Замена замка и ручки балконной двери своими руками

В общем случае, основной замок балконной двери или основная передача рассчитаны на срок службы около 10 лет, но даже в том случае, если замок вышел из строя, его несложно поменять своими руками. Что для этого нужно? Прежде всего, потребуется новый замок и ручка, отвертка или шуруповерт, ножовка или углошлифовальная машина – болгарка, резиновый или обычный молоток.

Замена ручки балконной двери и основного замка своими руками: пошагово

  1. Для начала демонтируем старый замок балконной двери. Для этого необходимо открыть створку, открутить саморезы, крепящие замок в пазу. Затем наеобходимо повернуть декоративную крышку на ручке вправо или влево и открутить крепежные болты. Удалите ручку и демонтируйте основной замок из паза.
  2. Разметка длины основного замка. Чтобы не ошибиться на первый раз, проще всего отмерить длину по старому приводу, совместив отверстия для штифта ручки между собой.
  3. Отрезка замка. Передача надпиливается при помощи углошлифовальной машинки и отламывается при помощи плоскогубцев по надпилу. Надпил зачищается напильником или болгаркой.
  4. Готовый к монтажу замок устанавливается на место легкими ударами резинового молотка. Можно пользоваться и обычным молотком и деревянной рейкой.
  1. Новая ручка балконной двери устанавливается и крепится на своем месте, закрывается декоративная накладка
  2. Замок крепится в пазу саморезами.
  3. Если старые ответные планки не подходят, устанавливаются новые и регулируется прижим створки путем вращения регулировочных болтов на ответных планках или цапфах.

После того, как выполнена замена замка балконной двери, первый поворот ручки всегда происходит со значительным усилием. В этот момент ломаются пластиковые шпеньки, удерживающие привод в транспортировочном положении. Пугаться этого не стоит.

Механизмы замка желательно смазать, для этой цели можно использовать хорошее машинное масло, отличающееся большой текучестью на морозе, например 5W-40. Основную передачу необходимо смазывать, дополнительно регулируя прижим ответных планок ежегодно.

Обратите внимание! В том случае, если Вы не понимаете, как выполнять те или иные операции, не имеете необходимого инструмента или квалификации, – разумным решением будет заказать замену замка и ручки балконной двери у специалистов нашей компании. В этом случае Вы можете быть уверенным в качестве и надежности замены на протяжении многих лет. Читайте больше об этой услуге на странице ремонт окон.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ