Способы ремонта чугунных и металлических ванн

Износ ванныНикакое изделие не может быть вечным, и чугунная ванна – не исключение. Какой бы качественной она ни была, и как бы бережно к ней не относились владельцы, в тот или иной момент становится необходим ремонт металлической ванны – восстановление исходной белизны, гладкости или даже формы ее поверхности. Особенно востребован в наше время ремонт чугунных ванн. Это и неудивительно, учитывая то, что именно такие купели устанавливались в советское время (и не только) в новостройках.

Стоит отметить, что важность ремонта связана не только с комфортом купания и внешним видом чаши. Поврежденная поверхность, трещины, царапины на эмали – это идеальный рассадник микроорганизмов, среди которых, безусловно, могут встречаться и опасные для здоровья человека. Удалить их из нарушенного покрытия проблематично, а иногда – и невозможно. Таким образом, ремонт чаши ванной – это еще и вопрос собственного здоровья, вопрос защиты иммунной системы от негативного влияния извне.

Менять или ремонтировать? Чугунная, стальная или акриловая ванна? Три способа ремонта ванны Сколько стоит ремонт или замена ванны? Почему мы?

Способы ремонта ванн

Полезная информацияДля того чтобы поврежденная и/или изношенная ванна опять стала белоснежной, однородной, гладкой, а значит – красивой и комфортной, необходим ремонт поверхности ванной. Выполнить его можно несколькими способами:

Различные способы ремонта ванных имеют свои преимущества и недостатки, так что однозначно выбрать одну технику, наиболее подходящую для всех случаев, невозможно. С другой стороны, понимая особенности и специфику каждого способа ремонта, можно выбрать наиболее надежный, долговечный и эффективный для конкретной ванны.

ВопросПоговорим о том, как установка акрилового вкладыша и эмалирование помогают добиться однотонного и гладкого покрытия, и во всех ли случаях результат окажется так же хорош, как бы этого хотелось.

Эмалировка ванн

Эмалировка ванн как способ их ремонта представляет собой окрашивание поверхности с применением различных составов. Потребителю такая услуга может быть известна под торговым наименованием «эмалировка ванн жидким акрилом» и т.д. В этом случае ремонтные работы включают в себя следующие основные стадии:

  1. Удаление старого красочного слоя ошкуриванием.
  2. Ремонт крупных сколов шпаклевкой.
  3. Обезжиривание поверхности.
  4. Нагрев ванной с помощью горячей воды.
  5. Грунтовка специальной эмалью.
  6. Эмалировка ванны (второй слой краски).

ВниманиеОбработанная таким образом поверхность высыхает на протяжении 4-7 дней. Неожиданная особенность данного способа ремонта выясняется, когда мы пытаемся разобраться в составе эпоксидной краски. Рассмотрим для примера сертификаты на один из материалов, который используется для эмалирования ванны «жидким акрилом» (нажмите на изображении для увеличения):

СертификатСертификат


Как выясняется, популярное название способа ремонта — «эмалировка ванн акрилом», — не соответствует истине, ведь в составе смеси просто-напросто отсутствует полиметилметакрилат. Фактически, в основе эпоксидной краски лежат фенолы и формальдегиды, которые разведены растворителем для того, чтобы на поверхность купели можно было нанести достаточно толстый слой материала. В процессе высыхания весь растворитель испаряется.

ВопросНо тут у специалиста может возникнуть вопрос: зачем, в таком случае, необходимо нагревание ванны горячей водой, ведь застывание эпоксидной краски происходит при комнатной температуре. Ответ на него кроется в физических особенностях схватывания краски с поверхностью ванны.

Эмалировка ванныДело в том, что ремонт ванной чугунной всегда осложняется тем, что структура металла имеет микропоры, в которых накапливаются загрязнения, микроскопические капельки воды и даже биомасса. Такие же нежелательные компоненты есть в старой грунтовке. Все это ухудшает адгезию – схватывание нового красочного слоя и поверхности ванны.

На тех участках, где осталось даже небольшое количество влаги, впоследствии произойдет отслоение эмали – покрытие вздувается, трескается и впоследствии отпадает.
Для того чтобы этого избежать, необходима продолжительная сушка – около 7 дней. Сократить затраты времени может строительный фен, но разогреть чугунную ванну весом до 100 кг и более достаточно сложно. Именно поэтому для предварительного нагрева используют горячую воду.

ВниманиеДаже при условии безупречного соблюдения правил проведения технологических операций так называемый ремонт чугунных ванн акрилом не гарантирует стойкости поверхности. А при нарушении стандартов сушки и эмалировки вероятность дефектов красочного слоя растет в геометрической прогрессии.

Плюсы эмалировки ванн

  • Не нужно демонтировать ванну и готовить помещение к ремонту.
  • Окрашиванию подвергаются только видимые поверхности ванны.
  • Относительно невысокая стоимость услуги.

Недостатки эмалировки ванн

  • Выделение в воздух вредных веществ.
  • Продолжительный срок высыхания эпоксидной краски, на протяжении которой пользоваться ванной невозможно.
  • Недолговечность покрытия, высокие требования к качеству сушки основы под окрашивания и условиям эксплуатации.

Ремонт ванн в компании «Тепло Дома»

ВниманиеСуммируя вышесказанное, остается отметить, что ремонт железной ванны с помощью эмалирования далеко не всегда дает ожидаемые результаты. К сожалению, низкая стоимость часто соответствует невысокому качеству ремонта. Именно по этой причине компания «Тепло Дома» не выполняет эмалировку чугунных ванн и покрытие их «жидким акрилом».

Высокие риски не позволяют нам нести полную ответственность перед клиентами, как мы привыкли это делать по всем услугам компании. Ремонт стальной ванны или ее чугунного аналога мы готовы выполнить с помощью технологии «ванна в ванну». О плюсах, минусах и особенностях данного метода Вы можете прочитать здесь.

Кроме того, наши специалисты могут выполнить замену ванны на новую в том случае, если ремонт старой купели нецелесообразен или Вы хотите купить ванну другой модели.

Менять или ремонтировать? Чугунная, стальная или акриловая ванна? Три способа ремонта ванны Сколько стоит ремонт или замена ванны? Почему мы?

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ