Советы по уходу за ванной

Современные магазины предлагают большой выбор ванн, изготовленных по различным технологиям. Покупатель заинтересован в том, чтобы любая ванна прослужила как можно дольше, не меняя свой первоначальный цвет, глянец и текстуру.

Специалисты компании «Тепло Дома» дадут рекомендации по уходу за ванной из стали, чугуна или акрила.

Стальная ванна: "нет" перепаду температур

Стальные ванны чувствительны к высоким температурам

Стальные ванны чувствительны к высоким температурам

Главное правило использования эмалированной стальной ванны ― запрет на горячую воду с температурой более 75° и резкие перепады температур. Чтобы смягчить воздействие сильно нагретой воды, необходимо просто чуть-чуть наполнить ванну холодной водой. Но именно холодная вода может стать причиной растрескивания эмали, если ею ополаскивать уже нагретую ванну.

Особого внимания требует мойка и чистка стальной ванны. Ее эмаль не любит чистки с помощью острых предметов, песка, шкурки. Средства по уходу за ванной, содержащие кислоту, также разрушат эмалевое покрытие.

Излишне говорить, что протекающие краны ― частная причина ржавых следов и желтого налета на поверхности ванны.

Идеальный способ ухода за стальной ванной ― это использование жидких, пасто- и порошкообразных средств отечественного и импортного производства с минимальным содержанием абразивных частиц. Уход за стальной ванной сложно представить без контроля за состоянием сливов: их нужно регулярно прочищать специальными щелочными средствами. Причем их попадание на эмаль исключается.

Чугунная ванна: "нет" механическому воздействию

Чугун известен своей хрупкостью. Чтобы избежать сколов на эмали ванны из чугуна и даже разрушения корпуса ванны, обращаться с твердыми тяжелыми предметами рядом с ней нужно крайне осторожно.

Пористость чугуна тоже является его визитной карточкой. Эмаль решает эту проблему, но частично: на поверхности ванны все равно быстро оседают грязь и жир. Для достижения белизны и блеска эмали необходимо использовать чистящие средства, не содержащие абразивных веществ.

Во всем остальном уход за чугунной ванной очень похож на уход за эмалированной ванной из стали. Он включает:

  • запрет на последовательное использование воды контрастных температур;
  • очищение от загрязнений с помощью гелеобразных средств и паст;
  • исключение из применения средств, содержащих кислоты;
  • контроль за состоянием кранов, сливных отверстий и труб. Подробнее об сроках службы труб и их замене…

Акриловая ванна: "да" деликатному и щадящему уходу

Акриловая ванна требует аккуратности

Акриловая ванна требует аккуратности

Основой ухода за акриловой ванной является осторожный подход к любому мероприятию по поддержке ванны в чистоте. Специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться только жидкими чистящими средствами и мягкими текстильными или синтетическими губками. Средства с кислотой, хлором, ацетоном исключаются из использования. Для удаления пятен на акриловой ванне допускается прибегнуть к использованию небольшого количества соды, лимонной кислоты или винного уксуса, разведенных водой.

В ремонт ванной комнаты  может входить и услуга компании "Тепло Дома", включающая установку в любую ванну вставки из акрила. Следить за чистотой и эстетичным видом такой поверхности нужно по правилам ухода за акриловой ванной.

Общие рекомендации для ухода за эмалью и акрилом

Для эффективного ухода за эмалированными стальными и чугунными ваннами, акриловыми ваннами и вставками из акрила существуют общие рекомендации специалистов компании "Тепло Дома", следование которым даст гарантию долгой эксплуатации любой модели современной купели.

  • Мытье ванны после каждого использования с применением щадящих чистящих средств.
  • Поддержание сухой поверхности ванны в пассивный период эксплуатации.
  • Контроль исправности кранов для профилактики желтого налета и ржавых подтеков.
  • Замена металлической посуды на пластиковую.

Какие вещества категорически запрещены для ухода за поверхностью любого типа ванны? Это стиральные порошки с отбеливающим действием, отбеливатели с хлором и хлорином, средства с абразивными веществами, растворители, бензин, керосин, дихлорэтан, этилацетат, трихлорэтилен, уксусная эссенция.

При соблюдении этих правил, ванна из любого материала или акриловая вставка в ванну будет долго радовать своим чистым цветом, гладкой фактурой, блеском и соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ