Как сделать ванную комнату уютной?

Просторная и уютная ванная комната – мечта каждого из нас. Увы, но большинство россиян являются владельцами ванных комнат с очень скромными размерами. И о каком уюте может идти речь в тесном пространстве, где буквально не развернуться? Да и для воплощения смелых идей в ванной нужны немаленькие средства. Так возможно ли создать уют и тепло даже в небольшой комнате, не разорив при этом семейный бюджет?

Грамотная планировка расширит пространство

Уютная ванная комната восстановит душевную гармонию

Уютная ванная комната восстановит душевную гармонию

Главное, на что стоит обратить внимание тем, кто затеял ремонт в ванной, – это правильная расстановка мебели. Преобразить ванную комнату поможет грамотная перепланировка. Поскольку большую часть занимает сантехника, к ней и предъявляются особые требования. Она должна быть максимально функциональна, притом и максимально компактна. К счастью, сегодня вы можете не только выбирать сантехнику в магазинах, но и сделать ее на заказ с учетом собственных пожеланий.

Для расширения пространства и увеличения функциональности ванной раздельный санузел превращаем в одну просторную комнату. После демонтажа перегородки в комнате появляется дополнительное место. Так у обладателя небольшого раздельного санузла появляется возможность разместить не только жизненно необходимую сантехнику (раковину, унитаз и ванну), но и другие предметы интерьера, например, различные полочки для косметических средств или шкаф для белья.

Душ или ванна? Одна раковина или две?

Дополнительные предметы мебели, которые помогут создать уют и комфорт в ванной комнате:

  • симпатичные шторки и перегородки;
  • мягкие коврики;
  • зеркала в красивом обрамлении;
  • влаголюбивые горшечные цветы;
  • ароматические свечи.

Поможет освободить место в ванной комнате и отказ от громоздкой ванны в пользу душевой кабины, которая занимает примерно вдвое меньше пространства, чем ванная. Для экономии места рекомендуется угловая кабина с раздвижными дверьми. Приятным бонусом будет дополнительное пространство, которые вы можете использовать, как вам угодно. Будет ли это красивый шкафчик для полотенец, стиральная машинка или большое зеркало, решать только вам.

Если у вас большая семья, то вам хорошо знакома утренняя борьба за раковину. Тогда вам придется пожертвовать свободным местом и выполнить перепланировку ванной комнаты с двумя раковинами. Обратите внимание, что устанавливаемая сантехника должна соответствовать вашему росту и росту членов вашей семьи.

Выбираем цвет ванной комнаты

Одним из главных аспектов при ремонте ванной является подбор цветовой гаммы. Разумеется, это сугубо индивидуальный вопрос, ведь кто-то чувствует себя хорошо в комнате с ярко-алой плиткой, а кто-то находит комфорт только в интерьере, выполненном в светлых тонах. Однако можно выделить некоторые правила и закономерности, которые следует учитывать при выборе цвета для отделки стен ванной комнаты. Позаботиться стоит не только о стильном цвете, но и о его влиянии на самочувствие.

Так, например, светлые тона плитки и кафеля зрительно увеличивают пространство, соответственно темные оттенки его как бы «съедают». Самыми подходящими цветами для ванной комнаты считаются белые, голубые, синие и бирюзовые тона, которые ассоциируются с водной стихией. Научно доказано, что голубой цвет способствует расслаблению, помогает успокоиться, а зеленый – снимает нервный стресс и напряжение с глаз.

Яркие оттенки, наоборот, взбодрят и поднимут настроение. Они станут отличным вариантом для оптимистичных, жизнерадостных и активных натур.

Нежные персиковые и бежевые тона создадут ощущение спокойствия и невероятного комфорта, за счет схожести с естественным цветом кожи.

Две раковины в ванной решат проблему утренней очереди в большой семье

Две раковины в ванной решат проблему утренней очереди в большой семье

Фиолетовые и сиреневые оттенки придают интерьеру изысканности и величественности. В последнее время такие цвета становятся все более популярными.

Вариантов цветового решения – целая масса. Стоит только определиться с главной функцией ванной комнаты лично для вас. Прежде чем приступить к ремонту в ванной, четко определите, какое настроение вы ходите в ней создать, а затем смело осуществляйте все запланированные идеи.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ