Трёхслойная кирпичная кладка: преимущества и недостатки

Трехслойная кладка стен из кирпича начала приобретать особую популярность недавно — с начала III тысячелетия. Это объясняется постоянным возрастанием стоимости на коммунальные услуги, а именно — на отопление. Стены, в которые дополнительно введены прослойки утеплителя, гарантируют удержание тепла внутри помещения на более высоком уровне, чем это было возможно раньше.

В качестве материала для теплоизоляции стены применяется минвата или пенополистирол. Вспененный полистирол целесообразно использовать при работе с бетонными и газобетонными элементами кладки, так как такая комбинация обеспечивает оптимальный уровень паропроницаемости и не допускает накопления излишков влаги в конструкции. Постоянно повышенная влажность, в свою очередь, способна негативно влиять на прочностные характеристики стены, создавать благоприятные условия для развития грибка и плесени, способствовать «выходу» тепловой энергии сквозь кладку, а также постепенно разрушает стену. Для поддержания оптимального уровня влажности правильной комбинации материалов недостаточно. Также трехслойная кирпичная кладка стен нуждается в тщательно спроектированной и реализованной системе вентиляционных зазоров.

Преимущества и недостатки кладки стен из кирпича в три слоя

Trehsloynaya-stenaОсновное достоинство подобного типа кладки кирпича – выполнение государственных норм по качеству теплоизоляции помещений. Среди недостатков кирпичной кладки в 3 слоя можно выделить достаточно сложную конструкцию, а также относительную недолговечность стены. Если сам кирпич может выполнять свои непосредственные функции в течение нескольких веков, то вещества, используемые для теплоизоляции, изнашиваются и приходят в негодность после 25-30 лет эксплуатации (зависит от климата и диапазона температур). Как показывает практика, при должном отношении к качеству строительства и соблюдении всех норм и правил, преимущества преобладают над недостатками трехслойной кладки из кирпича. Не пренебрегайте воздушной прослойкой в несколько сантиметров между теплоизоляционным слоем и облицовочным кирпичом.

Теплоизоляционный слой

В качестве материала для теплоизоляции в трехслойной кирпичной кладке чаще всего используется минеральная вата. Залогом надежности слоя из минваты является ее высокая плотность (порядка 140 кг/м3), проверенное другими покупателями качество, хорошая паропроницаемость и безопасность для здоровья. Особое внимание следует уделить соединению между внешней стеной и внутренней в 3-слойной кладке стены из кирпича: необходимо свести к минимуму количество «мостиков холода» и подобрать оптимальный материал для удержания тепла внутри помещения.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ