Последовательность ремонта в ванной комнате

Ванная – помещение особое. В этой комнате мы проводим едва не наиболее интимные моменты своей жизни, кроме того в ней сосредоточены разнообразные сантехнические приборы и бытовая техника, эксплуатируемые в переменчивых условиях с высокой влажностью и температурой. В то же время, непременными условиями пребывания в этом помещении остается удобство и комфорт.

По этой и ряду других причин правильная последовательность ремонта ванной комнаты имеет огромное значение – от этого зависит ее функциональность и долговечность.

Стадия первая: подготовка калькуляции и сметы

Подготовив смету ремонтных работ в ванной комнате, вам удастся избежать наиболее распространенных ошибок монтажа и избавиться от неприятных неожиданностей. Для этого необходимо выполнить следующее:

  • Осмотреть помещение и подумать, что в нем следует изменить: нужно ли делать перепланировку, ремонтировать или менять сантехнику, устанавливать бытовую технику, проводить демонтаж отделки и плиточные работы в ванной комнате.
  • Определиться с тем, кому вы готовы доверить работы в ванной комнате, ведь ее реконструкция должна пройти без сучка и задоринки – неожиданные поломки в процессе пользования не нужны никому, как устранение последствий ошибочных технических решений.

Обратите внимание! Порядок работ в ванной комнате показывает, что наиболее ответственные и трудоемкие работы – отделочные, электрические и сантехнические, поэтому их невозможно провести без привлечения профессионалов. Если вы не имеете опыта строительства или ремонта привлекайте специалистов, ведь общеизвестно, что скупой платит дважды.

Зачем нужна смета?

Смета помогает определиться с последовательностью работ в ванной комнате, рассчитать необходимое количество расходных и облицовочных материалов, длину заменяемых труб и электропроводки.

Также, на этом этапе необходимо согласовать продолжительность реконструкции и цены на ремонтные работы в ванной комнате. Первое позволит завершить восстановление помещения в оговоренные сроки, а второе – не превращать процесс в вялотекущий пошаговый ремонт с раздутым бюджетом. Ведь стоимость работ при ремонте в ванной комнате имеет решающее значение и ее необходимо соизмерять с собственными финансовыми возможностями.

Специалисты компании «Теплодома» знают как вам сэкономить! Поэтому перед началом любых работ мы готовим калькуляцию, с подробным описанием всех этапов ремонта и четкой привязкой к календарю. Планирование расходов и сроков позволяет провести реконструкцию ванной комнаты к оговоренной дате и не увеличивать стоимость ремонта по мере его проведения.

В целом, стоимость работ в ванной комнате в Москве зависит от:

  • общей площади помещения и степени его износа;
  • состояния сантехнического оборудования, водопровода и канализации;
  • необходимости монтажа электрокоммуникаций и приборов;
  • предпочитаемого метода отделки и его трудоемкости.

Обратите внимание! Цены на работы прямо пропорциональны расценкам на используемые материалы.

Стадия вторая: собственно ремонт

Процесс ремонта санузла осуществляется в определенной последовательности, изначально проводится его подготовка и сантехнические работы в ванной комнате. Следом их сменяет монтаж электропроводки и отделки. Этот этап включает следующие процессы:

  • электрический кабель укладывается в штробы, кабель-каналы или фальшперегородки, при этом, два последних метода монтажа позволят осуществлять его ускоренную замену в будущем;
  • далее выполняется отделка и облицовка стен, полов и потолка комнаты, ее порядок и принципы могут существенно разниться: от штукатурки стен, выравнивания потолков гипсокартонном до укладки плитки в ванную комнату, работы по покраске или шпатлевке.

Обратите внимание! За счет повышенной влажности и высокого риска поражения электрическим током все электроприборы и техника в ванной должны быть заземлены.

Перед отделкой и укладкой электросетей проводятся демонтажные работы и инсталляция сантехнических приборов и коммуникаций:

  • удаление отделки, унитаза, ванны;
  • демонтаж или ремонт изношенных труб и стояков, придание им необходимой конфигурации;
  • монтаж фильтрующих систем и аварийных кранов-отсекателей;
  • подключение бойлера или газового нагревателя к системе (после завершения облицовки);
  • установка новой ванны или реставрация старой при помощи акрилового вкладыша - современной и надежной технологии ремонта чаши, что способна обновить покрытие за счет специальной вставки.

Необходимость замены ванны или ее ремонта определяется по степени износа эмалевого слоя, распространению коррозии по поверхности и численности пробоин. В каждом конкретном случае решение о реставрации принимается индивидуально.

  Замена ванны на новую

Ремонт ванной комнаты в Москве может стоить значительно дешевле! Ведь за счет планировки расходов и дисконтных цен для комплектовки объектов мы можем предложить клиентам скидку до 50% на материалы. Доверив проведение работ в ванной специалистам «ТеплоДома» вы можете быть уверены в качестве работ, ведь мы помогаем своим клиентам с 1999 года, и знаем о ремонте все, сохраняя при этом неизменно высокое качество работ! Позвоните нам по телефону и консультанты расскажут вам все условия будущего плодотворного сотрудничества!

Вызвать замерщика!

+7 499 3504609

call-centre777

   Онлайн-чат

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ