Отделка стен ванной комнаты кафелем: преимущества и недостатки

проблематикаПластиковые панели для ремонта ваннойТрудно не согласиться с тем, что отделка стен ванной плиткой или, как ее чаще называют в народе, кафелем, — это наиболее привычный и традиционный способ оформления с многолетней историей. Но является ли он предпочтительным на сегодняшний день? Или, может, преимущества отделки стен ванной ПВХ-панелями более убедительны? Рассмотрим плюсы и минусы кафеля для того, чтобы найти ответ на эти и многие другие вопросы.

Отделка стен ванной комнаты плиткой: преимущества

plusБезусловно, основное преимущество кафеля как материала отделки — это его исключительная долговечность. Нормативный срок службы стен, облицованных керамической плиткой, составляет внушительные 90 лет — более, чем достаточно для нескольких поколений жильцов.

sc25s-5012heecНо именно здесь кроется парадокс: в подавляющем большинстве случаев такая долговечность оказывается просто-напросто невостребованной. Нормативный срок службы сантехники и ванн, естественная смена поколений и, как следствие, владельцев квартир, а также ряд других факторов приводят к тому, что капитальный или косметический ремонт ванных комнат делается, в среднем, раз в 20 лет. При этом отделка стен в ванной комнате выполняется заново, и ресурс эксплуатации кафеля остается невостребованным.

Впрочем, даже если острой необходимости ремонтировать помещения не возникает, мало кому понравится созерцать одни и те же стены практически целый век. Как следствие, желание сделать ремонт назревает даже в том случае, если с технической точки зрения это не так уж необходимо. Именно поэтому высокую долговечность кафеля можно отнести лишь к условно-положительным качествам, которые далеко не всегда оказываются востребованными.

Другие преимущества отделки стен ванной кафелем, которые стоит отметить в этом контексте:

  • отсутствие пустот под покрытием;
  • стойкость к порезам и царапинам;
  • биологическая и химическая стойкость керамической плитки.

Отделка стен ванной комнаты кафелем: недостатки

К минусам такого способа ремонта стен стоит отнести сразу несколько особенностей. В их числе:

  • Необходимость тщательного и трудоемкого выравнивания стен перед укладкой плитки. В некоторых случаях затраты на такие работы могут превышать бюджет на проведение всех других операций, связанных с ремонтом ванной комнаты.
  • Высокая стоимость керамической плитки и ее укладки в сравнению с той же отделкой стен ванной комнаты ПВХ-панелями.
  • Кафель практически не пригоден для ремонта. В том случае, если отдельная плитка оказывается повреждена (например, треснула), заменить ее уже не удастся. Более того, не удастся заменить даже ряд плитки — в этом случае неизбежен выступ между кафелем более давней и свежей укладки. Кроме того, практически невозможно спустя некоторое время плитку тон в тон с уже имеющейся, даже если это будут изделия той же модели и от того же производителя.
  • В отличие от пластика, который поддерживает температуру воздуха, кафель холодный на ощупь. Случайные прикосновения к стенам во время гигиенических процедур трудно назвать приятными.


Полезная информацияСлабым местом керамической плитки всегда были и остаются межплиточные швы, особенности которых объясняют некоторые минусы отделки стен в ванной кафелем. Начать хотя бы с того, что неоднородная и шершавая поверхность строительного раствора просто неприятна на ощупь — она разительно отличается от гладкой, ровной поверхности самого кафеля. Конечно, с этим недостатком можно смириться, но, к сожалению, его нельзя назвать единственным.

1314082170_mejplitochnie-shvyЕще более важны эксплуатационные особенности межплиточных швов, которые зачастую неочевидны для потребителя с самого начала. Так, шершавая поверхность раствора практически неизбежно впитывает в себя грязь — вымыть ее полностью не получится, а попытки агрессивной чистки швов (абразивными поверхностями, щетками, химическими средствами и т.д.) приводят к разрушению строительной смеси.

Постепенное загрязнение межплиточных швов приводит как минимум к двум нежелательным последствиям. Во-первых, швы становятся темнее, чем они были изначально (причем в тех местах, где они загрязняются особенно активно, раствор темнеет сильнее, чем на других участках стены). Во-вторых, вода и остатки мыльного раствора — благоприятная среда для развития колоний микроорганизмов, возникновения плесени и грибка.

megplitochnie-wviИзбежать этих неприятных явления поможет затирка швов специальной мастикой. Впрочем, и тут не все так однозначно, ведь обработка участка приводит к изменению его оттенка по отношению к тем швам, которые сохранили свой изначальный облик. А особенности человеческого восприятия таковы, что зрительно даже незначительные тональные отличия будут создавать неблагоприятное впечатление.

IMG_20130914_140627.928 (1)Единственное решение этой проблемы — это затирка всех швов качественной, дорогой мастикой. Такая операция очень трудоемка и требует значительных затрат, что, безусловно, снижает привлекательность кафеля как варианта отделки стен ванной комнаты.

Резюме

ВниманиеСуммируя вышесказанное, остается отметить, что несмотря на очевидные преимущества отделки стен ванной кафелем (керамической плиткой), все больше потребителей отдают предпочтение пластиковым панелям — более экономичному, простому и современному решению. Но если Вы все-таки предпочитаете ремонт, что называется, на века, а сложности и внушительные расходы Вас не пугают — преимущества отделки стен ванной комнаты плиткой могут стать полезным «плюсом» для того результата, который получится. При этом не стоит забывать, что долговечность стены будет на 90 процентов определяться качеством мастики, применяемой для затирки швов, экономить на которой категорически не рекомендуется.

КонсультантПроконсультируйтесь со специалистом, потому что в Вашем конкретном случае есть много тонкостей и нюансов.

Позвоните
+7 499 3504609

или
нажмите на кнопку он-лайн консультанта справа ►

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ