Самые необычные дома мира: дом шейха Хамада

Дом из бутылок, дом-перевертыш, «расплывающийся дом»: чего только не придумывали архитекторы за всю историю строительства жилья. Сегодня мы расскажем о здании, которое признано одним из самых необычных в мире.

Мобильный дом-глобус шейха Хамада

Мобильный дом-глобус шейха Хамада

Гены кочевников

Уже почти пять тысяч лет назад в африканских пустынях проживают бедуины – арабы, которые ведут кочевой образ жизни. Возможно, именно приверженность к традициям, сформированным за множество веков, подвигла шейха Хамада-Бин-Хамдана-аль-Наяна, члена королевской семьи Абу-Даби, заказать строительство мобильного дома, на котором можно свободно перемещаться по пустыне.

Пособие по изучению географии

Персональный дворец на колесах

Персональный дворец на колесах

Оригинальность дома заключается отнюдь не в уникальной отделке потолка в ванной комнате или установке необычной мебели. Богач из Эмиратов пошел гораздо дальше, решив изменить само представление о внешнем виде жилья.

Глядя на дом шейха Хамада кажется, что перед тобой – памятник, но никак не место проживания человека. Уникальное строение выглядит как гигантский глобус: сфера шириной 20 метров и высотой 12 метров украшена картой мира. Более того, сфера не идеально круглая, она слегка приплюснута на «полюсах», как и наша планета «в оригинале». Так что по этому дому вполне можно изучать географию.

Вход в здание осуществляется при помощи высокой, многоступенчатой лестницы. Внутри дом является довольно просторным и комфортным. На четырех этажах без труда размещаются четыре спальни, шесть ванных комнат и различные помещения для отдыха. Разумеется, в доме обустроено все необходимое, включая автономную систему водоснабжения, канализацию, свет. Благодаря всему этому, даже используя дом по назначению, то есть, для путешествия по пустыне, владелец не будет испытывать дискомфорта.

Шейх Хамад наглядно демонстрирует, что передвижной дом – это не просто возможность сэкономить на покупке или строительстве собственного стационарного жилища, а шаг, позволяющий ощутить свободу без привязки к определенному адресу и в то же время находится в комфортных условиях, а также прекрасная возможность путешествовать, буквально не выходя из дома.

В 1993 году передвижной дом шейха Хамада занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое экстраординарное строение.

Как нефтедоллары кружат голову

Сам шейх Хамад – личность довольно неординарная, что, в общем-то, просматривается в его экстравагантном желании построить дом в виде глобуса. Шейх владеет состоянием в 20 миллиардов долларов. Его называют Радужным шейхом благодаря наличию коллекции автомобилей всех цветов радуги, по одному на каждый день недели.

Надо отметить, что шейх отличается склонностью к гигантомании: ему же принадлежит огромный автограф на собственном острове, многократно увеличенная копия внедорожника Land Rover, внутри которого размещается кафе, увеличенный в четыре раза Jeep Willys, который шейх использует в качестве средства передвижения, а также персональный дворец на колесах, представляющий собой пятиэтажный автоприцеп длиной 25 метров, с четырьмя гаражами и десятью спальнями.

Сам шейх утверждает, что, при наличии достаточного количества денег и развитой фантазии можно превратить свое жилье в настоящий шедевр. Пожалуй, с этим невозможно не согласиться.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ