Замена труб в ванной комнате: стоимость, возможные причины и нюансы

Сколько бы сил, времени и денег ни было вложено в отделку ванной комнаты, ремонт или замену самой ванны, все это в значительной степени теряет смысл, если Вы не уделили достаточно внимания состоянию коммуникаций. А именно – сливным и водонапорным трубам. Этот аспект ремонта ванной комнаты зачастую неочевиден и не кажется таким уж необходимым для многих владельцев квартир или домов (если, конечно, нигде не наблюдается протеканий), но, как показывает практика, подобная беспечность может дорого стоить. Изношенные трубы – это всегда зона риска, угрожающая красоте отделки и Вашим хорошим отношениям с соседями снизу.

Когда необходима замена труб в ванной комнате?

Конечно, самый очевидный повод заняться этим вопросом – когда следы подтекания, запах сырости, затрудненный слив в канализацию и тому подобные факторы напомнят о себе. Но тут следует отметить: замена труб в ванной на полипропиленовые или металлопластиковые необходима не только в том случае, если проблема, что называется, налицо. Все инженерные коммуникации имеют свой нормативный срок эксплуатации, превышение которого резко увеличивает риск ЧП (даже если прямо сейчас ничего не предвещает беды).

Итак, сколько должны служить трубы в ванной комнате:

  • чугунные канализационные трубы (сток) – 45 лет;
  • обычные водонапорные трубы – 15 лет;
  • оцинкованные водонапорные трубы – 30 лет;
  • слив-перелив в ванне – 15 лет.

Как нетрудно заметить, ничто не вечно, и узнав перечисленные нами нормативные сроки эксплуатации, Вы можете с удивлением обнаружить, что, например, водопроводные трубы давно нуждаются в замене, ведь косметический ремонт ванной комнаты делался несколько лет назад, а капитальный – еще при предыдущем владельце.

В том случае, если водонапорные коммуникации уже исчерпали свою долговечность или близки к тому, – необходима замена водопроводных труб в ванной комнате на металлопластиковые или полипропиленовые. То же самое относится и к канализационным трубам, которые не обновлялись с момента введения дома в эксплуатацию.

Как не ошибиться с выбором сантехника?

Что делать, если вода уходит слишком медленно?

Многим знакома ситуация, когда со временем вода из ванной или раковины начинает уходить значительно медленнее, чем прежде. И если проблема не в стоке и рукаве, то диагноз очевиден: просвет канализационных труб сужается за счет отложений солей, накипи и грязи. Вполне естественно, что этот процесс прямо не зависит от степени износа труб, но доставляет немало неудобств.

К сожалению, если проблема носит серьезный характер, здесь, опять же, необходима замена канализационных труб в ванной комнате – в подавляющем большинстве случаев ремонт или очистка коммуникаций неэффективны.

Еще одна проблема, которая нередко возникает задолго до истечения нормативного срока эксплуатации сливных труб – это разрушение их краев. Прямой результат этого – протекания в местах подключения коммуникаций, неприятный запах и сырость в помещении. В этом случае капитальный ремонт можно отсрочить тщательной герметизацией мест соединения и зачеканиванием цементной смесью, но все это, конечно, не решает проблему. Замена сливных труб в ванной комнате в этом случае также оказывается неизбежной.

  Проконсультироваться онлайн

Как заменить трубы в ванной?

Если у Вас в квартире старая ванная, замена труб обычно проводится в рамках капитального ремонта помещения с установкой новой ванны или восстановлением той, что уже имеется (если срок эксплуатации еще позволяет). Комплексный ремонт удобен с технической точки зрения и, что не менее важно, обходится дешевле. Так, например, в компании “Тепло Дома” стоимость замены труб в ванной комнате в Москве и области в наборе с другими услугами может быть значительно ниже – скидки на сантехнические работы составляют до 50%.

Обновление коммуникаций может быть проведено и без косметического ремонта ванной комнаты. Наши специалисты предоставляют сантехнические услуги такого рода при замене ванны на новую или ее ремонте с помощью акрилового вкладыша. Опять же, если Вас интересует комплекс замена/ремонт ванны и замена труб, цена будет ниже, чем стоимость работ по отдельности.

Напротив, плохой идеей будет сэкономить на коммуникациях при косметическом ремонте, а потом заказывать их замену отдельно. Подобные операции неизбежно потребуют демонтажа ванны и, возможно, некоторых элементов отделки. Таким образом, расходы времени и денег увеличиваются, а поговорка “скупой платит дважды” находит еще одно подтверждение.

Замена труб в ванной – это очень трудоемкий и сложный процесс. Поэтому мы предлагаем вам воспользоваться услугами профессиональных сантехников, которые сумеют воплотить ваши фантазии и мечты в реальность. Наши опытные менеджеры смогут рассчитать ориентировочную стоимость ремонта труб санузла в Москве по фото, а строители после первой оценки объема работ сразу же назовут точные цены и срок выполнения.
Позвоните нам и закажите ремонт под ключ в ванной, и вы гарантированно получите скидку от 10% до 30% на материалы!

Вызвать замерщика!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ