Особенности ремонта маленькой ванной комнаты

К сожалению, не все владельцы недвижимости могут похвастаться вместительными санузлами, особенно если речь идет об их совмещенных версиях в хрущевках или иных квартирах схожей планировки. При ремонте в ванной комнате малой площади (размере), надеешься хотя бы вместить туда все необходимое, ни о каких дизайнерских изысканиях речь не идет. Однако, не спешите ставить на всем проекте крест – специалисты компании «Тепло Дома» знают как выручить вас в сложившейся ситуации и сделать конфетку с любого помещения. За годы оказания ремонтных услуг на рынке Москвы и Подмосковья мы научились предугадывать пожелания клиентов и воплощать их наилучшим образом!

С чего же следует начать такой трудоемкий этап, как ремонт ванной комнаты маленького размера? Как подобрать для нее лучший формат? Какие отделочные материалы предпочтительнее в оформлении стен, потолка и пола? Как правильно зонировать пространство, использовав с пользой каждый сантиметр? Как вообще сделать ремонт маленькой ванной комнаты в Москве правильно? На множество вопросов, что роятся у вас в мыслях удастся найти ответы в этой статье – устраивайтесь поудобнее!

Приступаем к ремонту

Работы в совмещенном санузле или миниатюрной ванной должны начинаться с желания что-то поменять или улучшить. Даже если сейчас нет никаких идей, потратьте какое-то время и определитесь с собственными предпочтениями. Для этого нет необходимости планировать все наперед, достаточно знать лишь:

  • бюджет;
  • сроки, что можно потратить на реконструкцию;
  • основные штрихи нового санузла – нужен ли там умывальник, не пора еще скрыть трубы в стены или лучше оставить все как есть.

Уже со всей этой информацией можно начинать предметный разговор со специалистами. Ведь несмотря на скромные размеры, сделать ремонт очень маленькой ванной комнаты в Москве это искусство, и мастерам придется вложить в нее немало труда и усилий.

Получив от заказчика необходимые вводные, профессионалы займутся планированием предстоящего процесса: начиная от интерьера, поиска нужной сантехники, аксессуаров, строительных материалов и до определения мест их складирования, удобной доставки оборудования, сроков работ в целом и, конечно, итоговой стоимости.

Визуальное увеличение помещения и его зонирование

Чтобы интерьер небольшой ванной комнаты оставался максимально удобным и современным, лучше всего постараться скрыть все коммуникации и трубы за коробом или утопить их в стены. Это добавит комнате эстетики и значительно увеличит полезное пространство.

Однако, при скрытой прокладке труб никогда не стоит экономить на качестве – для их беспроблемной эксплуатации имеет смысл применять только проверенные временем материалы, производители каких гарантируют соответствие необходимым техническим и гигиеническим условиям. Это окажет определяющее значение на долговечность ремонта маленькой ванной и туалета. Кроме того, стоит предусмотреть удобное подключение бытовой техники к водопроводу и канализации – например, если раньше кран стиральной машинки находился не очень удобно и постоянно раздражал домочадцев, то его лучше перенести в доступное место.

Даже в крайне стесненных условиях, вопрос как сделать ремонт в маленькой ванной комнате и увеличить это помещение хотя бы визуально может быть решен. Для этого мы используем следующие приемы:

  • Игру цветов. Этот метод позволяет несколько увеличить помещение для взгляда стороннего наблюдателя и сделать его удобнее. За счет применение светлых и пастельных цветов в отделке, в комбинации с контрастными линиями создается яркий акцент, увеличивающий восприятие комнаты органам зрения.
  • Зеркала в интерьере и правильное освещение. Осветление помещения в паре с преломляющей способностью зеркальных поверхностей, может дать очень неожиданные результаты и сделать комнату для наблюдателя больше.
  • Необходимую раскладку (ориентацию) кафеля. С помощью направления укладки и размера плитки можно визуально поделить помещение на участки, что придаст ощущение дополнительного пространства.

Обратите внимание! В нашем интернет-магазине представлен обширный ассортимент мебели, аксессуаров и сантехники для небольших санузлов, поэтому вы всегда сможете найти тут все необходимое. Более того, при заказе ремонта в маленькой ванной комнате и туалете под ключ, клиентов ждут скидки в размере от 10 до 30%.

  Ремонт ванной в хрущевке   Ремонт ванной в новостройке

Профессиональные секреты организации пространства

    Даже при ремонте маленькой совмещенной ванной комнаты в Москве, есть несколько уловок, что способны сделать из нее просторную и удобную.

  • После решения вопросов с разводкой труб следует задуматься о замене двери (особенно, если она открывается внутрь). Самый простой выход – поменять открывание полотна наружу, в коридор, но и он не лишен недостатков – ведь тогда уменьшится размер прихожей. Разумной альтернативой при ремонте ванной комнаты в маленькой хрущевке может стать раздвижной вариант дверей из непрозрачного стекла.
  • Шкафы и иная мебель должна быть функциональной и компактной. Ее размещают в удобных местах, обеспечивая необходимый объем для всех мелочей. Если удастся, можно скомбинировать шкаф с зеркалом, что избавит вас от поиска дополнительного места для этого аксессуара.
  • Обычную ванну можно заменить на сидячую или даже душевую кабинку, за счет уменьшения площади в плане получится освободить пространство ванной комнаты.
  • Отказаться от установки умывальника или смонтировать его комбинированный вариант (с единым подводом коммуникаций совместно со стиральной машинкой, унитазом и т.д.).

Сделать ремонт в маленькой ванной комнате в Москве для нас так же просто как дважды два! В штате компании «Тепло Дома» работают лишь опытные мастера, поэтому мы можем завершить все работы по реконструкции за период от 3 до 12 дней, причиняя вам минимум дискомфорта. Все расценки и сроки оговариваются в договоре, соответственно, мы никогда не посмеем изменить условия партнерства в одностороннем порядке! Свяжитесь с нашими квалифицированными консультантами с помощью контактной формы и они расскажут все о предстоящем сотрудничестве.

Заказать ремонт!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ