Как подготовить декларацию об объекте недвижимости?

Что такое декларация об объекте недвижимости?

Где она используется, и для чего нужна

declДекларация об объекте недвижимости – официальный документ, подаваемый в Росрегистрацию для подтверждения своих прав на построенный объект недвижимого имущества. Заявление о необходимости предоставить Вам право на владение объектом подается на рассмотрение тогда, когда уже имеются в наличии документы, удостоверяющие Ваше законное право обладания землей или право использовать её в своих интересах. Ещё одно необходимое условие - предварительно необходимо составить документ, содержащий подробное описание построенного Вами строения.

Декларация на объект недвижимого имущества является бумагой, в которой максимально широко предоставлены все технологические и строительные особенности и свойства возведенного Вами строения. Как правило, именно этого документа достаточно, чтобы официально выполнить процесс регистрации объекта. Именно поэтому к его составлению следует подходить с аккуратностью и ответственностью, соблюдая регламентированные правила и предоставляя только достоверную информацию касательно возведенного объекта недвижимого имущества.


Как правильно заполнить декларацию о объекте недвижимости?

Неочевидные нюансы, важные правила и полезные советы

Правильно составленный документ позволит Вам значительно упростить процесс регистрации и уменьшить количество потраченного времени. Ниже будут приведены некоторые правила заполнения бланка декларации об объекте недвижимости:

  1. Существует два варианта заполнения образца: вручную либо на компьютере с последующей распечаткой документа. Заполняя бланк вручную, стоит использовать шариковую или перьевую ручку с синими либо черными чернилами.
  2. Одна строчка – одно значение! Если поле оказывается ненужным – ставится аккуратный прочерк.
  3. Заполненная декларация на объект недвижимости не должна содержать помарок и ошибок. Если же какая-либо ошибка все-таки была допущена, то ни в коем случае не пытайтесь исправить её или зарисовать «корректором». Зачеркните неверное значение тонкой линией, а рядом запишите правильное. После этого надо поставить подписи и вписать в соответствующее поле дату корректировки.
  4. Для введения количественных характеристик можно использовать лишь целочисленные значения.
  5. Не забудьте пронумеровать все страницы.
  6. Следует предварительно разобраться в тонкостях Гражданского кодекса РФ, заполняя поля, касающиеся прав на совместную собственность.

Какая информация понадобится для заполнения декларации?

Что нужно знать, чтобы правильно подготовить документ?

Далее будет предоставлен примерный образец декларации об объекте недвижимости. Что же следует знать о построенном здании, чтобы правильно и полно описать его в декларации на объект недвижимости 2014 года:

  • адрес строения (географическое положение);
  • тип строения и его название (дом, офис, квартира и т.п.);
  • в каких целях будет использоваться здание: для проживания или работы;
  • уникальный кадастровый номер объекта недвижимого имущества;
  • суммарная площадь объекта;
  • дата завершения строительства;
  • количество этажей;
  • толщина, и тип стен и перекрытий;
  • требуемая информация о собственнике объекта.

В том случае, если у Вас нет кадастрового номера, геодезического плана или других документов, связанных с земельным участком и его застройкой, Вы можете обратиться к специалистам нашей компании.


Видео: правильное заполнение декларации об объекте недвижимости

Как сшить декларацию об объекте недвижимости?

Правильно заполнить декларацию для регистрации объекта недвижимости – полдела, надо её еще правильно прошить для передачи в Росрегистрацию. Итак, порядок действий следующий:

  1. Распечатанные или написанные вручную листы складываем в правильном порядке и выравниваем относительно друг друга.
  2. Листы декларации скрепляются скрепкой (сшивателем) в правом верхнем углу. Загибы скрепки должны располагаться на задней стороне последней страницы декларации, строго параллельно длинной стороне листа.
  3. Заранее подготовленная марка приклеивается на заднюю сторону подшитой декларации на загибы скрепки таким образом, чтобы в поле «Фамилия» можно было свободно расписаться, захватив при этом и марку, и поверхность листа.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ