Паропроницаемость стен: почему это важно?

Строительные материалы для возведения стен принято характеризовать тремя параметрами: термическим сопротивлением, коэффициентом теплопроводности и паропроницаемостью. В данной статье внимание будет акцентировано на последнем. Итак, что такое паропроницаемость материала стен, и на что она влияет?

Паропроницаемостью строительного материала принято называть способность удерживать или проводить пар вследствие разности парциальных давлений по разные стороны стены. При этом атмосферное давление остается постоянным как внутри помещения, так и снаружи.

От величины коэффициента паропроницаемости материала зависят и другие параметры, а как следствие – и общая теплоизоляция дома. Для того, чтобы материал хорошо сопротивлялся потерям тепла и в то же время хорошо проводил его, он должен быть сухим. В сухом материале большое содержание воздуха, который, как известно, является лучшим теплоизолятором. Термическое сопротивление влажного материала (при одинаковых других условиях) в разы меньше термического сопротивления сухого материала. Как следствие, в строительстве необходимо использовать только те материалы, которые задерживают внутри себя минимум влаги.

В холодное время года через толщу стен проходит значительное количество влаги. Чем точнее будут подобраны материалы, тем меньше этой влаги будет оседать внутри конструкции. Как следствие – тепло в помещении и отсутствие сырости. Таким образом, критически важно знать и учитывать паропроницаемость стен при строительстве — от этого зависит конечный результат.

Видео о том, что такое паропроницаемость, теплопроводность и термическое сопротивление, и как они связаны между собой:

Подумываете о строительстве собственного дома и для этого подбираете оптимальные характеристики? У нас есть недорогие готовые проекты домов, которые избавят от множества сложностей на данном этапе. Все они уже проверены на практике, а опытный консультант поможет найти тот, который подойдет лучше всего. Прочитать подробнее об услуге продажи проектов домов и познакомиться с каталогом Вы можете здесь.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ