Отделка ванной комнаты керамической плиткой

На протяжении нескольких десятилетий отделка ванной комнаты плиткой – это самый распространенный вид ремонта ванных комнат. Это обусловлено такими качествами материала, как долговечность, экологичность и вариативность дизайна. Если 20 лет назад в магазинах можно было встретить лишь несколько видов этого материала, то сегодня рынок предлагает бесчисленное количество вариантов отделки ванной комнаты плиткой. Этим охотно и умело пользуются дизайнеры и строители, создавая с ее помощью уникальные и в то же время удобные для ежедневного использования ванные комнаты, сделав отделку ванной кафелем в Москве одним из самых популярных способов ремонта санузлов среди жителей столицы.

Преимущества керамической плитки

Отделка ванны плиткой обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые и вывели этот вид ремонта на первые позиции по популярности среди строителей и пользователей.

  • Высокая прочность. Стены и пол, облицованные керамической плиткой, прослужат значительно дольше, в сравнении с большинством других материалов.
  • Пожаробезопасность. Керамическая плитка не горит, а наоборот, препятствует распространению огня.
  • Влагостойкость. Отделка ванной плиткой – это самый оптимальный вариант для влажной среды в этой комнате, поскольку керамика не впитывает влагу из воздуха и не разрушается под ее воздействием.
  • Износостойкость. Отделка ванной керамической плиткой гарантирует, что у вас не будет необходимости в облицовке поверхностей этой комнаты еще несколько десятилетий. Особенно это касается напольной плитки, поскольку она практически не поддается износу, в сравнении с другими видами покрытий.
  • Не скользит. Для некоторых этот фактор становится одним из решающих, чтобы выбрать отделку керамической плиткой ванной комнаты. Современные технологии изготовления предусматривают использование в покрытии каждой напольной плитки абразивного песка, который предотвращает скольжение.
  • Не требует дополнительного ухода. После отделки стен в ванной плиткой керамической вам просто нужно будет регулярно ее мыть ее водой или протирать влажной губкой.
  • Устойчивость к химическим веществам. Большинство хозяек, особенно во время генеральной уборки, применяют различные моющие средства, содержащие химические соединения. Керамическая плитка не подвергается воздействию доступных химических веществ.

Что выбрать: плитку или пластиковые панели?

Наряду с отделкой ванной и туалета плиткой керамической за последние несколько лет стала популярной отделка санузлов пластиковыми панелями. У каждого из этих вариантов облицовки есть свои достоинства и недостатки, которые стоит разобрать более подробно.

К главным преимуществам керамической плитки перед пластиком можно отнести прочность и износостойкость. Выбрав кафельное покрытие, вы можете не опасаться, что кто-либо случайно ударит или зацепит поверхность, тем самым повредив ее. Этого нельзя сказать о пластиковых панелях, поскольку ПВХ – это априори более хрупкий материал. Поверхность плитки не поменяет свой цвет и не износится даже через 50 лет эксплуатации, когда пластик придется обновлять раз в 10-15 лет. Но, учитывая последние тенденции, мало кто дожидается следующего ремонта столько времени, поэтому это преимущество можно назвать относительным.

Основной недостаток отделки стен плиткой ванной комнаты – это низкая ремонтопригодность. Очень сложно заменить одну плитку или целый ряд без ущерба для общего внешнего вида. Особенно это очень трудно сделать самому, поскольку для укладки плитки требуются определенные умения. К недостатку такого рода можно отнести и трудности при самостоятельной облицовке. Это требует умений и опыта, поэтому отделку ванной кафельной плиткой лучше доверять профессионалам.

Оглядываясь на экономическую обстановку, еще один минус отделки керамической плиткой ванной комнаты – это дороговизна при пересчете стоимости на квадратный метр. Она обусловлена высокой ценой, как на сам облицовочный материал, так и на выполнение работ по его укладке.

Виды керамической плитки для ванной комнаты

Сегодня есть много видов кафеля, благодаря чему появилось много вариантов отделки ванной плиткой. Среди них есть коллекции и модели, способные сделать ваш санузел уникальным, уютным и одновременно практичным, что немаловажно для этих помещений.

  • Мозаика. Пожалуй, самый популярный вид керамической плитки для ванной комнаты. Современная реинкарнация популярного в середине прошлого века отделочно материала не требует кропотливой сборки единого рисунка из отдельных мелких частей. Сегодня мозаичные тессеры наклеиваются на бумагу или сетку уже на заводе, что позволяет укладывать их на поверхность цельным элементом. Поэтому, если раньше отделка ванной комнаты кафельной плиткой мозаичного типа могла занимать более месяца, то сегодня на этот процесс уходит гораздо меньше времени.
  • Майолика. Ее также называют метлахская плитка, историческая родина которой, – Италия. Ею можно облицовывать только стены, поскольку особенность производства не позволяет укладывать ее на пол. Но это нисколько не умаляет ее достоинств. Поверхность майолики отталкивает любые виды загрязнений. Она до сих пор производится только в Италии, а ее стоимость значительно выше многих других видов керамической плитки.
  • Коттофорте. Эта плитка сделана из высококачественной глины и кварца. Она обладает непрозрачным глянцевым покрытием, что облегчает ежедневный уход. К ней можно отнести большинство моделей кафеля, производимого и укладываемого в мире.
  • Керамогранит (грес). Это самый прочный вид плитки. Он изготавливается по специальной технологии, которая включает в себя несколько этапов прессовки и обжига, но полностью исключает покрытие поверхности глазурью. Эта особенность обеспечивает так называемый эффект антискольжения керамогранита, поэтому его очень часто укладывают на пол ванной комнаты.

Где купить керамическую плитку?

При необходимости отделки ванны плиткой, цена материалов имеет большое значение. Интернет-магазин «Тепло Дома» предлагает сэкономить до 30% на стоимости кафеля при условии заказа у нашей компании выполнения работ. Поэтому купить плитку и заказать ремонт в нашей компании – это не только дополнительная экономия времени, но и средств.

«Тепло Дома» работает на рынке отделочных материалов уже 15 лет. За это время мы наладили постоянные отношения с надежными и проверенными поставщиками, поэтому в нашем каталоге вы найдете только качественные материалы от лучших производителей.

Получить дополнительную информацию относительно отделки ванной комнаты плиткой в Москве или Подмосковье можно по телефону или на сайте через специальную форму общения со службой поддержки. Звоните или пишите прямо сейчас, и уже в ближайшее время у вас будет собственный уютный уголок чистоты и комфорта.

Если вам необходимо выполнить отделку ванной кафельной плиткой в Москве, то компания «Тепло Дома» предлагает воспользоваться профессиональными услугами нашей команды строителей. Квалифицированные менеджеры произведут предварительный расчет стоимости материалов и выполнения работ уже по фотографии, присланной вами через форму на сайте. Профессиональные рабочие, оценивающие объем работ, сразу назовут дату, когда вы войдете в ванную комнату своей мечты.

Вызвать замерщика!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ