Проекты коттеджей с мансардой: особенности

Каталог

В нашем каталоге - около 1700 готовых проектов домов из пеноблока, кирпича, дерева с мансардой и без. Найдите свой!
Как Вам этот проект? Нажмите, чтоб узнать детали.

Как Вам этот проект? Нажмите, чтоб узнать детали.

Мечтая о загородном доме, многие из нас представляют привлекательный домик с садом, небольшой аллеей и обязательно возможностью обустройства мансарды на верхнем этаже. Популярность проектов коттеджей с мансардой растет с каждым годом, это становится все более модным веянием современной жизни. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки мансарды в загородном доме: на что стоит обратить внимание при выборе и разработке проекта.

Преимущества и недостатки мансард в проектах домов

Одним из главных преимуществ мансарды является то, что эту часть дома можно всегда обустроить после окончания основного строительства. Но здесь многие допускают ошибку, не уделяя достаточно внимания верхним этажам на стадии проектирования.

Также мансарду можно использовать в качестве не только жилого помещения, но и как кладовую, рабочий кабинет, мастерскую, студию. По сути, это универсальное место, которое можно будет сделать и оформить по своему желанию.

Недостатком мансарды можно считать наличие мертвых зон (в углах), куда нельзя чаще всего попасть в полный рост, да и вообще использовать эту площадь полноценно.

Симпатичный кирпичный дом с мансардой. Посмотреть проект подробнее!

Симпатичный кирпичный дом с мансардой. Нажмите на картинке, чтоб посмотреть проект подробнее!

Как предусмотреть мансарду в проекте дома?

Готовые проекты коттеджей не всегда предусматривают возможность создания мансарды, поэтому если у вас есть явное желание, то вы должны об этом сообщить дизайнерам и проектировщикам на стадии обсуждения и разработки проекта, чтобы потом не возникало лишних проблем и неприятных сюрпризов. Вместе с тем, в нашем каталоге широко представлены и готовые проекты домов с мансардой, что позволяет избежать лишних сложностей и доработок. Просто посмотрите наш каталог проектов коттеджей с мансардой и выберите тот, который подойдет лучше всего!

Особенности проектов домов с мансардой

Важная особенность проектирования дома с мансардой заключается в том, что инженеры обязаны учитывать нагрузки жилого помещения, кровельные конструкции проектируются также с учетом обустройства комнат на верхнем этаже.

Практичный проект дома с мансардной крышей и стенами из пенобетона. Кликните на изображении, чтоб узнать о проекте больше!

Практичный проект дома с мансардной крышей и стенами из пенобетона. Кликните на изображении, чтоб узнать о проекте больше!

Немалую роль играет выбор типа крыши (многоскатная или двускатная), потому как первый вариант предполагает жилое помещение мансарды гораздо меньших размеров, чем во втором случае, когда крыша двускатная. Узнать больше о типах кровли, их особенностях и недостатках Вы можете здесь.

Когда происходит разработка или дополнение проекта загородного дома с мансардой, важным моментом является расчет мощности котлов для отопления. Также нужно продумать эффективное размещение уборных комнат на этажах, канализации и водопровода.

Проекты деревянных домов с мансардой не всегда предусматривают наличие лестницы на верхние этажи. Обычно выбор всегда остается за клиентом, который сам решает, где и как он будет подниматься. Но место для лестницы или лифта всегда можно найти, потому как любой проект легко модернизируется. Очень важно на стадии проектирования учесть размеры, тип лестницы, материалы, из которых она будет изготовлена.

Кроме этого, важно знать, где находятся несущие опоры, чтобы в процессе строительства и обустройства мансарды можно было их спрятать в перегородки. На завершающем этапе продумывается освещение и вентиляция, наличие окон, их размеры, тип, обговаривается создание фальш стенки и других элементов.

Как видно из вышенаписанного, проектирование дачного дома с мансардой необходимо проводить со специалистами, которые укажут на важные моменты и вовремя скорректируют ваши желания, направив в нужное русло. Не стоит создавать проект одноэтажного или двухэтажного дома с мансардой самостоятельно, потому как есть достаточно много нюансов, которые обеспечат надежность конструкции, безопасность и привлекательность после завершения строительства.

Наша компания рада предложить вам большое количество проектов каркасных, деревянных и кирпичных домов с мансардой, которые всегда можно изменить и дополнить с опытными дизайнерами и проектировщиками, учитывая все ваши пожелания.


Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ