Термическое сопротивление и теплопроводность стен

Строительство дома начинается на этапе проектировки, важной частью которой является расчет толщины стен. Для каждого типа климата предусмотрены определенные технические нормы, выполнение которых гарантирует жильцу приемлемые условия проживания в доме. Определяющим показателем является такой параметр, как термическое сопротивление. К примеру, в Москве и Московской области климат считается нормально влажным и тепловое сопротивление стен должно составлять Rreq=3,13. Но что такое термическое сопротивление материалов, и почему этот показатель так важен в строительстве?

Что такое тепловое сопротивление?

С точки зрения физики, термическое сопротивление (оно же – тепловое сопротивление) характеризует способность материала (одного из слоев) противиться прохождению сквозь него теплового движения частиц. Тепловое сопротивление многокомпонентной системы (например, утеплителя, уложенного в несколько слоев) рассчитывается как сумма сопротивлений отдельных ее компонентов. Термическое сопротивление слоя рассчитывается, как отношение его толщины к коэффициенту теплопроводности данного материала.

Видео о том, что такое теплопроводность и термическое сопротивление материалов, и как они связаны между собой:

  Проконсультироваться онлайн

Что такое теплопроводность?

Если с толщиной стены все предельно ясно, то понятие теплопроводности материала следует рассмотреть дополнительно. Теплопроводностью называется процесс переноса тепла от тел с большей температурой к телам с меньшей температурой посредством атомов, молекул и других частиц. Степень теплопроводности того или иного материала характеризуется коэффициентом теплопроводности, суть которого можно пояснить следующим образом: коэффициент теплопроводности численно равен количеству теплоты, которая пройдет через образец площадью 1 м2 и толщиной в 1 м за единицу времени, при условии разницы температур на противоположных стенках в 1 К.

Важный нюанс заключается еще и в том, что на теплопроводность стен в доме прямо влияет паропроницаемость материала. Это связано с тем, что влажный материал быстрее проводит тепло – нагревается и остывает. Таким образом, паропроницаемость следует учитывать при расчетах, связанных с теплоизоляцией дома.

Подводя итоги, можно сказать, что каждый строительный материал для возведения стен характеризуется термическим сопротивлением, зависящим от толщины слоя и коэффициента теплопроводности. Понятия теплового сопротивления и теплопроводности в строительстве звучат похоже, но их не следует путать, так как их суть абсолютно противоположна друг другу.

Теплопроводность в строительстве характеризует способность материала быстро нагреваться летом и долго сохранять тепло в холодное время года. Теплопроводность стен дома – то, от чего в значительной степени зависят затраты энергии (и денег!) на обогрев, а также комфорт в доме при разной погоде.

Планируете строительство дома? Очень важно с максимальным вниманием подойти к подбору материалов и проектированию для того, чтобы обеспечить тепло и комфорт в жилище. У нас есть более 1,5 тысяч готовых проектов домов, уже адаптированных для российских климатических реалий. Получите консультацию специалисты и выберите наиболее подходящий!

Планируете строительство?

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ