Проектирование каркасных домов

В последнее время индивидуальное проектирование каркасных домов становится популярным не только за рубежом, но и в нашей стране. Это связано с тем, что дома, построенные по данной технологии, отличаются, в первую очередь, высокой экономичностью.

Каталог

Сотни готовых проектов каркасных домов! Дешевле и быстрее, чем индивидуальное проектирование каркасных домов. Все проекты проверены на практике!

Цена за 1 кубометр каркасной стены примерно на 1,3 ниже стены из бруса, на 1,7 – стены из пеноблоков. По сравнению с другими популярными материалами (например, с кирпичом) строительство каркасного дома оказывается выгоднее примерно в три раза. На размер сметы работ (в сторону ее уменьшения) влияет и тот факт, что при этой технологии не требуется дорогостоящий фундамент.

Немаловажно и то, что сборка каркасного дома, независимо от его архитектурной сложности, занимает всего несколько недель и не требует специальных погодных условий и предварительной подготовки рельефа. Сборка же типовых моделей может занимать меньше недели.

Утепление каркасных домов

Возможности индивидуального проектирования позволяют создать здание по технологии фахверк, издавна использующейся в странах Европы.

Возможности индивидуального проектирования позволяют создать здание по технологии фахверк, издавна использующейся в странах Европы.

Ошибочно представление многих жителей нашей страны о том, что по каркасной технологии выполняются только летние дачные домики. Популярность данного типа строительства в холодных странах Скандинавского полуострова и в Канаде подтверждает их устойчивость к морозам. Каркасные дома по канадской технологии, за счет применения современных утеплителей, выдерживают температуру от -45 до +45 градусов Цельсия, что делает их подходящими даже для самой суровой русской зимы.

Проектирование и строительство каркасных домов может осуществляться с учетом дополнительного утепления перекрытий и межкомнатных перегородок, что делает дом не только пригодным для круглогодичного проживания, но и более комфортным, поскольку снижаются теплопотери и обеспечивается хорошая звукоизоляция помещений.

Проектирование каркасного дома: исполнение фасада

Наибольшую популярность получили конструкции на основе цельного или клееного бруса.

Наибольшую популярность получили конструкции на основе цельного или клееного бруса.

Внешний вид дома, выполненного по индивидуальному проекту, может быть самым разнообразным. В качестве внешней облицовки применяются следующие материалы:

  • декоративная штукатурка;
  • блокхаус;
  • сайдинг;
  • облицовочный кирпич;
  • ветрозащитные панели;
  • брус;
  • цементно-песчаные плиты и др.

В частности, ваш дом может быть спроектирован по технологии фахверка, делающей его похожим на домики времен средневековой Европы. Возможны и недорогие каркасно-щитовые, каркасно-панельные или каркасно-деревянные конструкции, внешний вид которых, тем не менее, будет аккуратным и современным.

Внутренняя отделка домов, выполненных по каркасной технологии

Процесс проектирования каркасного дома в обязательном порядке включает внутреннюю отделку помещений. За счет того, что стены не подвержены усадке, отделку здания, выполненного по данной технологии, можно производить сразу же после возведения.

Возможности для этого очень разнообразны. Тем, кто стремится максимально подчеркнуть экологичность жилья, можно предложить деревянную обшивку, а тем, кто предпочитает более современные интерьеры – отделку гипсокартоном с последующей окраской или оклеиванием обоями, или, например, декоративные стеновые панели. Отделка ванной комнаты и других помещений с повышенной влажностью (например, бассейна) может осуществляться с помощью пластиковых панелей.

Важность индивидуального проектирования

Индивидуальное проектирование каркасного дома позволяет подобрать оптимальный вариант, наиболее подходящий для всех членов вашей семьи. При необходимости дизайнер выполнит несколько вариантов проекта, соответствующих вашим пожеланиям и финансовым возможностям.

Наибольшее распространение при строительстве каркасов получило применение цельного или клееного бруса. Изготовление конструкции из древесины обеспечивает будущему строению экологичность и надежность. Такие недостатки натурального дерева, как подверженность грибкам и легковоспламеняемость, устраняются при помощи специальных пропиточных составов.

Для того чтобы проживание в каркасном доме было по-настоящему комфортным, необходим ответственный подход к его проектированию и строительству. От продуманности и обоснованности концепции будущего здания во многом зависит то, насколько хорошо будут чувствовать себя его жильцы.

В частности, особенностью проектирования каркасного дома является тот факт, что стеновые проемы не являются несущими: нагрузка передается через каркас непосредственно на фундамент, поэтому крайне важен оптимальный расчет прочности элементов каркаса.

Также при разработке проекта следует учитывать особенности конкретного участка, а именно, его рельеф, свойства почвы, близость подземных вод. При этом проект должен гармонично вписываться в окружающую среду и задействовать как внутреннее, так внешнее пространство максимально эффективно.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ