Реставрация или замена окон?

Плюсы и минусы реставрации окон

Преимущества

В качестве аргументов в пользу реставрации старых и новых деревянных окон со стеклопакетами приводится целый ряд основных тезисов:

  • Во-первых, реставрация старых окон многим людям кажется значительно дешевле замены.
  • Во-вторых, экология. Есть убеждение, что дерево является экологически чистым, а пластик нет.
  • В-третьих, при реставрации в окна врезается шведский пазовый уплотнитель, поэтому окна становятся непродуваемыми, как и пластиковые окна.
  • В-четвертых, при реставрации меняется фурнитура, устанавливаются новые ручки, так что окно становится по внешнему виду абсолютно неотличимо от пластикового.
  • В-пятых, дерево дышит, сохраняет микроклимат в помещении.

Недостатки

Как всегда, любая медаль имеет две стороны. Случай с реставрацией окон - не исключение. Вот и пять аргументов против:

  • Во-первых, технология реставрации деревянных окон предусматривает ряд весьма грязных работ, поэтому по их завершению вам понадобится достаточно дорогостоящая уборка.
  • Во-вторых, реставрация рамы окна – это довольно долго и дорого.
  • В третьих, невозможно обеспечить качество покраски с наружной стороны, садится пыль.
  • В-четвертых, наружное покрытие очень быстро разрушается из-за кислотных дождей.
  • В-пятых, несмотря на то, что вся фурнитура во время реставрации может быть заменена, она остается устаревшей по своему принципу, это те же допотопные ручки-завертки и нерегулируемые петли-навесы.

Подводные камни реставрации старых окон

Чистота помещения после реставрации

Начнем мы наш обзор с оценки степени загрязнений в квартире, которые остаются после реставрационных работ. Как правило, краска со створок, подоконников и откосов снимается обдирочными дисками. Если кто-нибудь видел хотя бы раз, как снимается краска при помощи обдирочного диска, то никогда бы не решился проводить подобные работы в жилом помещении. Мощный двигатель и лопасти вентилятора охлаждения эффективно разносят мельчайшую древесную пыль и частицы краски по всему помещению. Пыль забивается во все возможные щели. Даже в том случае, если в пакет услуг фирмы входит уборка, по-настоящему обеспылить помещение можно только путем уборки после ремонта, по этой ссылке указаны средние по Москве цены на эту услугу.

В качестве контраргумента подрядчики, которые выполняют ремонт и реставрацию деревянных окон в Москве, обычно говорят: нет проблем, мы будем выносить створки в подъезд.

Насколько красиво мусорить в общественном подъезде, оставим на совести продавцов услуги по реставрации деревянных окон, в качестве контраргумента можно напомнить об оконных откосах и подоконниках. При всем своем желании, вынести откосы и подоконники в подъезд не получится.

Кроме того, при подгонке и исправлении геометрии створок мастеру постоянно надо снимать створку с петель, подшлифовывать створку и вешать на место, чтобы проверить подгонку. Во время этой операции окна в подъезд никто и никогда не выносит. Итак, если Вы давно не делали генеральную уборку, которая будет длиться несколько дней, если не приглашать специализированную фирму, милости просим.

О чем не говорят в рекламе?

Как мы уже сказали, реставрация деревянных окон неминуемо влечет за собой бардак в той комнате, где её выполняют. Поэтому к ценам на реставрацию старых окон имеет смысл прибавить стоимость услуг клининговой компании. Ну или устроить трех- четырехдневный субботник для всех членов семьи. Заодно и от хлама можно избавиться. А теперь подробнее о ценах.

Цены на реставрацию оконных и дверных блоков на сайтах начинаются от:

7 500 рублей
за одностворчатое окно
9 500 рублей
за двустворчатое окно
12 500 рублей
за трехстворчатое окно
15 000 рублей
за балконный блок

К сожалению, декларируемые компаниями цены не соответствуют действительности, так как в них не включены некоторые работ:

  • Замена фурнитуры. Если сложить цены на работу и материалы, то к стоимости окна надо будет прибавить 2000-3500 тысяч рублей. К сожалению, даже абсолютно новая оконная фурнитура остается старой по своему принципу действия. Допотопные и неудобные ручки завертки и петли без возможности регулировки не в силах конкурировать с легкостью и удобством пользования поворотно-откидных запирающих механизмов пластиковых окон.
  • Окраска оконных откосов. Люди, читающие рекламу, думают только об окнах и часто забывают, что у них есть откосы. Таким образом, к цене надо будет прибавить еще 1500-2500 рублей за окно.

Сколько реально стоит реставрация окон?

Об особенностях покраски окон

Работы обычно ведутся не более двух дней, применяются быстросохнущие краски, потому что окраска окон должна производиться в два-три слоя. Вот что говорится о технологии окраски на сайте Тиккурила:

Оптимальная температура в окрашиваемом помещении + 15-20 °C, а относительная влажность воздуха 50 %. Более детальные рекомендации по каждому виду краски уточняйте в аннотации к продукту и на этикетке.

Оставьте достаточное количество времени для высыхания окрашенной поверхности. Высыхание поверхностного слоя лака или краски не означает окончательного высыхания. Для полного высыхания материалов обычно требуется от нескольких дней до четырех недель, в зависимости типа материала и толщины слоя.

Наружные стороны окон также рекомендуется покрывать защитным лаком. Таким образом, реальные сроки реставрации деревянных окон должны составлять не 1-2 дня, а день на зачистку и 3-4 дня на покраску, что еще более увеличит цены на услуги.

Итоговые цены на реставрацию деревянных окон

Каким образом будут выглядеть цены на реставрацию деревянных окон под ключ, с учетом всех затрат?

10 500 — 13 500 рублей
за одностворчатое окно
13 000 — 15 500 рублей
за двустворчатое окно
15 500 — 18 500 рублей
за трехстворчатое окно
19 500 — 24 500 рублей
за балконный блок

Эта стоимость уже равна стоимости установки качественных окон ПВХ под ключ, включая москитную сетку на одну створку.

Таким образом, цены на реставрацию деревянных окон под ключ обходится примерно в такую же сумму, во сколько обходится их замена на пластиковые окна.

Почему купить новое окно лучше, чем отреставрировать старое?

Реставрация деревянных окон дает недолговечный эффект

Что касается качества и стоимости владения окнами, ведь если мы не намерены поставить окна на один день, об этом не стоит забывать.

Качество окраски наружной поверхности обеспечить, к сожалению не представляется возможным. Почему? Обратимся опять к цитате с сайта тиккурилы:

Оставьте достаточное количество времени для высыхания окрашенной поверхности. Высыхание поверхностного слоя лака или краски не означает окончательного высыхания. Для полного высыхания материалов обычно требуется от нескольких дней до четырех недель, в зависимости типа материала и толщины слоя.

Вспомните, как быстро покрываются только что помытые окна мельчайшей черной и жирной пылью. Эта пыль, в основном состоит из частичек автомобильной резины и асфальта, смешанной с остатками горюче-смазочных материалов.

Не стоит забывать про последний, финишный слой защитного лака, рекомендованного производителем для наружных поверхностей. Почему? Дело в кислотных дождях. Внешняя среда агрессивна к окрашенным поверхностям, а потом перекрашивать окна, особенно нижние части створок, придется не реже, чем раз три-семь лет. Этой участи не могут избежать и дорогие и качественные окна с еврофурнитурой. Их тоже придется красить с периодичностью один раз в три-семь лет.

В чем реставрация деревянных окон проигрывает новым ПВХ-окнам?

Вы уже многое знаете про процесс реставрации деревяных окон, вам известны все подводные камни этой услуги. Давайте подведем небольшой итог. Реставрация проигрывает замене на пластиковые окна в:

  • В сроках и последствиях ремонтных работ.
  • В качестве окраски наружной поверхности.
  • В стоимости владения, окраску наружной поверхности приходится возобновлять не реже, чем раз в три-пять лет.
  • В удобстве пользования ручками.

При всех недостатках такого решения, стоимость его реализации практически одинакова с полноценной заменой на пластиковые окна "под ключ".

Что у нас осталось в сухом остатке из плюсов? Экологичность и способность дерева дышать. Давайте разберем, как именно дышит дерево.

Дышит ли дерево?

У неопытных покупателей создается впечатление, что дерево дышит, пропуская через свою толщину молекулы воздуха. Чтобы раз и навсегда закрыть для себя этот вопрос, возьмите обычную деревянную линейку, приложите к губам и попробуйте продуть сквозь эту довольно тонкую деревянную пластинку хотя бы немного воздуха.

Но как же тогда дышит дерево?

В силу своих природных свойств массив дерева обладает неравномерностью структуры. Дерево изменяет свои размеры под воздействием температуры и влажности. Его изгибает, коробит, скручивает. В результате в окне или в стене, сделанной из дерева, увеличиваются и уменьшаются зазоры между деталями, в которые проникает воздух.

Вот с этим-то свойством «дыхания» дерева усиленно борются производители качественных окон и строительного бруса, применяя так называемые «клееные» материалы, оконный и дверной брус. Клееные пиломатериалы изготавливаются из тщательно высушенных деревянных полос, склеенными между собой при помощи полиэфирного клея. Таким образом, дерево теряет присущие ему природную неоднородность и непредсказуемость, и перестает дышать, снижая теплопотери строительных конструкций.

Когда реставрация окон действительно необходима?

Несмотря на множество недостатков, к реставрации старых окон имеет смысл прибегнуть:

  • В том случае, если речь идет о капитальном ремонте исторических зданий, памятников архитектуры, когда нужно воссоздать внешний вид объекта, наиболее приближенный к первоначальному.
  • Если Вы любите работать с деревом и умеете работать своими руками.
  • Если для Вас важно осознавать, что под несколькими слоями искусственной и довольно таки химической по своей сути краски находится немного экологически чистого материала, «дышащего» дерева.
  • Если Вам нравится повторять процедуру окраски окон с периодичностью в 3-7 лет.
  • Если Вам нравится испытывать приступы ностальгии, когда Вы прикасаетесь к допотопным но таким милым сердцу ручкам-заверткам, дребезжащим язычкам замков и постоянно заедающим шпингалетам.

А какие есть альтернативные варианты?

Если вы, взвесив все "за" и "против", решили рассмотреть альтернативные варианты, то их немного:

  • Можно заменить окна на пластиковые, спокойно и уверенно заказать установку окон ПВХ под ключ, по средним ценам на реставрацию окон в Москве и забыть об этой проблеме на ближайшие 20 лет.
  • Если Вы хотите узнать сначала, как будут работать в Вашей квартире пластиковые окна, или у Вас пока не хватает денег на замену окон под ключ, закажите утепление окон по шведской технологии и забудьте о продуваниях и трудностях обращения со створками и ручками на ближайшие 10 лет или до замены окон.
  • Если Вы являетесь счастливым обладателем архитектурного памятника и реставрация окон, отзывы о которой не радуют, все же жизненно необходима, свяжитесь с нами - мы постараемся Вам помочь.
Получить консультацию

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ