Пластик или керамика? Выбираем материал для отделки ванной

Начинать статью словами о том, что «ванна — это помещение, в котором люди проводят очень много времени и т.п.» просто несерьезно. Этот факт известен каждому. Также не блещет новизной и мысль о том, что выбору материалов для отделки ванной комнаты любой хозяин придает большое значение.

Пластик для ванной комнаты

Пластик для ванной комнаты

Возможно, очень уместной в начале этого материала оказалась бы любимая многими фраза одного мультгероя: «Пока твой конь четырьмя ногами: раз, два, три, четыре, мальчишка на двух ногах: раз-два, раз-два…». Но мы лучше начнем с того, что всех, затеявших ремонт в санузле, можно условно поделить на две группы. Представители одной считают, что для ванной плитка будет наиболее оптимальна, а другой — что пластиковые панели более предпочтительный вариант.

Прочитав текст, вы узнаете несколько интересных фактов о свойствах этих отделочных материалов, а также поймете, почему в статье, размещенной на сайте компании «Тепло Дома», упоминается популярный советский мультфильм.

Особенности укладки плитк

Правильно положенная плитка может радовать глаз хозяев не один десяток лет. Она устойчива к механическому воздействию и легко моется. Однако работа с керамической плиткой требует определенных навыков.

Во-первых, при ее покупке следует добавлять еще около 10% к требуемому количеству. Это необходимо, так как в каждой упаковке плитки обязательно найдутся два-три экземпляра с производственными дефектами (неровные края, сколы). А поскольку хорошая плитка стоит дорого, это может вылиться в приличную сумму.

Во-вторых, она фиксируется на стене при помощи плиточного клея. При этом вначале нужно предварительно провести выравнивание стен. А при непосредственной укладке плитки часто возникает необходимость в ее дополнительной фиксации (при помощи подручных средств) до полного высыхания клеящего состава.

Или керамика для ванной комнаты

Или керамика для ванной комнаты

В-третьих, нужно еще затереть плиточные швы. А для этого необходимо выполнить целый ряд операций:

  • удостовериться, что плиточный клей высох и надежно зафиксировал плитку;
  • удалить раскладочные крестики (если они использовались);
  • очистить швы и плитку от мусора и строительной пыли;
  • подобрать затирку определенного цвета;

Все эти нюансы отнимают достаточно много времени, превращая отделку ванных комнат с помощью керамической плитки в серьезное испытание.

Главный недостаток при отделке стен керамической плиткой заключается в том, что через какое-то время в швах начинает появляться плесень. Большинство современных химических средств не может решить эту проблему кардинально. Это особенно актуально для домов, возведенных до 1990 года из-за повышенного уровня влажности в ванных комнатах.

Установка пластиковых панелей

Конечно, по прочности панели ПВХ или МДФ уступают керамической плитке. Но этот параметр не является критичным. Тем более что этот вопрос легко решается с помощью усиленного каркаса. К тому же поврежденные панели очень легко заменяются (чего не скажешь о поврежденной керамической плитке).

Устройство обрешетки для их крепления позволяет не придавать значения неровностям стен. В зависимости от толщины в ней можно спрятать электрические провода и даже водопроводные трубы. С помощью деревянной обрешетки также можно зафиксировать на стене один или несколько слоев современных изолирующих материалов. Это очень важно, если принять во внимание степень «звукоизоляции» многоквартирных панельных домов.

И, наконец, об эпиграфе к статье. Отделочные работы по классической технологии (с помощью керамической плитки) могут затянуться на неделю, а то и больше. Но если вам нужно быстро и без лишних хлопот провести отделку стен в ванной, пластиковые панели станут оптимальным вариантом. Так что аналогии здесь самые прямые.

Специалисты компании «Тепло Дома» с помощью панелей ПВХ или МДФ выполнят такой ремонт под ключ всего лишь за три рабочих дня. При этом ни хозяева, ни соседи не увидят груд строительного мусора, которые нужно долго убирать. Просто позвоните по телефону 8
+7 499 3504609
и убедитесь в этом сами.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ