Регулировка пластиковых окон на зиму

По рекомендованному производителями регламенту, регулировку окон к зиме следует проводить не реже двух раз в год. Как вы понимаете, при отрицательных температурах необходимо устанавливать сильный прижим створок к раме, защищая жилище от проникновения морозного воздуха, а при потеплении ослаблять его, улучшая микроциркуляцию воздуха в помещении. Своевременное и регулярное обслуживание продлит срок службы оконных конструкций и позволит избежать дорогостоящего ремонта из-за отказа фурнитуры. Поэтому, рассмотрим нюансы регулировки ПВХ окон на зиму в Москве с учетом ее региональной специфики.

Зачем нужна регулировка окон на зиму?

Оконные конструкции подвергаются негативному воздействию окружающей среды постоянно: на запорных механизмах накапливается пыль, резиновые уплотнители ощущают на себе суточные колебания температур и теряют свою эластичность, более того, под влиянием бессердечной гравитации створки проседают не менее чем на 0,5 мм в год.

Все эти факторы нарушают геометрию окошек, ухудшают плотность притвора и ведут к возникновению нежелательных сквозняков. Как же подготовить пластиковые окна к зиме и избежать их износа?

Ответ очевиден – проводите регулярное обслуживание окон и они не будут доставлять вам никаких хлопот десятилетиями, ведь все производители проектируют их с учетом наиболее суровых условий эксплуатации.

  Всё о регулировке окон

Особенности регулировки окон

Все окна могут регулироваться в трех положениях по прижиму, наклону и высоте. Фурнитура позволяет исправлять люфт конструкции лишь до определенных величин, обычно он не превышает 4 миллиметров, поэтому очень важно не допускать увеличения этого параметра.

Весь смысл обслуживания и регулировки пластиковых окон на зиму состоит в поддержании определенных допусков, кроме того немаловажно заставить створки прилегать к раме как можно плотнее. В противном случае, холод проникающий сквозь щели заполонит ваш дом и заставит искать способы как утеплить пластиковые окна на зиму.

Обратите внимание! Проверить плотность притвора можно самостоятельно, для этого потребуется лишь лист обычной бумаги. Если удастся прижать бумагу створкой и вытащить ее, то уже следует задуматься как отрегулировать пластиковые окна на зиму, при корректном притворе прижатый резиновым уплотнителем лист не должен поддаваться, он будет рваться.

  Проконсультироваться онлайн

Регулировка окон на зиму своими руками

В процессе эксплуатации резиновые уплотнители в окнах изнашиваются и между створкой и рамой образуется зазор. Его наличие может стать очень серьезной проблемой, особенно в средней полосе России, что отличается суровым климатом. Резкие температурные колебания лишь усугубляют проблему, поэтому для компенсации линейного расширения материала и сохранения эластичности уплотнителей показана регулировка пластиковых окон к зиме. Она снизит внутреннее напряжение в запорных узлах и сохранит герметичность конструкции в целом. Как же сделать регулировку пластиковых окон на зиму своими руками?

Если при этом вопросе у вас возникли мысли о том, что их необходимо оклеивать как продуваемые всеми ветрами старые деревянные окна, гоните эту идею прочь. Разобраться в процессе нетрудно, достаточно ознакомиться с рекомендациями производителя и вооружиться необходимым инструментом или, если возникнут трудности, обратиться за помощью к специалистам.

Если вопрос как регулировать пластиковые окна на зиму в Москве не дает вам покоя – обратите внимание на нашу компанию! Мы исповедуем культ здорового перфекционизма и высококачественного сервиса, поэтому не только крутим болтики и вправляем резинки, а и устраняем симптомы нерегулярного обслуживания, брак производителя или халатность монтажников. За 15-летнюю историю мы научились решать вопросы любого уровня и сложности.
Позвоните в компанию «Теплодома» и наши консультанты расскажут вам как регулировать окна на зиму!

Вызвать замерщика!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ