Силикатный кирпич: плюсы и минусы

c77bdcb448ea527f7ad04f8e34e4e74cБольшинство людей делит весь кирпич на 2 категории: красный и белый. Также многие считают, что различие в цвете вызвано добавлением различных природных пигментов. На самом же деле, красный кирпич отличается от белого из-за своего состава. Первая группа кирпича производится из глины, а вторая – из смеси извести и песка. Данная смесь известна как «силикатная», что и дало название виду строительного материала.

Производство

Промышленное производство силикатного кирпича стало возможным после разработки современных технологий создания искусственных стройматериалов. Главным этапом производства силикатного кирпича считается автоклавная обработка. Процесс автоклавного синтеза заключается в следующем: чистый кварцевый песок смешивается с воздушной известью в пропорции 9 к 1, после чего полученная смесь подвергается формовке. Полученные заготовки обрабатываются высокотемпературным паром (порядка 2000 С) при давлении 10 атмосфер. Для получения желаемого оттенка кирпича, в раствор надо добавлять определенные виды пигментов, устойчивых к атмосферным осадкам и активным средам. Общая продолжительность процесса автоклавного синтеза колеблется в пределах 10 – 13 часов.

Силикатный кирпич, как любой строительный материал, обладает рядом положительных и отрицательных свойств, которые будут приведены ниже.

Преимущества силикатного кирпича

Плюсы, наиболее важные для ведения строительства и эксплуатации зданий:

    silikatnyy-dom

  • Экологическая чистота
    Абсолютно все компоненты, используемые во время производства материала, являются натуральными (песок, известь) и ни в коей мере не способны загрязнять окружающую среду;
  • Хорошая звукоизоляция
    Это свойство материала позволяет использовать силикатный кирпич для укладки межкомнатных и межквартирных стен.
  • Большой удельный вес
    Силикатный кирпич обладает бОльшим удельным весом, чем глиняный, что также зачастую оказывается полезным;
  • Устойчивость к низким температурам и нагрузкам различной природы (силовым, ветровым, атмосферным и т.п.)
    По указанным характеристикам силикатный кирпич намного обходит легкие бетоны, о чем свидетельствуют полвека гарантийного обслуживания, предоставляемые застройщиками;
  • Надежность и огромный выбор
    Сотни, если не тысячи, вариантов комбинирования оттенков, фактур и размеров, — предоставляют необъятное поле применения силикатного кирпича. Можно заняться восстановлением строения, постройкой нового, отделкой фасада многоквартирного дома или декоративным ремонтом коттеджа;
  • Неприхотливость
    Здание, построенное с использованием силикатного кирпича, не подвержено разрушительному влиянию погодных условий, не нуждается в особом уходе и долгое время сохраняет первоначальный цвет.

Недостатки силикатного кирпича

Минусы этого материала также ощутимы. К ним следует отнести:

    silikatnyy-kirpich-odinarnyy-250-120-65_1

  • Плохая водостойкость
    которая не допускает использование силикатного кирпича в конструкциях, подверженных постоянному воздействию воды;
  • Низкая жароустойчивость
    которая не позволяет применять силикатный кирпич при возведении печей, дымовых труб и других конструкций, подверженных влиянию высоких температур.

Применение

Кирпич, созданный на основе извести и песка, зачастую применяются в укладке несущих, самонесущих стен и декоративных перегородок; в строительстве домов и сооружений различной этажности; укладке внешнего слоя дымовых труб, а также в заполнении пустых пространств в монолитных конструкциях из бетона.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ