Почему поверхность ванны теряет изначальную гладкость и белизну?

  • Несмотря на то, что ванна - это сугубо функциональный элемент, всем нам хочется видеть ее белоснежной и гладкой - какой она была сразу после покупки. В таком виде она не только украшает ванную комнату, но и делает водные процедуры более комфортными. К сожалению, далеко не всегда сохранить внешний вид поверхностей удается так долго, как бы этого хотелось. Попробуем разобраться, почему желтеет ванна, почему ее покрытие со временем теряет гладкость, и как этого избежать.

    От чего зависит долговечность и внешний вид ванной?

    Какую ванну выбрать

    Долговечность покрытия ванны зависит от двух факторов:

    • изначального качества изготовления;
    • режима эксплуатации ванны.

    Но если изначальное качество товара - это то, на что мы не можем повлиять, то износ поверхности ванной зависит только от того, как мы с ней обращаемся. Итак, под влиянием режима эксплуатации можно понимать то, насколько интенсивно мы пользуемся ванной, какую применяем при этом химию, как часто намерены отмывать ванну после использования.

    Например, бытует мнение, что в Средние Века в Европе мыться вообще не было принято на протяжении всей не очень-то длинной жизни. Несложно предположить, что чугунная ванна советского или современного производства в те годы могла служить сотни, может быть даже и тысячи лет.

    Согласно точки зрения гигиены времен СССР многие граждане были убеждены, что для соблюдения чистоты тела достаточно мыться один раз в неделю. Срок службы эмалированных ванн для семейного пользования устанавливался равным 45 годам, а при установке в коммунальных квартирах сокращался до 30 лет.

    Но сегодня принято мыться еще чаще. И чем чаще мы будем принимать ванну, тем чаще ее нужно будет мыть, и тем быстрее покрытие будет изнашиваться.

    vi8

    Банально, скажете Вы? Отнюдь. Практический опыт свидетельствует о том, что за долгие годы работы мы не раз и не два получали от наших Клиентов жалобы на то, что акриловый вкладыш в ванну пожелтел. Как следствие, возникали вопросы к качеству материалов и профессионализме наших специалистов.

    И что же? Мастера, которые приезжали на заявку, просто-напросто мыли ванну. И вот, внезапно для хозяев, под желтым слоем мыльных, жировых и других отложений вновь проступала изначальная кипенная белизна акриловой поверхности. Как выясняется, ванну тоже надо мыть: делать это желательно после каждого пользования или, хотя бы, один раз в неделю.

  • Как правильно чистить ванну?

    Наиболее простым способом удаления грязи является механический, иными словами поверхность ванны можно просто протирать губкой, пропитанной мыльным раствором. Чтобы тереть было легче, удобно дополнительно применять вспомогательные средства (например, жесткие мочалки, щетки, абразивные порошки и химические средства).

    Чем тверже и толще будет отделочный слой, тем лучше поверхность будет сопротивляться воздействию химических средств, и тем дольше будет служить ванна. Немаловажную часть в деле сохранения белизны играет и однородность и гладкость покрытия, ведь порой в попытках оттереть въевшуюся грязь, ценой неимоверных усилий, мы избавляемся и от значительной части декоративного слоя.

    Таким образом, гладкость и однородность покрытия прямо влияет на долговечность ванны, потому что на гладкую и однородную поверхность без трещин, выемок и пор во время пользования будет оказывать влияние значительно меньше механического и химического воздействия, что значительно продлевает срок службы прибора.

  • Какие из всего этого можно сделать выводы?

    Если мы хотим, чтобы недавно приобретенная ванна радовала нас своей белизной многие годы и приносила при этом минимум хлопот, необходимо выбирать ванны с твердым, толстым, гладким и однородным покрытием, устойчивым к воздействию температуры и бытовой химии.

    О том, как выбрать качественную эмалированную ванну, читайте здесь.

    А о том, как можно восстановить поверхность эмалированных ванн, читайте здесь.

    Проконсультируйтесь со специалистом, потому что в Вашем конкретном случае есть много тонкостей и нюансов.
    Для этого позвоните +7 499 3504609 ☎ или нажмите на кнопку он-лайн консультанта справа ►

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ