Лейка для душа: какую выбрать?

Если вас интересует, как правильно выбрать душевую насадку (лейку для душа), чтобы она была долговечной и максимально удобной в использовании, то эта статья будет вам полезна. В ней компания «Тепло Дома» дает несколько практических советов по выбору этого аксессуара и уходу за ним.

Много леек, красивых и разных

Лейки для душа могут отличаться по способу их крепления, а также по материалу, из которого они произведены. Для производства душевых насадок используют:

  • Пластик. Это самый дешевый, но не очень долговечный материал. Приобретая лейку из пластика, будьте готовы к тому, что она прослужит вам от силы год или даже меньше. Зато к их преимуществам можно отнести легкость. Если душевая пластиковая насадка вдруг выскользнет из рук, то она не сможет повредить эмаль или акриловый вкладыш ванны.
  • Металл. Душевым насадкам из латуни свойственна хорошая износостойкость. Такие лейки для душа долго сохраняют отличный внешний вид, а также свои функциональные свойства. Их легко чистить. Такие насадки менее всего подвержены воздействию бактерий и пагубных микроорганизмов (в отличие от пластиковых насадок).

При комплексном ремонте ванных комнат специалисты рекомендуют устанавливать стальные или медные душевые лейки, потому что это самые надежные варианты.

А вы знали, что можно экономит воду с помощью душевой лейки?

Устанавливая в ванную душевую насадку с функцией аэрации, вы можете сократить расход воды на 40%. Весь секрет заключается в наличии специального стоп-вентиля, который контролирует объем поступающей воды и способствует насыщению ее кислородом. При этом вы не почувствуете дискомфорта при принятии душа. При использовании душевой насадки с аэратором экономия воды будет составлять свыше 5 кубометров в год.

Ручные или стационарные лейки: что лучше?

Стационарные душевые лейки

Этот вид насадок для душа обычно крепится на стену или на потолок в ванной комнате. Такие лейки имеют шарнирные соединения, что дает возможность менять угол наклона насадки по вашему усмотрению.

Стационарные лейки более удобны и функциональны, чем ручные, поэтому их стоимость выше.

Существуют различные вариации стационарных душевых леек: объемные и плоские, прямоугольные, квадратные, круглые и многие другие. Есть даже настенные стационарные душевые системы, подающие воду большим ниспадающим потоком по типу водопада.

Ручные лейки для душа

Эти душевые насадки непосредственно прикрепляются к шлангу. Они обеспечивают свободу движений во время принятия душа. Современные производители ручных леек предлагают большое количество их вариантов.

Самые востребованные и при этом простые модели функционируют как распылители. В них имеется до 100 отверстий небольшого диаметра, которые расположены под разными углами.

Более сложные модели ручных душевых насадок обладают несколькими режимами подачи воды за счет специального переключателя, встроенного в саму лейку. С такой насадкой вы сможете самостоятельно выбрать необходимый режим: интенсивный, мягкий или средний.

Как ухаживать за душевой лейкой

Вот несколько правил, которые помогут предотвратить образование известкового налета на насадке для душа:

  1. После каждого посещения душа следует насухо вытирать лейку для душа мягким материалом.
  2. При первых признаках известкового налета нужно протереть пораженные места мягкой тканью, смоченной в уксусе.
  3. Если отверстия в насадке засорились, то необходимо мягкой зубной щеткой аккуратно почистить поверхность лейки, проникая щетинками в ее отверстия. После этого рекомендуется включить горячую воду в душе под большим напором и завершить процесс очистки.

Подведем итоги

Изначально все зависит от того, какую сумму вы готовы потрать на приобретение лейки для душа. При этом всегда обращайте внимание на качество изделия и на фирму-производителя. Не покупайте душевые насадки «с рук» или на рынках. Качественный товар вы найдете только в специализированных магазинах сантехники. Это вам даст вам гарантию на приобретенный товар. Не бойтесь спрашивать продавца-консультанта обо всех нюансах: об особенностях ухода за конкретным видом насадки, о свойствах материала, из которого она произведена и о том, как правильно ее монтировать.

Надеемся, что все вышесказанное вам пригодится при выборе оптимального варианта душевой насадки.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ