Силы морозного пучения грунта и фундамент

Надежность и долговечность любого строения в первую очередь зависит от качества и прочности фундамента. Малейшие огрехи в конструкции или неверно проведенные расчеты могут в разы уменьшить срок эксплуатации здания. Особое внимание следует уделить внешним факторам, влияющим на устойчивость фундамента: перепады температур, влажности, сила ветра и другим. Одним из таких факторов является морозное пучение фундамента.

Как действуют силы морозного пучения?

Грунт, залегающий в основании фундамента, зачастую содержит большое количество влаги. Одно из уникальных свойств воды заключается в том, что при охлаждении она расширяется. Наибольший объем вода занимает при температуре 40С. Следовательно, при замерзании почвы она начинает увеличиваться в объёме, выталкивая при этом сваи и другие элементы фундамента. Силы морозного пучения, действующие на фундамент, нарушают его целостность и могут стать причиной трещин, расколов и деформаций несущих элементов конструкции.

Морозное пучение пористых грунтов для фундаментов не столь опасно, так как при замерзании грунт расширяется в сторону пор, заполняя собой пустоты. От степени пористости почвы напрямую зависит возможность ее морозного пучения. К непучинистым породам относят крупные и средние пески, гравий. А к пучинистым – глину, суглинки и супеси.

Морозное пучение грунтов, как правило, действует неравномерно. После нескольких циклов замерзания и таяния воды, фундамент перемещается вверх-вниз и принимает неправильное положение. Постоянные деформирующие нагрузки разрушают стены и перекрытия, следствием чего становится аварийное состояние дома. Наибольшей опасности подвергаются здания, возведенные на фундаменте без армирующего пояса (например, монолитный ленточный фундамент). Расчет на морозное пучение – один из важных этапов проектирования фундамента здания.

Узнайте больше о том, какие бывают типы фундамента: их преимущества и недостатки!

Видео о действии морозного пучения грунта на фундамент:

Защита фундамента от морозного пучения

Сохранить строение в целостности и сохранности позволит следование мерам предосторожности. Защита от морозного пучения состоит в следующем:

image_61

  • замена грунта, залегающего под зданием, на непучинистый путем создания песчано-гравийной подушки;
  • возведение фундамента с гладкими стенами. Внешнюю поверхность фундамента покрывают слоем гидроизоляции, который уменьшает сцепление породы со стенами;
  • многие виды фундамента в основании дополнительно оборудуются монолитной «подошвой», которая предотвращает проявления касательной составляющей пучения;
  • периметр фундамента прокладывается утеплителем. Для максимальной эффективности данного метода борьбы с морозным пучением, здание должно хорошо отапливаться, а цокольное помещение (при наличии такового) должно быть утеплено с внешней стороны.

При проектировании фундамента должны учитываться такие сезонные характеристики, как глубина промерзания грунта и уровень залегания грунтовых вод. Основание фундамента должно лежать между данными отметками. Грунтовые воды оказывают сильное влияние на пучинистые породы, поэтому их воздействие следует минимизировать, проложив слой гидроизоляции. Иногда рекомендуется применять дренаж для снижения уровня подземных вод.

i35046Особое внимание на защиту фундамента от морозного пучения грунта стоит обратить на этапе проектирования. В каталоге нашей компании Вы сможете найти готовые проекты домов, а также получить консультации специалистов. относительно выбора лучшего варианта в Вашем конкретном случае. — применительно к особенностям участка, выбранному типу фундамента и другим факторам.​


Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ