Виды кирпича, их особенности и характеристики

История использования кирпича в строительстве жилья насчитывает уже четыре тысячи лет. За этот огромный период времени было придумано сотни разновидностей и сотни видов кладки. По сегодняшний день кирпич используется для возведения домов и отделки фасадов. Магазины могут предложить Вам выбрать более, чем из 15 тысяч разновидностей кирпича, отличающихся оттенком, формой, габаритами, техническими характеристиками и фактурой.

kirpichnyj_zavod_tkz_polnotelyj_ryadovoj_krasnyj_image_0tehnologicheskie-polosti-povyshayut-energosberezhenieНаиболее используемыми видами кирпича являются глиняный и силикатный кирпич, технология производства которого основана на использовании извести и песка. Глиняный кирпич (керамический) выпускается в двух формах: полнотелый и пустотелый. Первая группа характеризуется полным отсутствием пустот, даже технологических. А под пустотелыми подразумеваются кирпичи с каким-либо процентом пустот в объеме. К этой групп относится в том числе кирпич облицовочный щелевой. Полнотелые кирпичи обладают более высокими прочностными характеристиками и их целесообразно использовать при укладке цоколя и несущих стен (дизайнерские перегородки и ненесущие стены иногда возводят также из полнотелого кирпича).

Кирпич обладает рядом очевидных полезных строительных свойств: не подвержен горению и коррозии, не разлагается в активных средах. Он способен прекрасно функционировать и сохранять целостность в большом диапазоне температур и влажностей. Именно поэтому кирпичные здания можно смело возводить в абсолютно любых климатических условиях.

Выбор кирпича огромен. Как тогда подобрать правильный? Полнотелый кирпич отличается между собой так называемой марочностью, которая является комплексной характеристикой материала. Марочность определяет устойчивость к нагрузкам и к низким температурам, а также степень гидрофобности кирпича. По прочности глиняные кирпичи варьируются от марок М-100 до М-250, то есть некоторые способны выдерживать нагрузку в 100 кг/см2, а некоторые — в 250 кг/см2. По степени устойчивости к морозам кирпич градуирован от марок F-15 до F-50. Поглощение влаги оценивается в процентах и изменяется от 8% до 18%.

Силикатный кирпич обладает практически аналогичными диапазонами характеристик, лишь прочность изменяется в интервале от М-150 до М-300. Некоторые марки кирпича выполняются на заказ, ориентируясь на целевое назначение материала.

Строительство
домов

Каркасная технология и Бэнпан+, сотни проектов

Ремонт
окон

ПВХ, алюминиевых, деревянных, евроокон

Дизайнерский
ремонт

квартир, коттеджей, магазинов, офисов, комнат

Агентство
недвижимости

продажа, покупка, аренда квартир и домов

Утепление
домов

все виды домов, все утеплители, аудит и проект

Ремонт
ванных

Отделка пола, потолка, стен, ремонт под ключ