Виниловый сайдинг: преимущества и недостатки

91193838_large_cpСчитаете, что внешний вид Вашего дома морально и физически устарел? Хотите осовременить фасад? Лучшее решение данной проблемы – использование винилового сайдинга – современного облицовочного материала, обладающего приятными эстетическими свойствами и надежно оберегающего строение от атмосферных осадков.

Достоинства винилового сайдинга — его сравнительно низкая цена, большой срок эксплуатации, устойчивость к непогоде и атмосферным явлениям. Структура материала обеспечивает отвод излишков влаги, стойкость к резким перепадам температуры на улице, к горению, гниению и коррозии. Попадание влаги не вызывает зарождение грибков, плесени и других вредоносных живых организмов. Поверхность материала после нескольких лет эксплуатации под ярким солнцем и сильными дождями сохраняет первоначальный оттенок и фактуру. Если между виниловым сайдингом и стеной проложить слой утеплителя, то вы значительно сократите расходы на обогрев дома. При этом внутри помещений будет поддерживаться комфортный микроклимат, что обеспечивается вентиляцией и паропроницаемостью облицовочного материала.

Систематизируем преимущества и недостатки винилового сайдинга, которые имеют значение для строительства и ремонта зданий, а также их эксплуатации.

Преимущества винилового сайдинга:

    varianty-otdelki-domov-saydingom

  • Долговечность – большинство ведущих производителей гарантируют покупателям 50 лет надежной эксплуатации.
  • Стойкость к суровым климатическим условиям и ударным нагрузкам.
  • Обилие цветов и фактур предоставляет возможность создать уникальный дизайн фасада.
  • Легкость и простота установки. Облицовочные работы не требуют специального оборудования или дополнительной подготовки поверхности.
  • При попадании в открытый огонь начинает плавиться, не выделяет дыма и не способствует дальнейшему распространению огня.
  • Прекрасная паропроницаемость предотвращает образование поверхностного конденсата.
  • Экологически чист, не выцветает, не шелушится, легко поддается мойке.

Минусы винилового сайдинга:

    98

  • Деформируется при сильных перепадах температуры, что необходимо учитывать при монтаже, оставляя миллиметровые зазоры между шляпкой гвоздя и листом сайдинга.
  • Достаточно удароустойчив, однако, при разрушении одной панели её замена становится весьма затруднительной.

Стоимость винилового сайдинга зависит от популярности фирмы-производителя, от цвета (светлые панели, как правило, дешевле) и от дальности доставки. Отечественные компании по многим параметрам создания сайдинга уже сравнялись или, как минимум, значительно приблизились к европейским стандартам. Для сравнения, стоимость квадратного метра сайдинга колеблется в диапазоне от 110 рублей до 1200!

При выборе материала для своего дома, не поленитесь проконсультироваться со специалистом. Также не советуем покупать Вам самые дешевые модели, так как их характеристики зачастую оказываются ниже заявленных и ремонт окупится вам куда дороже.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ