Выбор унитаза

Покупка и установка новой сантехники: унитаза, ванной, биде, душевой кабинки и т.д. — является важнейшим этапом ремонта ванной комнаты. На сегодняшний день на рынке сантехники представлено огромное количество отечественной и импортной сантехники, в том числе и различных видов унитазов. Сталкиваясь с таким разнообразием, большинство покупателей часто теряются и приобретают унитаз, опираясь на советы продавцов, которые, естественно, хотят продать более дорогую модель. Однако существует несколько простых критериев выбора унитаза, зная которые можно легко и быстро подобрать оптимальную для вашей ванной комнаты модель.

Основные критерии

Выбор унитаза

Выбор унитаза зависит от типа вашей ванной комнаты и количества имеющихся у вас денег

  • Перед тем как выбрать унитаз, следует оценить размеры санузла. Если ванная комната маленькая, а вы планируете установить в ней не только унитаз, но и стиральную машинку, шкафчики и пр., то лучше приобрести подвесную модель. В отличие от стандартных напольных вариантов подвесные унитазы занимают меньше места и выглядят изящнее.
  • Также с целью визуального увеличения размеров ванной комнаты можно купить унитаз со встроенным смывным устройством, монтирующимся непосредственно в водопроводную трубу. Такие модели, конечно, стоят дороже обычных унитазов с бачками, однако выглядят они очень эстетично, благодаря чему становятся все более популярными.
  • Покупая унитаз с бачком, необходимо обратить внимание на бесшумность его работы, причем сделать это нужно сразу после установки унитаза. Сильный шум при наполнении бачка может свидетельствовать либо о производственном браке, либо о неправильном монтаже изделия. Разнообразие моделей также достаточно велико: конструкции с двумя кнопками смыва позволяют выбирать количество спускаемой воды, унитазы с раздельным размещением дают возможность установить бачок на любой высоте и т.д.
  • Еще один критерий выбора унитаза — конструкция смыва — вряд ли о чем-то скажет непосвященным в сантехнические тонкости покупателям. Выбирать подобный унитаз следует, опираясь на знание расположения коммуникаций в доме или квартире (они могут проходить горизонтально, вертикально или под углом). Чтобы купить унитаз, который будет работать без перебоев, уточните у специалистов, занимающихся ремонтом санузла в вашем доме, какую именно модель вам лучше приобрести.
  • Материал, из которого изготовлен унитаз, также играет существенную роль в выборе модели. Современные унитазы бывают пластиковыми и стальными, стеклянными и каменными, чугунными и золотыми, однако это скорее экзотика, наиболее же распространенными остаются модели, изготовленные из фарфора или фаянса. Считается, что фарфоровые унитазы более практичны и гигиеничны, поскольку структура этого материала менее пористая, чем у фаянса, и, следовательно, более устойчива к загрязнениям, впитыванию запахов и т.д. Однако современные фаянсовые унитазы немецкого производства, изготовленные с применением новейших технологий обжига, практически не уступают своим фарфоровым собратьям. Кстати, и фаянсовые, и фарфоровые изделия покрываются слоем глазури, поэтому отличить один материал от другого «на глаз» невозможно, и если вы принципиально хотите приобрести унитаз из фарфора, попросите продавца показать вам техпаспорт изделия.
  • В выборе унитаза огромную роль играет также качество «наполнения» бачка. К сожалению, самостоятельно определить надежность пластиковых элементов, качество механизма смыва и т.п. практически невозможно, поэтому лучше приобретать сантехнику тех производителей, которые хорошо зарекомендовали себя.

Чтобы унитаз работал без поломок длительное время, нужно не просто приобрести качественную модель, но и правильно установить изделие. Компания "Тепло Дома" занимается ремонтом ванных комнат и установкой сантехники много лет. Все специалисты компании являются квалифицированными работниками, которые быстро и качественно (с учетом пожеланий заказчика!) установят в вашей ванной комнате сантехнику даже самой сложной конструкции. 

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ