Выбор полотенцесушителя

Уже много лет полотенцесушители являются неотъемлемой частью интерьера практически каждой ванной комнаты, и на то есть немало причин. Полотенцесушители очень функциональны, наличие их в ванной позволяет не только сушить небольшие вещи, нагревать полотенца или халаты за то время, пока вы принимаете душ, но и отапливать ванную комнату в холодное время года.

Выбор полотенцесушителя

Полотенцесушители — многофункциональная деталь

Водяные полотенцесушители (кроме них бывают еще электрические и комбинированные модели) выполняют также роль «компенсирующей петли». Установленные почти в каждой квартире многоэтажного дома, они, в зависимости от температуры воды в стояке, удлиняются либо укорачиваются. Конечно, такое изменение длины трубы минимально, однако это позволяет нивелировать последствия резких перепадов температур в системе водоснабжения и избегать аварийных ситуаций.

Виды полотенцесушителей

Полотенцесушители также могут играть роль необычных и довольно креативных предметов декора ванной комнаты. На сегодняшний день существует огромное количество моделей полотенцесушителей, отличающихся размерами, цветом, формой.

Как уже говорилось выше, существует три основных вида полотенцесушителей:

  • Водяные полотенцесушители. Подключаются к общей системе водоснабжения. Изготавливаются из нержавеющей либо черной стали. Модели из нержавейки более практичны и долговечны. Полотенцесушители из черной стали имеют более эстетичный вид за счет использования различного покрытия — полимерного, латунного, хромированного. Срок службы изделий из этих видов стали существенно различается, поэтому перед тем как выбрать полотенцесушитель, следует определиться, что для вас более важно — долговечность или эстетика. Полотенцесушители из нержавейки спокойно прослужат вам до следующего ремонта ванной комнаты, срок службы изделий из черной стали — 5 лет максимум.
  • Электрические полотенцесушители. В последнее время приобретают все большую популярность. В отличие от водяных моделей электрические полотенцесушители могут иметь самую различную форму и большое количество сложных изгибов, благодаря чему повышается их эстетическая ценность. Еще одним существенным отличием электрических моделей является их автономность — они будут обогревать вашу ванную комнату независимо от того, есть ли в трубах системы водоснабжения горячая вода. Кроме того, электрические полотенцесушители экономичны и оснащены терморегуляторами, с помощью которых вы сможете сами устанавливать оптимальный температурный режим. Еще одним важным преимуществом электрических полотенцесушителей является их абсолютная безопасность: обжечься, прикоснувшись к ним, невозможно. Этот факт, несомненно, порадует тех, у кого есть маленькие дети.
  • Комбинированные полотенцесушители. Представляют собой водяную модель, внутри которой встроен ТЭН. Такие приборы очень удобны, поскольку в отопительный сезон являются частью системы водоснабжения, в остальное же время могут работать от сети — удобно и экономично.

ВРЕЗКА: В последнее время очень популярными стали поворотные полотенцесушители: их можно использовать и для обогрева ванной комнаты, и в качестве полноценной сушилки для белья. Максимально допустимая нагрузка на поворотные полотенцесушители составляет 5 кг, поэтому их лучше не устанавливать в доме, где есть маленькие дети (возможно, они захотят прокатиться на блестящей качельке).

Установка полотенцесушителей имеет множество нюансов, поэтому монтаж изделия лучше доверить профессионалам. Устанавливать нагревательный прибор необходимо на определенной высоте (не менее 60 см от ванной, умывальника и т.д.), монтаж водяного полотенцесушителя часто требует использования специальных переходников, электрическое же изделие может потребовать прокладывания открытой либо закрытой проводки.

Компания "Тепло дома" имеет большой опыт по установке отечественных и импортных полотенцесушителей различных конфигураций. Специалисты компании быстро и качественно установят любую модель полотенцесушителя с учетом пожеланий заказчика и при этом в полном соответствии с инструкциями и техникой безопасности.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ