многом зависит от их маркировки. Для наружной обшивки применяются ЦСП-панели толщиной 10, 12, 16 мм и ОСП ― с маркировкой OSB-3 (ОСП-3).

  • Влагостойкость.

Оба типа строительных плит активно используются при обшивке по причине их уникальной влагостойкости. Они практически не впитывают влагу, вода быстро испарятся с их поверхностей.

При этом поверхность ОСП-плиты все-таки нуждается в защите от воздействия влаги, а ЦСП даже не требует отделки стен, отлично отталкивая воду.

  • Экологичность.

Производители гарантируют соответствие плит ЦСП и ОСП всем требованиям безопасности, отсутствие токсичных веществ в составе стружечной массы и вредных испарений.

Более экологичной считается отечественная цементно-стружечная плита, не содержащая асбест и иные канцерогенные и ядовитые вещества.

В состав ОПС входят формальдегиды, но их количество не должно превышать допустимого мировыми стандартами.

ЦСП и ОСП-панели не представляют опасности в плане появления в них насекомых, грызунов, болезненных и грибковых микроорганизмов.

  • Звукоизоляция.

Листы ОСП и ЦСП обладают отличными звукоизоляционными характеристиками: уличные шумы не будут проникать внутрь помещения. Усиливает эффект применение их в комплексе с дополнительными специальными материалами для звукоизоляции и утепления.

  • Широкая география применения.

Прочность, стойкость к воздействию влаги, высоких и низких температур позволяют обшивать дома ОСП и ЦСП-панелями дома в разных климатических районах.

  • Разнообразие внешней отделки.

ЦСП и ОСП ― плиты с идеально ровной поверхностью, поэтому выравнивания они не требуют. Цель отделки ― исключительно декоративная и защитная. Поверхность плит из стружки можно красить масляной, эпоксидной, полиуретановой, краской, а также покрывать сэндвич-панелями, вагонкой, декоративной штукатуркой, плиткой и т. д. с точным соблюдением технологии отделочных работ.

Как выбирать

Строительство каркасных домов любого назначения требует серьезного подхода к выбору ЦСП и ОСП. Во время покупки нужно обращать внимание на следующие моменты:

  1. Производитель плит.
  2. Размер листа.
  3. Толщина листа.
  4. Состав.
  5. Внешний вид: ровность, равномерность фактуры, отсутствие пустот и сучков.
  6. Условия хранения.

Сравнительно невысокая стоимость плит ЦСП и ОСП при достойных технических характеристиках делает их весьма востребованными в качестве обшивки для каркасных домов.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ