Скрытая разводка труб в ванной: плюсы и минусы

Корректный монтаж труб водоснабжения и канализации требует не только специальных знаний и опыта, но и квалификации в подборе материалов. Ведь все ошибки установки коммуникаций при ремонте в ванной комнате возникают из-за недостаточной скрупулезности или спешки и могут привести к действительно катастрофическим последствиям. Поэтому, если вы планируете обновлять свои трубы – доверьте эти работы профессионалам компании «Теплодома» или, как минимум, прислушайтесь к их советам.

Виды разводки труб

Во время проведения капитального ремонта в ванной глобальное обновление сетей водопровода и канализации – это закономерность. Каким же образом лучше расположить трубы, чтобы сохранить пространство в помещении и не опасаться протечек, как скрыть трубы в ванной комнате?

Сейчас существует три типа прокладки труб, что имеют собственные конструктивные особенности. Рассмотрим все виды разводки с учетом сферы их применения, особенностями и недостатками.

Коллекторная схема. Она получила распространение в многоквартирных и частных домах, где предусмотрено множество потребителей и точек водозабора: умывальники, раковины, стиральная и посудомоечная машинки, ванна, отдельный душ, джакузи, бойлер, электрический или газовый котел и прочее. Вода поступает к каждому из потребителей по отдельным трубам и при необходимости ее подачу можно ограничить, без ущерба для всех остальных. Метод позволяет выполнять как открытую, так и скрытую разводку труб в ванной комнате. В многоэтажном доме коллекторная схема существенно увеличивает гидравлическое сопротивление.

Последовательная схема. Это наиболее известная и массовая конструкция водопровода в домах, где точек подключения совсем немного. По сути, все потребители воды подключены в ней с помощью тройников друг за другом, что ведет к неизбежному снижению давления при использовании нескольких приборов. Зато монтаж и дальнейшее обслуживание последовательных коммуникаций обходятся значительно дешевле за счет их простоты. При прокладке труб указанным методом можно скрыть разводку горячего, холодного водоснабжения и канализации в ванной комнате или санузле с наименьшими затратами.

Смешанная конструкция. Используется когда часть приборов необходимо соединить через коллектор (для выравнивания давления), а часть – последовательно.

Во время проведения ремонта в ванной следует определиться с предпочитаемым видом разводки труб и типом монтажа.

Методы скрытой прокладки труб

Правильная разводка – это залог беспроблемной эксплуатации сетей водоснабжения и канализации. В свою очередь, неправильная может стать сущей катастрофой вашего дома и привести к значительным убыткам. Даже при применении высококачественных компонентов и материалов, кустарный монтаж способен нарушить функционирование сетей, ухудшив качество питьевой воды или испортить ремонт.

Как скрыть трубы в туалете и ванной комнате, сохранив при этом современный и красивый вид помещения?

Шкаф

Наиболее простое и эффективное решение, что позволяет сохранить доступ к коммуникациям и скрыть канализационные трубы в ванной и туалете. Его располагают в месте наибольшего скопления сетей, около ревизионных лючков, фильтров грубой и тонкой очистки, счетчиков.

Рольставни

Если помещение совсем маленькое и скрыть водопроводные трубы в ванной комнате та еще задача, то можно использовать рольставни. Они займут значительно меньше места чем шкаф, кроме того будут закрываться на замок и ваши дети не будут играться там

Стационарное решение

При капитальном ремонте допускается обустройство скрытых труб в ванной комнате за счет создания несъемного короба или штроб в стенах. Однако, в этом случае следует следить за качеством работ, ведь замурованные наглухо трубы должны быть собраны идеально.

Обратите внимание! При любом методе скрытого монтажа необходимо осуществлять закладку коммуникаций – эти работы требуют высокой точности и умения обращаться со специализированным инструментом. Выполнения скрытой разводки труб без квалификации не допускается.

  Проконсультироваться онлайн

Вам нужно выполнить скрытую разводку труб в ванной комнате в Москве? Позвоните нам по телефону и консультанты компании «Теплодома» предложат вам наиболее выгодные условия сотрудничества! Мы занимается ремонтом ванных комнат уже более 15 лет и способны решать вопросы любой сложности в разумные сроки.
При заказе работ у нашей компании вы можете рассчитывать не только на неизменно высокое качество и поддержку, но и получить скидку на материалы. Весь процесс строительства и ремонта проводится по согласованной заранее калькуляции, на проделанные работы предоставляется официальная гарантия.

Заказать ремонт!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ