Устройство кровли: типы, формы, вентиляция

zamena-kryshi-domaУстройство кровли — важнейший вопрос, с которым сталкивается заказчик в процессе проектирования и строительства дома. От этого во многом зависит бюджет, который придется выделить на возведение крыши, ее надежность, вес и другие характеристики. Рассмотрим основные типы устройства кровли, которые применяются в жилом строительстве.

Формы наклонных крыш

    krysha-svoimi-rukami

  • Односкатная
    Является одноплоскостным элементом, установленным на противоположных стенах с разной высотой. Перепад высот, как правило, незначителен. Данный тип крыши получил широкое распространение в областях с небольшим количеством выпадающего за сезон снега. Наклон крыши «смотрит» в наветренную сторону.
  • Двускатная
    Одна из самых распространенных в мире форм крыши. Подобная форма намного облегчает монтажные работы и позволяет без лишних сложностей обустроить вентиляционную систему подкровельного пространства.
  • Шатровая
    Также известна как четырехскатная крыша. Опорой для данного типа крыши служит квадратное основание, что гарантирует равность углов наклона всех скатов. При желании и наличии средств можно внести какие-либо коррективы в архитектурный план четырехскатной крыши.
  • Вальмовая
    Подвидом шатровой крыши является вальмовая, используемая на прямоугольных домах. Для достижения эстетической завершенности и целостности дизайна углы наклона скатов и вальм (полувальм) делают равными.
  • Купольная или конусная
    Крыша сферического типа устанавливается на строения с круговым поперечным сечением.

Вентиляционная система

Залог долговечности и сохранности крыши – правильно установленные и настроенные элементы вентиляции. Недостаточная циркуляция воздуха в помещении способна повлечь за собой процессы гниения деревянных стропил, образование очагов вредных бактерий, нарушение микроклимата, ухудшение теплоизоляционных свойств и многое другое. И наоборот, качественно выполненные строительные работы в сочетании с свободным движением воздуха гарантируют владельцу дома долгие годы устойчивости, надежности и теплоизоляции.

Пространство под скатами крыш также можно использовать для создания мансард или чердаков, и это тоже следует учитывать, планируя устройство кровли в коттедже. Рассмотрим некоторые основные типы крыш в домах:

  • Чердачные крыши
    Данный способ использования подкровельного пространства исключает возможность проживания там. Поступление воздуха с улицы и его циркуляция в помещении позволяет поддерживать здоровый микроклимат и оптимальную влажность воздуха. В процессе строительства не забудьте оставить зазоры для поступления воздуха, под карнизом и на стыке скатов. Ширина зазоров должна превышать 3-4 см. Зазор между скатами расположен в специальной конструкции, коньке, не допускающем попадание дождя или снега. Температура чердачного помещения при этом должна чуть-чуть превышать уличную, на 4-70 С.
    Расширить вентиляционную систему чердака можно при помощи слухового окна, которое, вопреки всеобщему заблуждению, названо в честь своего создателя – инженера Слухова. Форма этого окна может принимать весьма разнообразные очертания, однако, есть один большой минус – оно пропускает сквозь себя все атмосферные осадки и использовать его можно далеко не в каждой ситуации. Обезопасить свой дом от пыли и дождя стало возможно при помощи современной гидроизоляционной пленки.
  • Мансардные крыши
    Развитие строительных технологий не стоит на месте, и использовать в своих нуждах подкровельные пространства стало возможным круглый год. Помогают в этом достижения в области гидроизоляции, сбережения тепла и паропроводимости. Различные пленки, растворы и материалы полностью защищают помещение от попадания осадков, пыли и позволяют поддерживать оптимальную температуру.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ