Электрика в ванной комнате: секреты правильного монтажа

Согласитесь, сочетание воды и электроэнергии в одном помещении требует выполнения специального комплекса работ, что сможет ограничить негативное влияние этих стихий на человека до минимума, ведь неправильное обращение с током чревато очень серьезными последствиями. Именно по этой причине монтаж электрической приводки должен проводиться в соответствии с рядом условий, о которых и пойдет в статье ниже. В ней мы постараемся отобразить весь опыт специалистов компании «Теплодома», полученный за годы выполнения электромонтажных работ, ремонта в ванной комнате, санузлах и иных помещениях с высокой влажностью.

Значение элементов защиты от поражения током

В ванной комнате любой квартиры или дома должны быть предусмотрены элементарные устройства защиты от поражения током, их качество и правильный монтаж будут определять безопасность пользования системой в целом. В частности, речь идет о:

  • Заземлении.
  • Организация заземляющего контура требует смены устаревших двужильных кабелей на трехжильные - где предусмотрена фаза, ноль и земля с выводом последней на общий контур заземления дома. Глобальная система заземления присутствует даже в домах старой постройки (в корпусах электрощитов), поэтому вернуть безопасность можно любой квартире. Идеальная схема обустройства электрики в ванной комнате должна выглядеть как на изображении справа

Организация разводки электрики в ванной комнате требует от исполнителей профессионализма и высокой квалификации, ведь в этом помещении сохраняется значительный риск поражения током, поэтому доверять монтаж дилетантам недопустимо.

  • УЗО.
  • Устройства защитного отключения или выключатели дифференциального тока имеют очень о большое значение, ведь они способны не только защитить человека от прикосновения к токоведущим элементам или участкам проводки за счет отключения нагрузки, но и предупредить возникновение пожара из-за утечки тока сквозь поврежденную изоляцию. Элемент отключает нагрузку за счет разницы протекающих через трансформатор токов, учитывая минимальные расхождения показателей.

  Проконсультироваться онлайн

Элементарные правила монтажа электропроводки

При монтаже электрики в ванной комнате необходимо следовать конкретным правилам, что учитывают специфику пользования помещением и его температурно-влажностный режим:

  • Несмотря на важность организации заземления розеток, соединять их с помощью отдельного шлейфа не допускается.
  • При установке электрики в ванной комнате следует подбирать розетки с защитой против влажности и отдавать предпочтение скрытым методам монтажа проводки.
  • Даже наиболее защищенные элементы сети не смогут противостоять постоянному воздействию воды или брызг, поэтому розетки следует располагать подальше от «мокрых» зон, оснащать их закрывающимися крышками или объединять при помощи влагозащитных рамок.
  • К стиральной машинке и бойлеру необходимо проводить отдельную заземленную линию.
  • Дети очень любопытны и игривы, поэтому защищенные выключатели не будут лишними.
  • При укладке проводки за гипсокартонными фальшстенами или ремонте электрики в ванной комнате следует монтировать ее в специальную гофру.
    • Обратите внимание! Вопрос безопасного освещения в ванной или санузле можно решить радикально – ограничив питание светильников до 12 В с помощью трансформатора.

Если вам необходимо починить проводку в ванной комнате - мастер-электрик придет на помощь! Специалисты компании «ТеплоДома» знают все о организации электрических сетей, ведь они предоставляют услуги по разводке электрики в ванной комнате и санузлах по Москве уже свыше 15 лет и умеют справляться с задачами любой сложности. Свяжитесь с консультантами компании с помощь специальной формы снизу и они помогу организовать процесс ремонта проводки и обезопасят ваше жилище!

Заказать ремонт!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ